🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Это не плеер.

А что это ?

Вы про это имели ввиду PureBasic Forum • View topic - MinorityClean 42 - Jitter Cleaner for CPU

Сложный вопрос :grinning:
Софтина, понижающая джиттер.

Она.

А нужнали она в ARCAOS?

Пока не попробуем - не узнаем, но нет предела совершенству.

Если все 32-битные приложения для Windows работают под ArcaOS, то есть смысл просить разработчика скомпилировать версию для 32 бит.

Ну это да совершенству нет придела… Только пока вряд-ли попробуем. Да и к тому же в ArcaOS есть масса настроек который тоже можно крутить и добиваться различных результатов…

Это так?

Под ArcaOS вообще приложения от Windows не работают… Есть кривая поддержка через ODIN но это совсем не то…

1 лайк

Отчитаюсь, чем завершились попытки запустить ArcaOS 5.0.3 на аудио компе.
Если коротко - ни чем: ОС установленная на SSD, со всеми нужными драйверами на аудио компе загружается нормально, дисплей на ЦАП показывает, что ЦАП подключен по USB, но вывести звук не удалось. ЦАП подключал к разъемам USB на МП. ЦАП, подключенный к PCI карте вывода, ОС не видит.
Пока со всем этим возился (спасибо Сергею SERG128 за консультацию и советы) придумал, как можно сделать демо версию этой ОС для ознакомления и принятия решения. Предлагаю распространять для ознакомительных целей не установочный образ, а образ установленной и настроенной системы, снятый Acronis или R-Drive Image.
Но, с некоторыми нюансами:

  • при первоначальной установки ОС не выбирать сетевую карту, инсталлятор это позволяет, тогда развернутый (лучше на SSD) образ будет загружаться на любом компе без проблем;
  • после первоначальной установки ОС удалить поддержку всех аудио форматов, кроме, например flac, удалив физически из системы драйвера воспроизведения всех остальных форматов. Этого должно быть достаточно, что бы сделать вывод о качестве SQ. Если, конечно, арка стартанет и заиграет на вашем компе. У меня, например, стартанула, но не заиграла.
    Плеер pcm123 разрабатывает наш специалист, т.ч. сделать урезанную версию плеера не будет проблемой.
    Поддержку остальных форматов (PCM и DSD) только по подписке, скачав полную версию плеера pcm123.

    Ждем ArcaOS с поддержкой USB3.0 и как следствие, поддержкой наших PCI карт вывода звука чепез USB.
2 лайка

Дмитрий, а в чем причина неудачи? Не понятно.

А это зачем? Расскажите, пожалуйста, поподробнее в ваших соображениях. Занятно, но непонятно.

Андрей,
Сергей сказал, что это из-за контролера USB 3.0 на моей МП MSI - сейчас арка не поддерживает USB 3.0. Отключение XHCI в БИОС не помогло.
Если ЦАП подключить к USB выходу на PCI карте, то на дисплее ЦАП будет сообщение NO USB - ЦАП не определен, такое же сообщение если ЦАП не подключен.
Если ЦАП подключить к любому USB разъему на МП, то на дисплее 0-44,1, т.е как бы ЦАП готов к работе, но звук вывести не получается - ОС выдает ошибку MCI Error 5006: Hadware error.

Это, как вариант, демо версия ArcaOS - перед покупкой должна быть возможность проверить, подходит тебе продукт или нет. В данном случае, проверить - запуститься на твоем (моем) железе эта ОС, будет возможность воспроизвести музыку через свое железо, так как тебе (мне) хочется, а не как позволит ОС.
Ну и главное - а SQ устроит или нет.
Как вариант этой демо версии - урезанная версия плеера pcm123, вариантов обрезания может быть много. Например, ограничение кол-ва поддерживаемых аудио форматов, это простой способ, каждый сможет это организовать. Или ограничение времени работы плеера, как в XXHighEnd, но это может организовать только автор плеера.

Дмитрий, плеер РМ123 бесплатен. Зачем нужна обрезанная версия, когда можно спокойно установить полную?

Относительно демо-версии ArcaOS. Думаю, это будет незаконно. Понимаю, что пиратством у нас никого не удивишь, сам музыку с трекера качаю, да и софтом пиратским тоже пользуюсь.
Просто те, кто будет делать “демо-версию”, как и те, кто будет ей пользоваться, должны это понимать. Эдакий дисклеймер.
Плюс к этому есть ли гарантии того, что “демо-версия” будет полноценна с точки зрения качества звука, как и легально приобретенная? Я не специалист, но самоделка есть самоделка. Хотя ориентированные на звук, максимально урезанные версии Linux, убедительно доказывают что да, таки всё с качеством звучания отлично и даже более чем.
В общем, тема открытая, но есть ли в ней смысл - время покажет.

Точно, я упустил из вида, что плеер на входит в ArcaOS и устанавливается пользователем по желанию самостоятельно из свободного источника.

Демо версия и пиратство - это разное. Если аторы этой ОС не предусмотрели демо, это не значит, что ее (демо) быть не должно.
Это доказывает мой пример. У меня отличный аудио комп (отличный, от других :slight_smile: ). У меня есть софт, который меня полностью устраивает (BLACKOS), но еще остался и интерес к чему-то новому. Я, допустим, покупаю ArcaOS в сегодняшнем ее состоянии (без поддержки моей и не только моей PCI карты вывода звуку) и этот звук не получаю на выходе. Что делать? Как вернуть деньги? В даннй ситуации ни как!

Демо версия должна быть:

  • или полноценной, но с урезанными возможностями, например, проигрывать только один какой-то аудио формат;
  • или с ограниченным сроком эксплуатации.
  • или как, например, прежняя версия Jplay: паузы при воспроизведении.
  • или … много разных вариантов.

Урезанные версии Linux - это про другое, это не урезанная демо версия :slight_smile:

1 лайк

Это все хорошо про звук хотелось бы хоть немного узнать ?

Про звук узнать не просто :grin:. Немногочисленные пользователи АркаОС довольны и твердят об «аналоговости», естественности и насыщенности звука. Проблема в том, что нас мало и все уже высказались. А новых пользователей не прибывает. Будем надеяться на то, что кто-то ещё пойдёт на риск эксперимента и поделится впечатлениями.

Попробуйте у себя и расскажите, если ОС заведётся. Я попробовал, у меня арка не взлетела.

На сайте молчат не могу ни как дозвониться до Евгения , хотел купить для пробы !

1 лайк

Такое бывает. Они там ребята не торопливые :grin: Напишите ему на почту, постучите понастойчивее. Они всё делают, всё ОК, не раз пользовался их услугами. Но, как правило, надо подтолкнуть. Испанский подход. Маньяна :grin:

Все оформляю уже вместе с компом , страхов нагнали на меня пор установке !

1 лайк