🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Если Сергей придумает как корректно протестировать работоспособность вашей карты на имеющихся у нас или у Дмитрия DAC то можно попробовать заморочиться c ее заказом под интерфейс SPDIF.

1 лайк

Не как не могу понять какие еще паровозики…?
Множество даков с USB входами… По поводу шума, а чего SPDIF в этом плане идеален?
Так если нет не у кого LVDS, то в чем преимущества этой штуки? Хорошая карта с SPDIF выходом?

Поясню личной мой скепсис по отношению к этому интерфейсу вывода.
Наверное авторы девайса хотели нивелировать потери в D-D преобразовании по пути до конвертера.
Но это имеет смысл если дальше на интерфейс и его полезный сигнал не налезут помехи от обвязки самого компа :-). Но в корпусе ПК гуляет всякое :ghost:, так что логично наверное использовать эту плату именно в LVDS исполнении, SPDIF менее предпочтителен, а для LVDS не у многих будет в составе подходящий цап.

К тому же скажу честно за себя - именно сейчас продвигать еще одну разработку внутри ArcaOS будет не просто :crazy_face:. За поддержку Uniaud звуковых устройств (PCI,PCI-e, internal) отвечает разработчик которого очень сложно расшевелить на исправления, будет выкручиваться до последнего :no_good_man:, а без его благословения этот интерфейс более чем 16/44 выдать не может. Как бы так.

Сергей ну и отчасти я и так сделали почти не возможное, и за пол года сподвигли независимых разработчиков на написание стека драйверов UAC 2.0 за которые ранее не брались те кто получает деньги по лицензионным отчислениям ОС. Драйвера были написаны, протестированы, дополнены дискрипторами самых популярных ответвлений контроллеров. :tada: Для того что бы начинать все сначала должны быть веские основания. К сожалению, но скорее к счастью я сейчас не в той ситуации что бы тянуть тестирование нового стека.
Т.е. у кого то еще должна появится воля и желание для того что бы запустить процесс запроса новых расширения в драйвере UNIAUD.
Запустим тур, появятся новые сторонники, у них будет свое видение идеального источника с этой OS, они смогут воспользоваться своим правом (на основании лицензии :receipt:) на то что бы озадачить разработчиков OS этой или любой другой проблемой.
:vulcan_salute:

Ну как всегда у нас, всё на уровне междусобойчика, увы.

1 лайк

“Паровозиками” именуются последовательно подключенные в тракт устройства (например, ifi iPurifier, PS audio Lan Rover и прочие). Эффективность зависит от наличия/отсутствия гальванической развязки со стороны приемника. Изделия с качественным входом usb скорее исключение, чем правило и в большинстве относятся к старшему ценовому диапазону. SPDIF тоже не идеален, но на практике многие отдают предпочтение именно этому интерфейсу. Тут множество причин, в числе которых приверженность CD-транспортам, нежелание тратить неадекватую сумму на формирование “паровозного депо” и т.п.
Что касается повышенного э/м фона внутри системного блока, то данная проблема решается выносом платы PCI-e за его пределы по оптике (Adnaco). Плюс оптопары на выходе PinkFaun.
Если территориально в Москве, попробуйте посетить форумчанина Вадимвадим с soundex. У него Rockna подключена по LVDS платой PinkFaun через Adnaco.

1 лайк

Мы без паровозиков сразу все это реализуем в даке. И чистое питание и отдельно плата USB ну к примеру EDEL. Понимаю, что в других даках это все может быть не так…
По поводу выноса платы… Вот тут опять появляются паровозики… Опять дополнительные преобразования дополнительные платы. тоже не гут в общем… Попробовать ее интересно, но есть еще одно, что нас сдерживает - это драйвера… Михаил об этом написал…

Схема распространения в связке с конвертером Edel, либо ЦАП собственной разработки на его основе тоже имеет право на жизнь. Кстати, что мешает развить идею минимизации количества отдельных компонентов, интегрировав в Ваш ЦАП, к примеру, модуль Edel NMR media renderer и исключив тем самым необходимость в отдельном компьютере с операционной системой? В чем минус подобного решения?

1 лайк

Да такое пробовали, но компьютер с os/2 звучит лучше. А сами, почему такое решение не используете?

Для дискретного однобитного цап 11.2MHz - минимальная рекомендованная частота несущей. Желательно вдвое выше, но такой поток NMR не поддерживает.

Понятно…

“По поводу выноса платы…” - Если Вы это про Adnaco, то это никаким боком не “паровозики”, и никаких доп преобразований там нет. Берётся часть шины PCie и выносится на отдельную плату и отвязывается по фибер-оптике(высокоскоростной), от материнской платы. Идеальное решение(для меня точно), и по удобству и по положительному влиянию на звук.

Вот, кстати, сейчас для меня в полный рост встал вопрос, а заработает-ли Adnaco с ArcaOS? Вроде драйвера для Однаки не нужны, ни для Винды, ни для Мака, но тут хрен его знает.
А то собрался уже покупать ArcaOS, да теперь засомневался.
Да плюс тут ещё прошла инфа, что и материнки с UEFI не поддерживаются(а меня это не устраивает).
Вот и думаю, что можно же и деньги на ветер выкинуть.

Про это в ветке очень много упоминаний. Но это не значит что ArcaOS не запуститься на любой материнке с поддержкой загрузки UEFI. Если есть CSM загрузчик, который дает возможность выбирать загрузку с MBR то проблем нет. И смею вас заверить CSM есть даже на самых современных материнках,

Не испытывали подобный интерфейс. Думаю ни каких проблем с совместимостью не будет, так как ArcaOS воспримет его как обычный PCI мост, с которыми пока проблем не было. Для простого интереса дороговато было покупать и второе чистое питание генерировать надо, да и очень разрастается в ширь источник. Сам питаю слабость к оптической развязке Ethernet и использую ее при любой возможности.
Как я уже писал, есть поле для экспериментов, дерзайте.

Михаил, спасибо, развеяли мои сомнения мало-мальски! Всё не так и страшно, как мне подумалось.
Но по поводу Аднаки небольшая вероятность, того что не заработает всё-таки есть, хоть там и, действительно, обычный мост PCIe.
Ну, тут уж придётся рискнуть, и проверить это на своём опыте.

Михаил, ещё такой вопрос: я правильно понял, что мне нужно купить лицензию на ArcaOS -" ArcaOS 5.0 – personal edition", и плюс комплект драйверов - “OS/2 & eCS Drivers & Software Subscription – personal edition”?

AleksKo Да правильно… Нужно купить лицензию на ArcaOS туда входит уже “OS/2 & eCS Drivers & Software Subscription – personal edition В течении года Вам будут доступны обновления драйверов и самой ситемы…

Э-э, так я и спрашивал об этом - отдельно “OS/2 & eCS Drivers & Software Subscription" покупать не нужно, только лицензию и всё? Это же 2 отдельных товара, у них на сайте. А мне откуда знать, что драйвера идут в комплекте с лицензией - это, как-бы, не очевидно.

Обозначь сроки, когда планируешь тур. Что мешает, чего не хватает?

Пока не все ясно с рендром… Испытываем… Проверяем глюки… Драйвера должны быть окончательно доделаны… Хотя в бетта состоянии они работают нормально, но есть еще вопросы. Планы ноябрь - декабрь…

Не нужно!

Если через пол года

6 months of technical support and updates included. (в описании лицензии есть пункт)

или позже, что то захотите обновить, докупите подписку.
После установки и успешного запуска рендера, поддержка от Arca noae вам не потребуется до тех пор пока конфигурацию не захотите поменять, или захотите им на мозги накапать в Mantis )

Все что качается USB Audio и плеера (рендера) пока делается на добровольных началах вне стен Arca noae, ни какая подписка для получания обновлений плеера и USB audio драйверов не требуется.
Возможно появятся глобальные изменения в драйверах для ACPI, LAN или USB (3.0) вот тогда будет толк от приобретения подписки.

Понял, спасибо, Михаил!

И ещё вопрос. Про какой UPnP renderer вы говорите? Речь про плеер PM123, который теперь с поддержкой UPnP, или вы пилите какой-то свой вариант?

Именно про него.

По моей просьбе и скромной финансовой поддержке, этот плеер обрел функцию UPnP рендера.
Дмитрий Стекленёв, как автор проекта, начал активно развивать функционал плеера, наблюдая за фидбеком от аудио-сообщества, вы так же можете помочь этому плееру развиться, его разработчик будет только рад новым идеям.
До этого на платформе OS2, функционал Upnp рендерер не было ни в каком виде, как и поддержки 24/32Bit точности вывода.
Теперь есть библиотека UPnP с открытым исходным кодом и любой желающий может встроить ее в любой другой плеер.