Апгрейд межблочного кабеля взамен серой Arkana Exquisotor

Ещё мысли по “жирности”.
Если другими словами, это небольшой акцент на НЧ, мягких и объёмных.
Насыпать его ровно столько сколько надо вряд ли получится.
Главное её (жирность) вообще получить, а потом уже регулировать количество, конусами, силовыми и тд и тп.

На каких частотах?

На низких, наверное, ближе к средним.
Как это диапазон называется?

Верхний бас либо нижняя середина? 100-400 гц имеете в виду?

Я не теоретик.
Фиг его знает.
Даже обсуждать не хочу. )

Так я просто лично для себя пытаюсь понять вы имеете в виду акцентированный барабан-бочку и бас гитару (100 Гц и ниже) или «тело» в вокале и «корпус» у виолончели (100-400 Гц)? Первое мне в моей системе добавлять не нужно, а второе не помешало бы.

Скорее всего, всё по немногу. )
Но у нас же не везде виолончель и не везде вокал.

Это просто как пример. 100-400 гц в целом отвечают за телесность, реализм, эффект присутствия. Кто то именно это понимает под определением «жирного» звука. А для кого то «жир» означает больше баса.

В английской аудиофильской терминологии “fat” вообще несет негативный оттенок и означает перебор с верхним НЧ-диапазоном.

Ну вот скорее да, верхние НЧ.
Насколько понимаю, “жир” формируется НЧ динамиком.
Дальше разбираться не охота.
Можно вместе с “жиром” получить вялые, мутные и гудящие НЧ, что то же не есть гуд.
Так что нужен баланс.
Как его достичь?
Только экспериментами.
Моё мнение.

Не просто будет, сам пытаюсь заменить такой, пока не получилось.
Наверно, хороший вариант будет это Acoustic Zen Аbsоlutе copper.

Я так понимаю вопрос - «жирный» в современных кабельных реалиях это который не истончает и не уменьшает наполненность звуков. Грубо говоря из альтов не делает скрипки, и вообще даёт нужный уровень плотности звука без ущерба в подвижности и без тяжести.
Сложно в невысокой категории цен такой найти.

Силтеки - отличный вариант.
Голосую за более свежий вариант. Имейте ввиду - силтеки чемпионы по длительности прогрева - времени на решение при паре дней теста может не хватить. Как пример.

И да - продавец хороший 550 го.

1 лайк

Почему? Есть опыт сравнения?

Спасибо - ибо сомневался, все таки Авито…
Только там 2 продавца. Один продает 1,5 метра: https://www.avito.ru/arhangelsk/audio_i_video/kabel_siltech_classic_anniversary_550i_xlr_1.5m_1355910947
Второй 1 метр: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/kabel_xlr_siltech_classic_anniversary_550_i_10m_1862437952

Про которого речь?

Про продавцов - я имею в виду Москву - лично общался не раз. Цена конечно полутораметрового интереснее, но Москва под боком.
Про звук - да, сравнивал, но не эти, другие силтеки.
Вывод сделал такой - с течением времени силтек развивался в качестве звука поступательно. И если взять две модели с одной ступеньки, то более новые лучше.

1 лайк

+1. Много от кого слышал аналогичное мнение

1 лайк

У меня уже есть 2х Acrolink 7N-DA2090 Speciale, все примерно равное. Но только в моей системе не зашел как межблок, поставил двойным цифровым на Chord 76HDSD от Weiss INT202. В моем случае Аркана отыграла немного шире и слаще. Акролинк был слишком нейтральным, более собранным и на верхах интереснее. Но не для меня сейчас. Думаю в чью нибудь более темную систему зашел бы лучше.

Ну если у Вас есть предпочтения в сторону от нейтральности, тогда Вам дистанционно не помочь. )
Ваши желания же не угадать. )

1 лайк

Таки да)) О том и пишу ведь) Шибко нейтрального кабеля не надо. Я лишь написал о ровном балансе по звуковому диапазону, который всех и смутил. В данном пункте я лишь хотел подчеркнуть пожелание к кабелю, не резать остальной диапазон, например середину, как это было в VDH the Rock, не более того. В целом то нужен более теплый, размашистый кабель с такой же разрешающей способностью, как и Аркана. А если он еще и баску добавит - вообще будет блеск!

Силтеки тем более серии Классик, крайне кривые кабели, и баса в них еще меньше чем в Аркане))
Купите - потом нам тут напишите, что да как… мало ли… Замену Аркане серой найти можно… чтоб как Аркана и эмоциональнее и с басом…?Кардас Клеар - возможно не совсем айс и за 50 не купите. Стелс Маталокарбон - хороший вариант но вы выпадаете. Вообще, почти любая медь даст хуже разрешение на середине, чем Аркана, поэтому вам нужно плотное серебро… или очень интересная медь сплав там всякий. Я бы оставил Аркану, если мк 2 или поменял на мк 2, и добавил бы сетевой с хорошей нижней серединой и прозрачностью. А если у вас первой версии Аркана - то расстаньтесь без сожаления. Кардас будет интереснее.

В ответ Юре и Виктору:

Например данное описание и привлекло внимание к первому кабелю марки Siltech.