Apple AirPods Pro / AirPods 1, 2, 3 / AirPods Max и другие яблочные наушники

Вдруг кто захочет при покупке проверить, лучше заранее обновиться.

1 лайк

Как впечатления?

Жаль, что у меня их раньше не было :wink: В метро гораздо легче ездить стало.

4 лайка

Купил. В целом доволен. Кастомы отправятся на полочку.
Посадка после кастомов непривычна - ощущение что вот сейчас голову поверну, и точно вывалятся. Также хочется пенки прикрутить т.к. кажется, что прилегают насадки как-то не очень. Дело привычки.
Звук мне нравится. Каких-то прям крупных недостатков не слышу. Для фонового прослушивания в транспорте и офисе - отлично.
Звукоизоляция вроде неплохо - но я раньше никогда с активной не имел дело. Непривычно. В метро гул убирает полностью, объявление остановки слышно.

6 лайков

Постили сегодня в другой теме этот обзор. Могу только повторить

Ни звука в голове, ни уж тем более какой-то проваленной середины и сибилянтов при включении шумодава лично я не слышу. Опять же, выше я цитировал обычных чуваков с хедфая и малоизвестных обзорщиков, у которых тоже другое мнение на этот счет. И что шумодав у Сони хуже и как раз портит звук при включии в отличие от. И что звук у Сеннхов хуже и так далее. В целом, я Сеннхи при случае послушаю. Но чет как раз нет никакого доверия тому, что чистые закрытые затычки будут играть близко по объему к полуоткрытым AirPods Pro.

4 лайка

А про Cambridge Audio Melomania 1s кто что слышал? Хвалят их

У вас были, по-моему, redmi и qcy какие-то копеечные, вот интересно, на сколько различается звук в сравнении с героями темы? У меня у самого Haylou gt1 из той же китайской оперы , вполне доволен их звуком, даже каплю удивлен.

Да, были и есть. Звук на фоне героев темы очень и очень плох.

1 лайк

У коллеги на работе подробно послушал Air Pоds Pro в сочетании с айфоном (какой там последний щас - я не разбираюсь).
Был настроен критически, но констатирую - отличные наушники. Просто отличные. Сидят удобно, почти ничего не весят, и при этом обеспечивают достаточное время работы. Удобный чехол-зарядка, маленький и симпатичный.
Звук очень достойный - уж не знаю какой там блютус кодек для обмена данными с айфоном, но слышно даже разницу между высокобитрейтными, но лосси файлами и лосслесс. Наушники подробные, ясные, ровные по спектру, с заходом далеко вниз.
Отдельно про систему шумоподавления. За последние лет 5 эта область обработки звука достигла заметного (я бы сказал прорывного) прогресса - сужу по профессиональным решениям типа Izotope RX, Zynaptic, Cedar и тп. Этот софт в последнее время буквально творит чудеса, и о таких программах раньше можно было только мечтать.
И Эппл тоже не отстаёт в этом деле. Удивительно, но внешний шум периодического и монотонного типа отсеивается от сигнала практически идеально. Уж не знаю, где происходит обработка - видимо всё-таки с использованием процессора смартфона (кстати эти задачи весьма ресурсоёмки) - но результат впечатляет.
В общем если бы у меня не было идиосинкразии к iOS девайсам - я бы обязательно присмотрелся к APP. И кстати - у меня возникла идея подарка жене на НГ! :slight_smile:

5 лайков

А у меня эта идея в другую сторону родилась :+1: :wink:

Наверное, как и у других — записывают внешний шум через микрофон и выдают его в противофазе. Но в целом крошечные затычки, беспроводные с нормальным звуком и активным шумодавом, не могут не удивлять.

Нет, это не работает так просто. Голос собеседника слышен прекрасно. Там достаточно сложные алгоритмы вычленения полезного сигнала из шума, и чтобы это не имело синтетического окраса и тп. - это очень непросто всё. В общем я вижу и слышу очень большой объём работы продвинутой математики.

1 лайк

И в других ушах с шумодавом давятся эффективно только повторяющиеся звуки, особенно низкочастотные, фоновый шум. А вот голос, середина, вч тут только пассивная шумоизоляция работает полноценно. Насчет синтетического окраса соглашусь, у меня было несколько моделей Bose, одна Jabra, там все было плохо с музыкой. А вот в QC35 уже норм. Переживал, что в AirPods шумодав испортит звук, но нет. И я вот не понимаю как на стерео.ру и чувак из видео может говорить что звук такой же как в обычных AirPods, другая же совсем конструкция и обработка. Это как сказать что в закрытых полках с 5" динамиком такой же звук как у 8" с фазиком.

Верится с трудом, при всем уважении, что там цап в кодеке внутри позволяет услышать разницу в лослесс и ААС 256.

Обычно анализируется периодический (и не только) шум полного спектра - от НЧ до ВЧ, создаётся “профиль” этого шума и он у же в дальнейшем вычленяется. В принципе на пальцах всё просто, но главная фишка в том, как это делается - очень сложно это сделать действительно качественно, как будто бы совсем не вмешиваясь в сигнал.

Мне так показалось. Естественно никаких слепых тестов. Но разницу между Apple Music и FLAC-ALAC я почувствовал. Возможно это самовнушение, но вот так.

Но ведь по идее эти уши поддерживают адекватно только ААС и ALAC, AptX и прочих протоколов, чтобы качественно передавать FLAC в них нет. Или все изменилось и в новых версиях SBC звук стал лучше?

AAC и ALAC - это форматы аудиофайлов от Эппл, лосси и лосслесс соответственно. Они не связаны напрямую с APTX и тп - это формат (проприетарный) для передачи цифрового аудиопотока через блютус. Причём этот формат лосси, несмотря на поддержку 24/96. Мне и показалось странным, что через блютус (заведомо лосси скорее всего) была заметна разница межу файлами с сжатием и без. Чем это обусловлено - сложно сказать, видимо специфичной их постобработкой в процессе доставки в наушники.
Кстати AAPP работают не с Эппл-девайсами?

Я несколько про другое.


Работать с любым блютузом должны, вопрос какой будет звук.