Андрей Горных «Звук при капитализме»

Это природное качество, что вы описали. Оно дано человеку с рождения и касается музыки в целом. Достаточно посмотреть на счастливую молодёжь с затычкой или Алисой. Далее уже человеку свойственно выставлять рамки. Либо найти в себе силы их убрать :slight_smile:

Наша же задача не обманывать новичков, что определенный саунд подарит новые смыслы. Лучше честно говорить, что качественная система решает другие задачи

1 лайк

Это кстати интересная теория. Мне вот тоже кажется, что рамки выставил. В машине по утрам тренируюсь их убирать )
А вечером на балконе с над3020 и роджерс в моно )

1 лайк

“Большинству”, которому нравятся “сезоны”, они нравятся из-за легкого запоминающегося мотивчика. На разницу в исполнении, в эмоциях “большинство” внимания не обращает. Кто играет им все равно.

А аудиофилы – это как раз не “большинство”, а упомянутый “маленький процент”. На них обобщения не распространяются.

Для меня “новые смыслы” – это и есть главная задача хай-энд системы. И Кучеренко так же считает.

1 лайк

И даже hi-fi система добирается до смыслов.

2 лайка

:hugs:

Просто Константин торгует бессмысленным?

Пусть пользователи решают

Не все пользователи ищут в музыке новые смыслы. Многим (возможно, большинству) достаточно того, чтобы хорошо играло старое, доброе, знакомое

Как думаешь процент добирающихся до смысла систем хи-энд больше, чем в хи-фи?

Разговор про “большинство” неизбежно закончится тем, что человеку достаточно mp3 и бумбокса в кармане – для всей музыки вообще. Посмотрите миллиарды скачиваний/покупок/лайков. Расходимся.

Так новые смыслы же это про то, когда старые уже были. Т.е. новые смыслы можно найти тольков

А новое и незнакомое на чем не слушай оно либо попадает у большинства со временем в старое либо нет.

Можно конечно сказать, что большинство не имело возможности попробовать увеличить процент понравившегося заимев систему хай-энд. А можно сказать, что это и не так. Все скатится опять в “это субъективно” или “у вас есть рамки, а у меня были и я избавился”.

Ну а разговор про большинство в уже отобранном меньшинстве закончится тем, что меньшиство в рамках этой узкой группы тоже может себя представлять как более элитарную часть. Имеет право, ведь меньшинство общее уже считает себя таковой относительно всего большинства с их мп3 )

Кстати поймал себя на мысли, что любимую классическую музыку не буду портить бумбоксом, когда система не рядом. Лучше побыть в тишине. Тишина – это хорошая музыка. Конструктивная и богатая. А музыку я послушаю, когда буду дома.

Так что не “все” и не “всем”, сорри.

3 лайка

Все и всем не бывает в принципе не только в аудио, более масштабно можно брать )

Разговор о большинстве неизбежно приводит к мысли, что оно движущая сила индустрии звукозаписей и средств их воспроизведения. А объем этого рынка делает возможными записи и системы для ценителей. Благодаря массовым бумбоксы становится возможным хай-энд.

Какая сила, в таком состоянии и отрасль :slight_smile:

1 лайк

А по моему кто-то просто читает слишком много аудиопрессы, на 99% состоящей из рекламы :slightly_smiling_face:
Кто мешает её просто не читать? Выйти из матрицы. Вот я не смотрю телевизор - и на меня никакая “магия телеящика” не действует, и кто такая Бузова я не знаю и знать не хочу.

Реклама действует на тех, кто её смотрит и хочет воспринимать. На тех, кто не смотрит, она действует только косвенно через вторичные источники - общение с друзьями, форумы и т.п. Это уже ослабленный яд. Прекрасное противоядие кстати - туры в Баре.

В общем, проблема “мы все зомбировнаы рекламой” кажется мне несколько надуманной.

2 лайка

Оно так не получится никогда.

Рынок High-End аппаратуры, как и рынок проекторов, домашних кинотеатров несёт в себе задачу изначально не связанную с «некими тайными смыслами» по типу музыкальности, лучшей игры актеров в кино и тд.

Лучшие фильмы по IMDB половина оценок сегодня вообще могла выставляться с планшетов. Как и лучшие альбомы.

Задача этого спектра рынка - подарить дополнительное удовольствие. Добавить масштаба, реалистичности происходящего. Это дополнительные ощущения и впечатления, за которые платят деньги. И с этой задачей прогресс и данные секторА рынков справляются замечательно. Для меня вполне однозначно, что современная техника звучит еще реалистичнее, чем 10-25 летуней давности. И проекторы, телевизоры, ДК - тоже.

А вот когда придумывают себе рамки, то теряются точки отсчёта и начинается вечное метание и недовольство. Люди до сих пор не смогли формализировать понятие музыкальность. Оно и понятно, потому что это миф и как раз те рамки, которые искусственно человек себе выставил. Внутренний прошитый блок грамотной коммерцией

3 лайка

Андрей решил вас развлечь Бузовой