🇦🇶 ArcaOS (OS/2) — операционная система для PC но только с USB-выходом

Попробуй и комментируй :shushing_face:

2 лайка

Не не будет пробовать . Он трупов боиться :grinning: :

Сравнить ОС можно же и на старом компе.

Возможно не совсем корректное название темы и люди думают что можно это поле для энтузиастов. На самом деле на Арке сейчас есть коммерческий продукт, который доведен до ума. И не надо самому ничего делать - просто купить или взять послушать. Я вот при первой возможности попробую сравнить со своим КД транспортом и написать отзыв.

1 лайк

Не можно, не имеет смысла. Старый (читай - простой, неподготовленный) комп качественного звука не дает, можно смазать впечатление от арки. А нам это надо…

Речь о взять послушать диск с установленной и работающей ОС?
Считай, что взял - на аудио компе не загружается, т.ч. просто не получается.

Но форуме писали, что открыли месячник. По-моему подходящий случай…

USB 12.07 установил, двигаюсь дальше…

2 лайка

Если ArcaOS будет лучше музыкальной ОС (какой, кстати?) на старом, можно считать сравнение выполненным. Все равно похоже, что придется покупать свежую версию, чтобы установить на музыкальный компьютер.

Вопрос к знатокам: 64-битные приложения для Windows никогда не будут работать на ArcaOS?
Я правильно понимаю, что ОС так и останется 32-битной?
И все ли 32-битные приложения для Windows будут работать?

Спрашиваю, потому что уже сейчас обрезанная Windows с программой MinorityClean может потягаться с Linux, а программа продолжает развиваться. (Сравнение было на Windows 10 CompactOS + MinorityClean с приоритетом realtime + CAD скрипты + ThrottleStop + PureAsioPlayer против ctlos + mpv).
Выпуск разработчиком MinorityClean версии для Linux или 32-битной версии для Windows, способной работать под ArcaOS здорово изменил бы расклад сил в этой области, потому как Windows - очень неудачная платформа для старта.
Но пока имеем, что имеем - только Windows x64.
P.S.: С виртуальными машинами я не играл.

На старом нет ни какой музыкальной ОС, там просто рабочая Win7. Что там сравнивать, винда, она и … винда )))
Сравнивать будем на аудио компе на котором BLACKOS FULL 6.43.

Купить не жалко, если есть эффект. А если его нет?…

Не может, игрушка от Японца - это все то же, что и ВНЕ: в день по 10 новых версий, а звук… Тут промолчу, т.к. это на любителя.

1 лайк

Именно это я и спрашивал. И предлагал поставить на старый компьютер ArcaOS и BLACKOS FULL 6.43 и сравнить их на нем за неимением другой возможности.

Боюсь, никак не смогу согласиться.

Подход не правильный - надо получить другую возможность.
На старом компе, с его железом ни какого звука не может быть, там хоть что поставь.
Надо арку установить на аудио комп, вот тогда можно о чем-то говорить.

Ну и не надо, главное, что бы вам нравилось.

1 лайк

По поводу 64 бит… Пока речи об этом нет… Хотя имееться проект 0S/4 так называемый реинжинеринг ядра OS/2 он вообщем в полне в дальнейшем может быть и 64 битным. И так потихоньку были обсуждения переноса ее на ARM но это пока фантазии… Кстати там полно 32 бит процессоров… А вообще какой смысл тощить плеер из Виндов в OS/2? PM123 полностью нативный плеер пишет его Дмитрий Стекленев… наш программист. И за это время мы там оочень много добавили проект скажу развиваеться… Приходиться спонсировать программиста но пожертвования чисто свободные… для поддержки… И она действитльно есть… За это время плеер научился играть все частоты и битности 8-32 бит от 44,1 до 768 кгц… Так же научился играть DSD файлы добавлена конвертация DSD-PCM при том можно выбрать несколько способов конвертации… Добавили внутренний SRC который позволяем Вам работать с конверторами NOS. Добавили возможность добавлять битность так называемый “дезеринг”
Добавили возможность UPNP рендора… Далее стоит задача работа с внетренней базой и управлением через телефон… Есть возможность управления буфером… Поэтому есть смысл рзвивать нативноый он всегда будет лучше чем тот который портируют…

4 лайка

Это не плеер.

А что это ?

Вы про это имели ввиду PureBasic Forum • View topic - MinorityClean 42 - Jitter Cleaner for CPU

Сложный вопрос :grinning:
Софтина, понижающая джиттер.

Она.

А нужнали она в ARCAOS?

Пока не попробуем - не узнаем, но нет предела совершенству.

Если все 32-битные приложения для Windows работают под ArcaOS, то есть смысл просить разработчика скомпилировать версию для 32 бит.

Ну это да совершенству нет придела… Только пока вряд-ли попробуем. Да и к тому же в ArcaOS есть масса настроек который тоже можно крутить и добиваться различных результатов…

Это так?

Под ArcaOS вообще приложения от Windows не работают… Есть кривая поддержка через ODIN но это совсем не то…

1 лайк

Отчитаюсь, чем завершились попытки запустить ArcaOS 5.0.3 на аудио компе.
Если коротко - ни чем: ОС установленная на SSD, со всеми нужными драйверами на аудио компе загружается нормально, дисплей на ЦАП показывает, что ЦАП подключен по USB, но вывести звук не удалось. ЦАП подключал к разъемам USB на МП. ЦАП, подключенный к PCI карте вывода, ОС не видит.
Пока со всем этим возился (спасибо Сергею SERG128 за консультацию и советы) придумал, как можно сделать демо версию этой ОС для ознакомления и принятия решения. Предлагаю распространять для ознакомительных целей не установочный образ, а образ установленной и настроенной системы, снятый Acronis или R-Drive Image.
Но, с некоторыми нюансами:

  • при первоначальной установки ОС не выбирать сетевую карту, инсталлятор это позволяет, тогда развернутый (лучше на SSD) образ будет загружаться на любом компе без проблем;
  • после первоначальной установки ОС удалить поддержку всех аудио форматов, кроме, например flac, удалив физически из системы драйвера воспроизведения всех остальных форматов. Этого должно быть достаточно, что бы сделать вывод о качестве SQ. Если, конечно, арка стартанет и заиграет на вашем компе. У меня, например, стартанула, но не заиграла.
    Плеер pcm123 разрабатывает наш специалист, т.ч. сделать урезанную версию плеера не будет проблемой.
    Поддержку остальных форматов (PCM и DSD) только по подписке, скачав полную версию плеера pcm123.

    Ждем ArcaOS с поддержкой USB3.0 и как следствие, поддержкой наших PCI карт вывода звука чепез USB.
2 лайка