Audio Alchemy - маленькие гиганты большого звука

Audio Alchemy была производителем высококачественного аудиооборудования из Калифорнии, США. Компания была основана в конце 1980-х годов и производила множество линий относительно доступной аудиопродукции, включая проигрыватели компакт-дисков , транспорты, цифровые аудиопроцессоры и усилители. Она вышла из бизнеса в конце 1990-х, потом была ненадолго перезапущена в начале 2000-х как Alchemy2, а затем была перезапущена под оригинальным названием Audio Alchemy в начале 2015 года с новой линией высококачественной полнофункциональной аудиопродукции.
6 октября 2016 года компания Elac приобрела Audio Alchemy .

14 лайков

Эту тему я открыл не случайно. Впервые услышал как хорошо звучит маленький цифровой усилитель мощности пару лет назад у знакомого старого аудиофила. Ехал послушать АС, а всё внимание было приковано к усилителю мощности. Так как знакомый аудиофил увлекается классической музыкой, то очень удивил его выбор усилителя. Хозяин сетапа сказал, что это не простой усилитель в классе D. Долго мне объяснял что и как. Я ничего не понял, но высокое качество звука, которое выдавал этот мощник, запомнил. И вот на днях случайно наткнулся на объявление о продаже именно этой модели усилителя. Цена была приемлемая, поэтому решил купить, чтобы поближе познакомиться с этой удивительной музыкальной коробочкой. Успокаивал себя, что всегда продам за те же деньги, если вдруг не понравится.
И вот, который вечер переслушиваем с женой альбомы любимых исполнителей и слышим в знакомых записях много нового. Неожиданно.
Так как балансных кабелей в хозяйстве нет, мощник подключили к pre-amp Parasound кабелем RCA. Файлы как и прежде слушаем через цап встроенный в Парасаунд по usb. Получается, что эксперимент чистый, т.к. в Парасаунде не используется только секция мощника.

7 лайков

Продукты компании, произведённые в различные периоды:



audioalchemy002

DDP-1_front_SM-2
DDP-1_back
PS-5_front-resize
PS-5_back
DPA-1_front1
DPA-1_back_SM
audio_alchemy_ddp.png.648x460_q85

7 лайков

В начале 1990-х группа инженеров во главе с звукорежиссером Питером Мэдником обнаружила, что качество компакт-дисков того времени далеко не на максимуме. Фактически это было рождением компании Audio Alchemy. Всего за четыре года компания смогла изготовить более 100 000 ЦАП, фильтров джиттера, предусилителей и усилителей мощности, которые используются до сих пор.

Люблю их цапы. Офигенно играют

4 лайка

Золотой состав компании:

Команда Audio Alchemy состояла из 7 человек, каждый из которых вносил свой вклад в соответствии со своей специализацией.

  1. Кейт Оллсоп: гуру цифровой обработки сигналов с более чем 25-летним опытом разработки алгоритмов, проектирования цифровой фильтрации, улучшения разрешения и других цифровых схем.
  2. Эрик Хернес: специалист по программному обеспечению и программирование на высшем уровне
  3. Ричард Лидделл: тестировщик и король внедрения
  4. Питер Мэдник: вундеркинд в организации и создатель Audio Alchemy
  5. Седрик Меза: волшебник высокоскоростного цифрового дизайна. Отвечал за такие темы, как уменьшение джиттера и проектирование программируемой вентильной матрицы.
  6. Кен Самел: программист микроконтроллеров
  7. Дасти Ваутер: производство и гарантия качества. Отвечал за все аспекты сборки.
5 лайков

Интересны также компоненты, созданные под брендом Elac.
Серия компонентов Alchemy:

  1. Alchemy DDP-2 Preamplifier/DAC/Streaming End-Point

  2. Stereo/Mono Amplifier DPA-2
    DPA2-02-1
    DPA2-03
  3. Phono Preamplifier PPA-2
    PPA2-01
    PPA2-03
1 лайк


2 лайка

Да, цапы на AD - шках у них хороши, многие студии даже брали из за основу и прокачивали. Цена качество и сейчас очень достойны. Набор аудио - цап, к нему такой же формы их ЛБП, и можно еще подавитель джиттера.

1 лайк

Недавно случайно нашёл стример Audio alchemy

Плеер ещё и Roon ready

Плеер имеет пду и два варианта питания

Добрый день! Буду очень признателен, если кто-нибудь поделится Service manual для Audio Alchemy DDT ver. 1.0, ver 1.1. Заранее огромное спасибо!!!

Едет ко мне вот этот аппарат Audio Alchemy --- DAC-in-the-box --- Digital Analog Konverter --- RAR !!! | eBay
Оч надеюсь) что подружусь с ЦАПами. а то все как то никак. да я их и не слушал особо та. честно
но вот первый который слышал, оказался бесcмысленным
ifi nano iOne, как мертвому припарка в системе. ноль изменений.

1 лайк

Красота
s-l400

3 лайка

Audio Alchemy OM 90.1A моно усилитель - 90 Вт в классе А
s-l400 (1)
s-l400 (2)

2 лайка

Так мне нравится DAC-in-the-box что у меня их два :slight_smile: В домашней системе и в офисной.

2 лайка

Audio Alchemy DDP-1 пред и цап :face_with_monocle:
audio-alchemy-ddp-1-4764

1 лайк

Вот это я понимаю Алхимик. Выглядит очень вкусно :face_holding_back_tears:

Built by the GAS company for Audio Alchemy in the mid 90’s only 50 pairs of these were produced

1 лайк