Андрей Горных «Звук при капитализме»

Зато их становится всё больше и больше и они готовы “вылечить” любого заблудшего.
Обычно подобные просветители вещают в крайне безапеляционной, а порой и в предельно хамской манере. Жаль они не понимают, что этим только показывают свою ограниченность и не способность взглянуть на проблему чуть шире…

3 лайка

Одно сообщение и 20 оправданий после него :innocent:

3 лайка

Чисто технической стороны интересно, а как вы слепой тест делали? Один? Или кто-то помогал?

Делал один. С наушниками. И не один раз. Перетыкал с закрытыми глазами в наушники 2 одинаковых провода от 2-х разных устройств. Делал для себя, поэтому всё честно.
Быстрое перетыкание - абсолютно бессмысленный тест. Разницу не услышать. А если слушать длинными кусками, то слух подстраивается и ты уже забываешь, как там было в предыдущем варианте. Бессмысленная трата времени.

2 лайка

Нормальное желание, в чем проблема то. Все хотят, чтобы вложенные деньги были потрачены не впустую.

Так “не хуже” или “не намного хуже”? Для аудиофилов разница зачастую принципиальна. То, что для обывателей звучит “не намного хуже”, для более искушенного слушателя может означать умение/неумение передавать магию.

А есть такие аудиофилы, кто могут положиться “на свое субъективное восприятие музыки” и только ему и доверяют, не смотря на ценники.

Хуже того, ещё есть аудиофилы, которые собирают технику сами, потому что существующая брендовая их не устраивает. Как их измерить рублём? На сколько играет акустика, собранная своими руками, и при чём здесь вообще ценник?
Зря автор так обобщает. Не все аудиофилы глухие и не для всех ценник первичен.

На мой взгляд основная проблема - это, как всегда, нехватка времени. Невозможно переслушать всё на свете, тем более вдумчиво. Если сильно заморочиться подбором системы и компонентов, то собственно послушать музыку времени и не останется :slightly_smiling_face:

5 лайков

Я на расслабоне, после того, как отказался от понятия качества применительно к звучанию. Для меня есть подача. Есть фирмы и аппараты со своей особенной подачей. У производителей есть уровни и аппараты разных уровней в большей или меньшей степени ярко демонстрируют эту особенную подачу. Не всегда более дорогие компоненты являются более выразительными.
И ещё очень важным для меня стал отказ от идеи выжать всё из своего сетапа . Попытка заставить отыграть на все деньги текущий набор компонентов, всегда приводила к перемене в составе системы.Попытка движения в системе координат, лишенной координат. Только цена является отправной точкой, и способом классификации.

1 лайк

Исключение, конечно, те меломаны, которые слушают живые исполнения и в своем выборе используют эти воспоминания, как эталон.

На собственном опыте, берусь утверждать, что очень многие даже не знают чего именно они хотят, от того и мечутся между разными компонентами, а то ещё и шнурками надеются скорректировать неудачный выбор.
у меня ушло много лет, прежде чем я понял чего мне надо, теперь кода направление определено, немного проще добиться совершенства, так как я его для себя вижу.
с деньгами было бы конечно проще, но без цели и они не помогут.

4 лайка

страдания в том что не получается уже просто отдать денег и получать удовольствие, если есть опыт в прослушке разной аппаратуры, хоть баргинов за копейки, хоть аппаратов за 500тр. Понимаешь что просто отдать денег и получить звук это утопия и никакие сказки не помогут в это поверить, а бар как раз это доступ к разным аппаратам или доступ к людям у которых они есть

Я бы сказал не то чтобы не знают, а просто боятся довериться собственным ушам.

1 лайк

Это самая большая ошибка - верить дяде с форума больше, чем своим ушам. Отзыв любого, даже самого опытного и мега-уважаемого форумчанина - это лишь информация к размышлению. Если Вы с ним слушаете похожую музыку и вполне доверяете ему, то можно попробовать повторить его эксперимент. Но только свои собственные уши должны выдать окончательный вердикт. Слушать же не дяде , я тебе.
Но кто не вбивал себе в голову замусоленные штампы из разных форумов ДО прослушки коробочек. Некоторые техно-маньяки ТДА1540 и 1543 списали в утиль без права амнистии. 1543 вообще давно отнесена в разряд “звук радиоточки”, И когда сам первый раз включаешь новую для себя коробочку, нужно на несколько часов забыть, что есть форумы и выкинуть из головы весь этот шлак. Иначе самовнушение сыграет злую шутку. А это очень нелегко сделать.

6 лайков

Ну да. Но чтобы подняться на следующую ступеньку слушания восприятия нужны сотни часов прослушивания, что не даст даже бар.

1 лайк

Приведу слова одного из известных представителей РХЭ , с которыми полностью согласен:

“Вопрос в особенностях восприятия и предпочтений конкретного слушателя. То, как детали воспроизведения влияют на восприятие материала. В любом случае, эталоном выступает живое исполнение. Запись обычно звучит детальнее и более проработано, чем живое исполнение. Это связано с тем, что при записи микрофоны располагаются ближе или в более выигрышных местах, чем слушатели. Слушатель, привыкший к натуральной подаче часто воспринимает эту избыточную детальность записи как ненатуральную, и он прав. Но тут в вопрос восприятия. Эта дополнительная нагрузка для мозга в виде обилия деталей звукового ряда, одним может мешать воспринимать музыку целостно, а другим нет. Меломана может утомлять избыток деталей записи, ему ближе натуральная подача концерта. Аудиофил получает удовольствие от этих новых деталей, часто система ему приносит больше удовольствия, чем концерт. При этом он может услышать те же детали на частном концерте, если исполнитель будет находится где-то в 3-5 метрах в прямой видимости”

Вот только как найти баланс между натуральностью и детальностью звучания?

9 лайков

народ необразованный и не стремится

Конечно, если наконец-то понял, что тебе нужно, благодаря бару можно найти “свое” не через много лет и попыток, а уже со 2-3-4… попытки.

Вот только если бы все мы больше делились информацией о своем опыте в аудио, характере звучания компонентов, которые не просто где-то слышали, а долго и вдумчиво - тогда икать было бы легче.

У сильного всегда бессильный виноват.

иными словами?

Обвинить народ-очень типичный ход.
Но он неконструктивный, поскольку другого нет.

1 лайк

А я расстроился. Такие рассуждения увод ищущего от сути в сторону абстрактных рассуждений о экономике процесса. Экономика безусловно есть и играет не последнюю роль.

Ну суть ведь в том, что идеального звука нет. Даже если не ограничиваться в бюджете и приглашать камерный барочный ансамбль в бальную залу своего замка, то и там акустика помещения может подвести и скрипка окажется недостаточно гварнери, солистка не в том настроении и т.д.

Хороший звук это набор компромиссов и надо научиться выбирать из этого набора. Сначала просто понять из чего этот набор состоит. Вспомните за чем только не гонится аудиофил по мере погружения в тему - басы, АЧХ, чтобы в грудь било, сцена, воздух, детали…, а слитность звучания и музыкальность далеко первыми становятся ценностью.

Поэтому и возникают проблемы в слепых тестах, поэтому и сложно выбирать, оттого что определить и структурировать множество характеристик очень, очень, очень сложно. Даже те кто создают технику, то есть занимаются целыми днями долгие годы только поиском баланса этих характеристик, никак его найти не могут. А тут выдался часик послушать и ты - бац, и сделал полный анализ всего и вся.

Так что нет ничего поразительного в том что начинающие аудиофилы так себя ведут. Человеку нужна точка опоры, и он не может ее получить сразу.

Мне видиться, что большинство аудиофилов, как только они сформировали свой внутренний стержень понимания необходимого им звука(того самого компромисса) очень быстро перестают быть активными аудиофилами и становятся просто меломанами.

14 лайков