📦 Another one shoe box. Nice one, Cyrus — ЗАВЕРШЕН

Григорий, спасибо!
Почувствовал себя «обзорщиком». Правильное прослушивание, на своей системе, в своей КДП, это здорово!
Спасибо бару за такие возможности! И инициаторам туров!

8 лайков

Вторая часть моего отзыва по туру усилителя Cyrus.

Продолжил прослушивание Cyrus и сравнение с усилителем Naim Uniti Atom.
На этот раз источниками были сервисы Qobuz (в основном) и Tidal, с помощью ROON.
Roon на Imac, далее через WIFI на MacBookAir, с него на ЦАП IFI IDSD Diablo, с которого с линейного балансного выхода 4 мм через переходник DiDiHIFI на миниджэк, с которого далее шел кабель межблочный миниджек-RCA Oelbach Connect на усилители. Акустика та же - Mission 796, кабель акустический - Cyrus.
Плейлист, который прослушивался — далее на скрин-шоте приложен.
Это прослушивание в целом подтвердило первоначальные впечатления, но были и новые нюансы. В частности, в такой конфигурации и источнике, разница между Cyrus и Naim была уже менее ощутима, и в основном она касалась басовой составляющей и в меньшей степени среднечастотной ( вокала) и высокочастотной.
Cyrus себя проявил, как и в случае с источником на CD — ровно, хорошо проработаны все диапазоны. Естественное звучание. Нет выявилось предпочтений у Cyrus к разной музыке. Рок, классика, джаз — хорошо и естественно звучат.
Сбалансированный усилитель.
Что нам выдал в этот раз Naim. Характерная «размазанность» баса сохранилась, на некоторых композициях бас выглядит увесистее, ниже , чем на Cyrus. Интересно было сравнить композицию The Cars «Drive» c CD с вариантом HIRes c Qobuz.
Звучание с Qobuz содержало больше «воздуха», воздушнее сцена, сам звук как бы «легче», бас менее «жирный» - менее густой, чем с CD. По ощущениям — чуть больше высоких и средневысоких частот, они более проработаны. В целом опыт с воспроизведением со стриминговых сервисов выявил, что по проработке вокала, высокочастотной сотавляющей Naim меньше отставал от CYRUS, хотя своеобразная «вуаль», сглаженность тембров осталась. И еще — в этом случае Naim по ощущениям шире рисовал сцену, чем с CD. Стриминг и Хайрезы Найму нравятся больше.
В конце прослушивания попробовал послушать те же композиции через ROON напрямую на Naim. И этот вариант — самый оптимальный. Наиболее проработанные тембры, вуаль уже незаметна или минимальна, только бас остается смазанным, не хватает рельефа.
Винил я не слушаю.
Выход на наушники не слушал. Как я понял, у аппарата нет авто переключения на наушники, или кнопки деактивации акустики. Нужно выдергивать из разъемов акустический кабель, если есть необходимость слушать наушники. Да и сам разъем для наушников находится
сзади аппарата. Неудобно, не стал использовать наушниковый выход.

Итоги моего опыта в туре — Cyrus - универсальный усилитель, хорошо споется и с источником на CD, и с современными источниками (стриминг). Высокий уровень звучания, естественный звук.
Спасибо Владимиру @svazeeland за возможность послушать классика английского звука!
Спасибо Бару за возможность общения и участия в туре!
Собарников с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Счастья и здоровья!

19 лайков


3 лайка

Англичанин пропутешествовал из Петербурга в Москву практически без потерь. Единственное, что в ходе тура хлипкая кнопка питания, таки приказала долго жить. Вскрытие показало, что только благодаря чуду она дожила до сегодняшнего дня, ибо конструкция там весьма хлипкая и ненадежная. После ревизии аппарат был подключен в сетап. Волшебство произошло практически сразу, на контрасте с внешностью аппарат выдает очень серьезный, породистый звук. Повеяло духом NVA. Очень эмоциональная подача: Nancy Sinatra, Bonnie Raitt, Leonard Cohen поют и играют у меня в комнате.

Запишите и меня в список тех, кто проникся.

13 лайков

А с родными акустическими то еще лучше! Прям вот как надо: и меломании и аудиофилии всего в меру. Классный усилитель конечно. Евгений Федоров с оркестром отлично заходит Listen to the release Всё, что делает река by Optimystica Orchestra on Qobuz Open Qobuz
Откуда в этом малыше такой звук?!

10 лайков

Cyrus One - сильный, но лёгкий.
Давно хотел подольше послушать этот усилитель. Поверхностно с ним знаком, заезжал ко мне Дима @deadhorse со своим Cyrus One послушать на предмет покупки напольники Triangle Altea. У меня были сомнения насчёт 2 х 25Вт и напольников, но совершенно напрасно. Качал этот малыш напольники легко и непринуждённо. Четверть поворота регулятора громкости и дальше уже становилось очень громко. Тёмный характер звука One очень гармонично сочетался со специфическими французскими ВЧ у Triangle, а в голове мелькала шальная мысль: “может продать всё остальное, а к Triangle купить One?”. Конечно это было только первое впечатление, которое можно произвести только раз… но нет, у One получилось это сделать дважды. Лично на меня, оба раза One произвёл вау-эффект своим умением играть музыку, доносить её эмоциональную суть. Пока времени было мало по полчаса каждый из двух вечеров. В первый вечер был концертник Erikah Badu

. И это было посещение концерта, но скорее не слуховое, а эмоциональное. Атмосфера концерта, настроение и энергетика исполнителей передавались так, что “включаешься” сходу и не отключаешься пока не выключишь музыку. Да, по разрешению One не может тягаться с моим P1pp, звуковая картина зала не прорисовывается, но как то об этом не думаешь, когда слушаешь. Во второй вечер был Kristjan Jarvi
разрешения катастрофически не хватает, сцена не строится, звук липнет к колонкам, но, с#ка, я еле заставил нажать себя СТОП на середине альбома. Так проникновенно этот альбом ещё не звучал для меня. Прямо в душу! Оба эти дня вернули меня к размышлениям о стерео-системе, как равновесной системе (уравнении), в которой рост разрешения (звукового и пространственного) в большинстве случаев ведёт к ухудшению передачи эмоционального содержания. И выдержать этот баланс задача непростая. Не буду париться об этом, послушаю ка ещё альбомчик :innocent:

27 лайков

Кирюх, Сайрусы со временем немного посветлели, кстати, а вот задор остался неизменным. Что-то они там знают в плане создания настроения.

2 лайка

Походу какая то тайная тропа к человеческим чувствам у них есть. А посветлели, потому что рынок требует звукового разрешения, а с ним аппарат уходит в светлое. Выдержать этот баланс очень сложно, как показывает рынок аудиотехники.

2 лайка

Ну что я могу сказать, Cyrus One очень крутой, один из лучших усилителей, что я слышал. Да, именно вот так :sunglasses:. Теперь попробую отделить свои впечатления от эмоций (это будет сложно!). Первое, что сразу бросается в уши – это глубокий, разборчивый бас, что поражает на фоне внешнего вида и размера малыша. Звук довольно подробный, слышно много деталек, при этом они не выпячиваются, не мешают восприятию основной музыкальной идеи. Сцена широкая, воздуха много, хорошо слышно пространство между инструментами и голосом, при этом голоса тембрально очень достоверные, за счет чего создается эффект присутствия исполнителя. Как пелось в одной песне: «Закрываю глаза и вижу…»… как Leonard Cohen поёт у меня в квартире. Пожалуй, впервые так отчетливо смог это услышать у себя дома. На следующий день решил послушать музыку посложнее (Massive Attack, ранний Nick Cave, Porcupine Tree) и впечатления были уже не такими яркими – бас не такой глубокий как показалось, вяленький какой-то. Решил сменить акустические с Tellurium Q Black II на комплектные Cyrus и вот тут уже накрыло и не отпускало до конца. У звука появилось «тело», основа, появилась идеальная пропорция мелодии, ритма и голоса. Электронный Bowie 90-х зазвучал просто отлично – эмоциональный и выразительный голос на фоне сложной, но разборчивой перкуссии. Дальше уже я просто слушал все подряд. Для меня это признак сбалансированности системы – музыку хочется слушать: и старое, и новое, не фиксируясь на жанрах: Ника Кейва сменяет Jamiroquai, потом Гражданская Оборона, потом The Verve, Sting, Jay-Jay Johanson, Laibach, George Harrison, Gil Scott-Heron, Mogwai, Plaid, King Dude, Max Richter и так далее и так далее… Отдельно хочу отметить Coil. Еще не разу не слышал, чтобы мой любимый Musik to Play in the Dark звучал ТАК: благодаря разборчивой подаче слышны мелкие нюансы – все эти, звучки, шорохи, но при этом прекрасно передается общая зловещая атмосфера тревоги, которая ощущается на каком-то тактильном уровне. Очень удачно пребывание усилителя пришлось на новогодние праздники, поэтому смог сполна насладиться этим звуком. Основной вывод по итогам: в этом Сайрусе идеально соблюден баланс между аудиофилией и меломанией, который точно соответствует моим предпочтениям. Если бы была возможность купить его, то купил бы не задумываясь. До комплектного межблока дело так и не дошло: боялся нарушить этот точно выверенный баланс. Понятно, что найти недостатки можно практически в любой системе. Тут, наверное, мне чуть не хватило хрустальности, рассыпчатости, деликатности на верхах, но учитывая все остальные преимущества это не имеет особого значения.
Спасибо Владимиру @svazeeland и Дмитрию @dmitre за новый прекрасный опыт.

Система

Aurender N100H (CEC TL-51XR) – Sablon Audio Panatela Reserva (Arkana AES/EBU (серая)) – Denafrips Pontus II – Furutech ADL Alpha Line Plus – Sciber Amploi – Tellurium Q Black II – Tannoy Revolution XT6F

.

27 лайков

Забыл отметить одну особенность. Несмотря на 25 Ватт мощности, рабочий диапазон регулятора громкости у меня был от 0 до 1, при том, что там 10 делений. Не очень удобно регулировать. Но это все ерунда конечно, за звук ему можно все простить.

3 лайка

Наше единодушие вычистило запасы старых Cyrus на Авито.

8 лайков

Первое впечатление

Вот и до меня доехал усилитель, который старше меня, но выглядит свежее меня :grin:

Синергия обувных коробок

Cyrus One - легкий и быстрый вариант конечной в двухрозеточной системе и лекарство от зуда. Максимум музыкальности за минимум денег. Но есть нюансы, о них расскажу позже :slightly_smiling_face:

19 лайков

Итоги и впечатления. Как уже писал, вписался в тур, чтобы перепроверить впечатления от первой встречи с родным братом турового аппарата. В выходной удалось пару часов погонять его на совершенно разной музыке, играл из избранного Tidal, список привести затруднительно. Абсолютно меломанский аппарат, эмоциональный посыл произведений доносит уверенно, любой трек из прослушанных увлекает. Вернул обратно свой Р1рр и регулятор громкости и к эмоциям добавилось море музыкальной информации и обратно переключаться совсем не хотелось. Но это был интересный опыт. Мне видится, что такие меломанские штуки время от времени надо приносить в систему, чтобы проверять, не сбился ли ты с курса в погоне за разрешением, голографией и прочими аудиофильскими вещами.
Вов @svazeeland, благодарю тебя за возможность послушать такую классную машинку. Дима @dmitre, тебе благодарность за бар и новых друзей, появившихся благодаря бару.
Система: источник стриммер малинка + pi2aes с раздельным питанием, AN DAC3, Odeon Fidelio.

15 лайков

Ну реально, сегодня только вчера вечером удалось подключить поставил на прогрев, с утра слушаю.
На 2-йке громкости, он почти орет, ставил на 4 - выносит из комнаты.
Это при том что я люблю громко слушать. Но комната правда поменьше 19 кВ м. Звучит так, собственно за что я и люблю англичан, по мне близкому, по моему.
Кайф ))если одолею вечером настройку винила с новыми головками, завтра попробую пройтись по ММ и МС . Вроде на аппарате заявлено)

Но кстати о СД гостит у меня долго, Кембридж аудио из бара , так вот в унисон поют с усиоителем.

9 лайков

Ай, как хорошо… так хорошо нельзя

@iamadami был прав. Вызывает привыкание

5 лайков

не спойлери, обзор сегодня будет))

1 лайк

Внимание! Усилитель вызывает привыкание

Предисловие

Прошлым летом, имея на руках уже несколько обувных коробок Cyrus, кроме усилителя, я очень хотел услышать как же вообще звучат усилители Cyrus, особенно в условиях монобрендовой синергии. Пошерстив не очень богатый на выбор рынок, я остановился на новом (из коробки) Cyrus 8xp. Столкнувшись с некоторыми трудностями в подключении, со второго захода (после прогрева) я таки оценил это звучание, про которое все так пишут. И спустя 4 недели, я осознал, что мой мозг оказался не готов физически к восприятию настолько большого разрешения и специфических высоких частот, при использовании имеющихся АС. 8xp был убран обратно в коробку, но рука продать его так и не поднялась, уж больно взрослая и крутая штука по факту.

Фото периода ознакомления

В процессе общения с @svazeeland узнал про его интересную покупку практически девственного Cyrus One и мне стало очень интересно узнать и сравнить как звучало старое поколение данных усилителей.

Сразу обозначу, что впечатления будут сугубо субъективные на уровне полученных эмоций, без умных формулировок в части описания звука.

Общий состав системы на момент прослушивания
  • Marantz PM7000N
  • KEF LS50
  • Cyrus Dacmaster
  • Cyrus dAD7
  • AntBB барной сборки (по AES) + Roon
  • Linn Sondek LP12
  • VSSvet rev.3
  • Teac R-H500
  • Обвязка Bigman
  • Сетевой фильтр/кондиционер Rusich

Впечатления от распаковки

И так, получив усилитель на руки, были необычные ощущения от старой вещи, которая выглядела (за исключением запаха) как абсолютно новая, прям машина времени

Усилитель очень приятен как внешне так и тактильно, коммутация вызвала особое удовольствие, необычное расположение входов, все коннекторы держатся очень плотно, вытаскивал потом с некоторым усилием

Логотип очень приятно светится :slight_smile:

Впечатления от звука

Включив усилитель впервые, в уши бросилось сразу то, что всю детальность словно слизали, звук показался простоватым, сразу услышал вот эту вот “фирменную” для себя резкость в высоких частотах, что слышал в 8xp. При этом, сразу же отметил его общую музыкальность, слушать было интересно и приятно, не было никаких завалов по частотам, никаких паразитных гулов, НЧ было достаточно от моих полочников без использования сабвуфера, но не хватало густоты и жирка (к которому привык на маранце). Усилитель хорошо звучал и на низкой громкости, разборчиво.

Да, как писали все ранее, у него какая-то чудовищная громкость, выше деления 1 я выставлял только в тот вечер, когда сели смотреть кино, там поставил аж на 2, не захотелось переключать усилители и было всё довольно хорошо и живенько

Звук в целом, прям вот такой, как ни странно, английский, скупой на эмоции, но исполняющий прям по особому, со своим характером, знает что делает, даёт ровно столько деталей сколько нужно послушать, не устать и получить удовольствие.

Его просто приятно слушать, ощущается прям как такой взрослый, умудрённый опытом дядя, который на 100% знает что и как он делает

Если говорить про прослушанный материал, усилителю, ожидаемо, лучше всего дается родная английская музыка. Под Arctic Monkeys - Body Paint я просто автоматически встал и пустился в пляс, а сделав погромче - Алекс Тёрнер оказался у меня в комнате. Их же альбом Favorite Worst Nightmare, который я слушаю с момента его выпуска и знаю до дыр, тут зазвучал с совершенно неслыханной ранее жизнью, задором и звонкостью, невозможно было не то что не топать ножкой, а в принципе сидеть на месте. Depeche Mode тут вообще были как рыба в воде - абсолютная синергия. Но и про американцев я тоже не забыл, включив NIN - Hurt, Трент Резнор просто смотрел мне в глаза, полный эффект присутствия, не говоря уже про концертные записи - там так вообще ты еще и стоишь в толпе.
Хочу отметить, что всякий плотный панк на нём не плавает и не превращается в кашу, но такую музыку тут просто не хочется слушать, хочется чего-то лёгкого и деликатного :slight_smile:

Но то была цифра, давайте расскажу немного про аналог.
Я принципиально не стал подключать свой ламповый фонокорректор и хотел послушать на что способен встроенный. И он мне не понравился, вот от слова совсем, очень слабенький, простенький (даже примитивный) и бедный звук, ничего интересного, прослушав одну пластинку - мне просто не захотелось больше. Возможно под него нужно еще подбирать подходящую голову ибо мой звонкий голдринг на общую звонкость усилителя давал двойную звонкость.

А вот кассеты! Ух! Да этот усилитель словно был создан для проигрывания плёнки! Абсолютная победа и полный восторг, все шумы на нём куда-то исчезают и перед тобой остаётся прекрасный сигнал, полный аналоговости. Поставив Кино я просто не смог физически оторваться пока не прослушал до конца

Самописки на нём звучали так же замечательно, очень понравилось!

Особые ощущения
На третий день прослушивания, я почувствовал внутри тревожные звоночки - я просто начал влюбляться в этот усилитель! При мысли о расставании у меня началась ломка, он вызывает привыкание, просто наркотик. Я понял, что быть беде если я вот прямо сейчас не выключу его и не передам дальше, поэтому именно так я и сделал :grin:

Вывод
Как я и писал в первых впечатлениях, этот усилитель - лекарство от зуда без заморочек, либо прекрасный аппарат для “дачной системы”, где ты ставишь его, кассетник и какие-нибудь старые широкие морды, просто наслаждаешься и ни о чём не думаешь.

В основную систему я бы его не взял (даже с учётом привыкания), я как минимум привык к удобствам современного усилителя, а удобство у меня побеждало уже ни раз. Но так или иначе, с единичкой было интересно взаимодействовать, усилитель стоит, по факту включённый постоянно, дисплея у него нет, сливается с интерьером, приятно светится логотипом и по сути постоянно готов к работе.

Теперь всем, кто будет задумываться о недорогом усилителе, я буду советовать Cyrus One, ибо за условные 25 тысяч рублей, ты получаешь максимум музыкальности, а музыка всегда должна быть первичной :slight_smile:

Хочу поблагодарить @svazeeland за этот чудесный усилитель, @dmitre за то что пустил меня в тур впервые и Бар за то, что я вообще узнал о том, что такое Cyrus :wink:

Всем мира и добра!

33 лайка

Мужик сказал, мужик сделал :muscle:

З - зависимость.

17 лайков

Поздравляю!!! я так цап купил после тура (не туровый)

5 лайков

мне кажется это лучший показатель хорошего тура :slightly_smiling_face:

6 лайков