☣ ATCекта — клубимся здесь.

Я тут подумал и наоборот считаю ее недооценённой в наших кругах. Есть гораздо более дорогие и полностью бестолковые ас и их покупают, обсуждают.
Активы так вообще все боятся, лучше усилки тасовать, ага. Или писать что им утюги нужны, лучше не связываться.
Но это именно у нас так сложилось. Тут ни маркетинга, ни рекламы нет и мифы о студийных сухарях и разного рода мэджиках неискоренимы.
Я понимаю когда речь заходит о мурлыкающих компактных полочниках в маленькой системе, но когда нужны полноценные ас, АТС почему-то проходят мимо.

Атс действительно изрядно недооценены.
Виной всему байки о трудностях их реализации и да, конечно в отсутствии комерческого вау эффекта, который действует на не окрепшие умы диофилов, словно валериана на кота .
Современный ценник не слаб, но они за то действительно акустика, а не мыльный пшик за длинный доллар,да и не такие они дорогие в сравнении с армией современного большинства.
Их полочники ваще в не конкуренции по соотношению цена/звук.

1 лайк

А где вообще сейчас на рынке можно найти активы? В смысле олдскульные, аналоговые, с усилением по полосам, без обработок и беспроводных штучек? Во всяком случае на нашем рынке ничего кроме АТС в голову не приходит.

ATC, PSI, может еще кто

PSI это уже проф-аудио. В этом сегменте много, но я-то имею в виду хай-файные и хай-ендные линейки. Конечно, есть еще активные PMC, но стоят запредельно, и я никогда даже заочно не сталкивался с их владельцами

ATC так же проф-аудио. Для дома в основном другая отделка и версии SE, Anniversary и.т.п.
Ветка вроде про АТС и мой посыл был именно про них. Про другие олдскульные даже не знаю, высохли наверное уже))

Да, я понимаю. Просто в ветке иногда звучит мысль о переоцененности АТС. Но аналогов в активе либо нет, либо они еще дороже

активов да, наверное таких немного. Но большинство тут их и не рассматривает, в основном пассивные мусолят)

Но ведь это одна и та же акустика, она переводится из пассива в актив заменой кроссоверного блока на амп пак. Изредка они даже отдельно продаются. И это тоже фишка исключительно АТС

Формально переводятся, но АТС говорит что нужна калибровка под конкретные головки. Ну и потом, кто пойдет покупать амп-пак к своим пассивам? Проще либо купить сразу активы, либо сторонние усилки тасовать. Не очень понимаю в чем вопрос))

Вопроса нет, есть утверждение, что позиция АТС в отношении актива становится уникальной. Просто на это никто почему-то не обращает внимания. Сейчас вроде активной акустики даже больше производится, но это сплошь модели с dsp. Или с какой-то другой философией, как у Линн или Кабасс.
Если и АТС перейдет на цифровые сборки, или вовсе откажется от актива в потребительском секторе, это будет большая потеря.

1 лайк

Свято место пусто не бывает, уйдет, нишу займут другие, либо ее (ниши) просто не станет, а грустить будут единицы, как сейчас по винилу, сд и зеленистой траве)))
Но да, я в общем-то согласен с вами, хотя и против дсп ничего против не имею. Тут скорее результат важен, чем средства его достижения.

По винилу и cd то чего грустить?
Пользовали, пользуем и будем пользовать)

разве дорого?
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/pmc_result6_studiynye_monitory_2200139903

какая в сущности разница, активы без dsp, как надо. Недешево, ну и ATC новые недешево

Системы с dsp дешевле, эффективнее и гибче. В массовом сегменты они уже победили, успешны в среднем, и есть ряд интересных реализаций в высшем. АТС держится за счет своего производства студийной акустики. Там консервативные потребители, требующие постоянства звукового почерка своих систем.
Ну а что считать результатом, я не знаю. Допустим, выходит у АТС новая линейка активов на цифровом усилении, почерк другой, но разница с пассивной версией по цене сокращена наполовину. Считать ли это успехом?

Это опять студийники, а я про их SE в активе

Если будут позиционироваться в своей нише и там будут не в конце списка, то почему нет. Если будут лучше чем старые (за полцены вряд ли), то тоже могут быть успешными. Я про конечный результат писал о других скорее. АТС за счет условно «аналога» и своих уникальных динамиков - их по сути инструментов, получает тот результат что есть, другие за счет дсп или чего-то ещё. Платят же не за технологию в основном, а за то что на выходе. И потом уровень он и в дсп должен быть уровень, а не просто «потому что дешево», иначе никакого успеха, разве что в разделе «цена/качество/удобство».

Если грубо, то SE и есть студийки, но в крутом корпусе и чуть улучшенными комплектующими, схемами - для тех кто любит звук АТС и хочет интерьера в своем поместье. Если смотреть с этой стороны, то на ум приходят только РМС, у них тоже есть серия SE, правда не уверен что в активе. Вроде у адамов есть домашние активные серии, но это не «копия» студийных по-моему. Разговор об отделке активной акустики или об аналоговости активных версий? Или про то и то?))

Чем больше отрасль будет уходить в решения на основе дсп, тем дороже станет разработка и производство аналога. Хайэндные системы с дсп есть, и будет только больше. С другой стороны, лампы же никуда не делись, просто ушли из массового сегмента в премиальный. Аналог в активе та же судьба ожидает, значит, его станет еще меньше и будет еще дороже.

Про SE я отвечал на другой вопрос, как раз по поводу PMC. Активные версии есть, стоят адских денег. Только кроссоверы и усилки у них внешние, от Брайстона, кажется.
Адамы давно свои потребительские линейки порезали, дорогое удовольствие оказалось, едва на плаву остались, стоял вопрос об их банкротстве. Жаль, Тензоры были хороши. PSI хотели потребительскую акустику выпустить, но несколько лет прошло, и ничего, наверное отказались. Сложно это, даже производителям студийной техники.
А вопрос про то, что такое домашняя активная акустика — аналог или отделка — он правильный, только и сами производители не знают на него ответ.

Соглашусь. Но если будет уходить. Кому-то пока «аналог» как козырь.

Ну лампы разные сейчас есть, как и транзистор, который тоже премиальный бывает. В целом то сегмент аналоговых мониторов не так велик, а уж домашних активов тем более.

Тут не скажу, но вроде была молва что с брайстоном они давно расстались, как и с куполом АТС. Брайстон теперь сам АС лепит.

Зато знают маркетологи, вот и водят всех за нос))

Напрасно вы так говорите. Домашнего актива с каждым годом прибывает все больше. Обратите внимание, подраздел «активная акустика» появился у большинства продавцов аудио. Но все это либо упрощенные модели, либо лайфстайл, либо решения для обеспеченных и не желающих париться, заточены под стриминг и смартфоны.
Настоящее аналоговое усиление в активе слишком дорого для одних, и недостаточно круто для других

Ну речь шла про «настоящие» активы, как альтернатива пассивам, не про побочное явление прогресса. Так да, таких активов пруд пруди))