Анти-хайп или (не) покупай китайское

Давно это началось и примеров несть числа, из громких:
Volvo, Nokia далее везде (с)…
( в моей области ряд исконных немецких компаний принадлежат китайцам)

Как оно будет - хз. На первых порах китайцы действуют осторожно, не ломают бизнес, перенимают технологии, далее выпускают свои модели на основе…
А потом вполне может быть разные варианты типа “улучшения”…

Мое ощущение от этой темы и подхода китайцев получающих звук по формуле

image

4 лайка

Кстати, наверное это будет по теме :slight_smile: в свете намерений отправлять “туда” товар для ремонта и потом получать его обратно.

В РФ нормальные отношения таможни и почты сложились у государственной Почты России и ее экспресс подразделения EMS. Попытка отправить в адрес частного лица товар дороже 200 евро через TNT / FEDEX может обернуться неприятными сюрпризами. Вот только сегодня получил на мой запрос ответ представителя FEFEX в РФ:

“Вадим,
у Федекса нет своего брокера в России, поэтому мы принимаем к отправке и оформляем по упрощенному реестру только грузы до 200 евро и грузы не требующие индивидуального оформления. Отправка грузов дороже 200 евро возможна, при условии индивидуального оформления через стороннего брокера”

У меня и кроме этого есть масса “милых” особенностей доставки товаров в РФ.
Это очень даже сильно касается мелких грузов типа зачпастей.

По сути реально или (как написано) сторонний брокер в Шарике / ДмД или работа с TNT.
Которая единственная нормально работала с юрлицами до эпидемии и у них был приемлемый тариф. Но с наступлением эпидемии:

“Вадим,
Ниже писала:
На сегодняшний день экспорт грузов из Японии в РФ возможен только сервисом Express Авиа”

И цена такая что мало не покажется…

Ну всех собак на китайцев тоже не надо вешать.

Есть примеры, где китайцы купили европейского-американского аудио производителя, и полностью уничтожили изначальный посыл в плане звука, который был заложен создателем компании?

1 лайк

Море их. Хорошая тема. Отличные березовые дровишки

У меня - в области аудио - нет.
У меня в области электроники внутри нашей техники - есть. Был некое японское изделие.
по мере “освоения” и времени производства на протяжении нескольких лет:
Изначально все покупные электронные японские изделия были заменены на китайские.
Там где не было прямой замены - менялась схема.
Качество товара (число рекламаций) выросло “вниз” :slight_smile:

P.S. импорт комплектующих из Японии в Китай - дорог и сложен и “не очень приветствуется”. Экспорт товаров из Китая - хоть тушкой хоть насыпом хоть бульдозером.
Ну - мне так партнеры говорили

Заменить компоненты стороннего производителя, на своего, в этом ничего страшного нет, если по ттх подходят, но менять схему это значит менять концепцию устройства.
Это получается что у них первоклассные инженеры в КБ на производстве, либо полностью отсутствует инженерная культура.

Не совсем так :slight_smile:
Был мотор Panasonic = заменили на Китайский
у него диаметр выходного вала другой - редуктор тоже заменили
и так три раза = каждый раз все новый и новый китайский производитель мотора.

В последней итерации к мотору еще свой контроллер потому как так “придумал” производитель мотора. Большого ума не надо но схема изменилась.

И теперь когда клиент приходит и просит поменять мотор (со старого изделия) я даю новый мотор и к нему в довесок регулятор которого не было и схему как его подключить.

ПИД_регуляторы Omron - на корейские потом на китайские и так далее.

Да, цена изделия НЕ уменьшалась с годами - потому как “рост стоимости материалов и работы” Правда китайцы обычно поднимают цены раз в год на 3-5%

1 лайк

Вот и я не понял.

Понятно, производитель производителю рознь. И надо смотреть к какому классу он относится.
Пример, мы офф представители JD в странах Балтии. Процент брака их продукции 3-4%. Это говорит что стандарты их производства, на самом высоком уровне.
Например, у Apple процент брака до 10% доходит у телефонов.
При поломке коптера (заводской брак ) компания без проблем производит обмен и полностью сама оплачивает пересылку в обе стороны по DHL.
Но так как форум о аудио. Интересны примеры китайских аудио производителей.
Как они косячат?
Как пример, в первой ревизии стояли дорогие комплектующие, а в последующих уже классом ниже. Из-за чего качество звучания приобрело совсем другой характер.

У нас товары (продажи) исчисляются от тысячи до единиц штук в год.
Зато 1 единица стоит от 20 тр. до миллиона и выше.
И производителей и фабрик десяток. Итоговый ассортимент - сотня позиций.
Каждое изделие состоит из нескольких сотен частей.
Так что тут сложно статистику наводить в % от готового изделия.
Но то что надежности эти замены не добавляют это факт.

Тем для превозношения Китая море. Услышьте и перемещайтесь туда.

Не мешайте не покупать китайское, а?

«я прошу прийти завтра, почему вы каждый день приходите сегодня?»

2 лайка

Ну а теперь чистка и раздача призов.

12 лайков

А вот и призы подоспели. Остоявшиеся.
@Oracul и @Angelicus путевки на две недели.

Даже если вам что-то не нравится, ищите слова, а лучше занимайтесь тем, что нравится.

1 лайк

Ну так, это Ну их на фиг этих китайцев. Особенно после Topping D10.

Коллеги, а кто-нибудь покупал в последние месяцы что-нибудь из Поднебесной?
Я вот сдуру купил одну железку, так она уже с 30 сентября колесит по территории Китая. Причем странным маршрутом, судя по трекингу:
с 30 сентября по 17 октября пребывала в Пекине, проходя различные отметки.
19 октября попала на Международную почтовую станцию Город Хулунбуир, прости Господи!
Но самое интересное, что в последних числах октября железка чудесным образом попала опять в Пекин!

У меня так же примерно. Уже две недели железка едет через таможню. Видимо там кирдык как проверяют все на вирус или просто забито все.

Я помню, что “авторитетные ученые” уверяли нас, что вирус на поверхностях долго не живет: