🌑 Акустика за 8000 рублей разрывает все — экономим на Audio Note, покупаем Snell, JPW, Heybrook

Антон переклеивал сам на JPW, спроси у него.

Кто-то интересовался давно что внутри JPW, решил заглянуть

Google Photos

Google Photos

5 лайков

Это давно известно :wink:
Вифа вверху и внизу

Визуальное доказательство, что бы было)

Такие же фото имеются. И кроссы :slight_smile:

Вот и перевод видео подоспел, как обещал. Ошибки отловим по ходу, сообщайте.

Энди Сингер и Стив Гуттенберг вспоминают славные времена с Питером Снеллом. Snell Acoustics продолжала свое долгое существование и после смерти создателя. Теперь ее нет, но веб сайт по прежнему работает www.snellacoustics.com

СГ: Привет, это Стив Гуттенберг и я аудиофил. А этот парень Энди Сингер. Мы познакомились 40 лет назад. А теперь мы спустя 40 лет мы стали постарше и гораздо компетентнее в своих областях. Особенно для миллионов подписчиков.
ЭС: Я бы не был здесь если бы не 4 миллиона подписчиков.
СГ: Энди основал “Звук Сингера” в 1978г. В гостинной своей мамы. Думаю что это как классное начало истории,
ЭС: Точно. Действительно классно если бы ты был мной или моей мамой, но самое классное что мой отец нас пытался выгнать, а потом нас выгнали домовладельцы. Мне потом пришлось снимать угол - самая страшная вещь, которую мне приходилось делать в жизни на тот момент. И если бы я вообще что-то знал о бизнесе - никогда бы этого не сделал. Все бизнес книги, которые я прочел после этого говорили мне что я “пролетел”. В общем я “пролетал” 40 лет, зарабатывал много денег. Но это нормально, оно того стоило. Но знаешь, когда я думал о разговоре с тобой, разговоре о Питере Снелле, потому как он был одним из первых кого я упомянул в своих строках, а мы оба были его поклонниками. У нас обоих были улучшенные “А”, очень сильно нравились, отлично продавались (а стоили они тогда весьма дорого $1,750-1,800). И если подумать о том, что самый дорогой пред тех времен был Mark Levinson ML1 за $1,800. Для сравнения сейчас самый дорогой пред будет более $100,000.
Это были весьма дорогие АС, а продал он их довольно много потому как был довольно умным. А сами АС были очень хороши. Знаешь, Питер вместо того что бы заставить тебя поверить что в комнате нет стен, что делали все остальные разработчики и производители АС, сделал акустику которая работала в существующих реальных комнатах, хорошо когда в нескольких дюймах от задних стен. И это было восхитительно - ты мог получить примерно одинаковый звук в любой комнате, если ты соблюдал довольно простые правила их размещения. Точно. Но что было самым удивительным на мой взгляд, если ты открывал АС и заглядывал во внутрь. Она была изготовлена из недорогих материалов. Это не были дорогие АС из дорогих или дешевых материалов, но он их использовал так, что они отлично звучали. Это был труд, связанный с созданием щитов, перегородок, да и вообще корпуса были отменными. Это было что-то, что действительно классно получилось.
СГ: И ты знаешь, была одна вещь, он конечно подбирал и промерял характеристики динамиков, т.к. даже одинаковые звучали немного по разному. Потому он подстраивал каждый кроссовер под конкретную пару пищалок и басовиков. Из-за этого они звучали очень похоже с оригинальным прототипом модели.
ЭС: Повторяемость была чрезвычайно хорошей, и это было действительно очень важно, т.к. я не думаю что кто-то это делает в наши дни. Имею в виду подстройку кроссоверов. Даже если пара пищей не промерялась идентично, используя такую тонкость с кроссами на выходе все звучало идентично.
СГ: Каждый кроссовер был вручную настроен на каждый конкретный динамик, такое бы сейчас обошлось слишком дорого. Но он умудрялся делать это даже на самых недорогих моделях “К”!
ЭС: Я знаю что он это делал для всех моделей, потому что на мой взгляд это правильно. Думаю что так он и мыслил, будучи перфекционистом, верно? Ты знаешь, он был четко уверен в том, чего хотел достичь и как он этого хотел достичь. И в большинстве случаев оказывался прав.
Важным момент про разработчиков аудио 40 лет назад - они были двух типов: одни были настоящими инженерами, выходцами из больших научных лабораторий, армейских например, не слишком инновационными, следующими строгому научному пути и другие, как Питер Снелл, самоучками, в основном у них плохо все получалось, но у некоторых самородков, как Питер выходило просто замечательно. Однако, в то же время, для 40 летнего человека он был довольно наивным. К примеру, однажды мы обедали с Питером и его менеджером по продажам, его звали Дэвид Викхэм, в довольно хорошем итальянском ресторане. Недурно наелись, ему тоже очень все понравилось и я сказал ему, “Ты знаешь Питер, у них здесь самые лучшие канноли”. (Итальянский десерт с сыром риккота). Он посмотрел на меня и спросил “Так это были канноли?”
Несколько странно об этом думать, потому что он не был человеком, который вырос в курортном городке. Он вырос в Бар Харборе, его отец был ведущим ученым в США по рекомбинантной ДНК. В его ранние годы он хотел знать что такое Нобелевская премия. В общем, он вырос среди очень интеллигентных и довольно любознательных людей, но Питер не знал что такое канолли и это было удивительно. А как он выглядел… Волосы собраны сзади в хвостик, сильно бородатый, высокий и долговязый с широкими плечами. Я не знаю видел ли ты викингов, возможно и видел
СГ: У меня есть твоя фотография борющимся с Питером на полу. Ты в курсе про нее, да. Я ее вывешу как-нибудь
ЭС: Много лет мы были довольно хорошими друзьями. Мы всегда занимались с ним бизнесом,
СГ: Я даже помню интересную историю, что ты всегда его подкалывал про дешевые детали в кроссоверах. Почему ты не сделаешь референсную версию “А” с лучшими деталями?
ЭС: И как-то он приехал в своем фургоне со спец. парой “А” в которой свободно менялись кроссы. Обычный для этой модели и другой, с самыми дорогими деталями и он сказал “я буду менять их туда-сюда, те обычные которые ты слышал и топовые, которые добавляли к цене еще $1,000 (при стоимости АС в $2,000)”. И что же мы выяснили? Они звучали одинаково.
СГ: Да, это не удивляет, а удивляет факт что ты так и не перестал его подкалывать на эту тему.
ЭС: Точно, я был той еще занозой в заднице, когда я приходил к Питеру и говорил, несмотря на то что его творения были очень хороши, о том что он мог сделать их еще лучше. Но я думаю то что он разрабатывал строилось вокруг идеи о том, что конечный продукт не должен быть полностью идеален. То как он использовал идеи или чем они были на самом деле
СГ: Помнишь эти $5 твитеры, и он говорил что они гораздо лучше более дорогих.
ЭС: И это работало, особенно с этими маленькими волноводами, удивительный человек, давай скажем честно. Он сделал АС типа “Е” которые ты мог купить с разными типами серебрянкой проводки, как у Audio Note за $10,000 или около того, но в 1985м они продавались по $995. Вообще это были те же самые АС.
СГ: Я не думаю что Питер Квотруп будет отрицать факт что это те же самые “Е”
ЭС: Нет, просто он делает их с лучшими деталями, хотя как говорилось выше это не имеет большого значения. Точнее в этом нет никакой необходимости.
СГ: Да, это было смешно.
ЭС: Другую вещь, которую я хотел бы упомянуть, помнишь Снэл тип 1? Потому как все остальные модели были с буквами, а это с цифрой 1. И это были самые необычные АС которые я когда-либо продавал. И знаешь почему? Потому что обычно мы считаем что твитер - это высокочастотный излучатель, который должен быть на уровне ушей. А Питер сказал “нет, это не очень хорошая идея”. А если подумать об этом сейчас
СГ: Это были ВЧ, отражавшиеся от пола
ЭС: Совершенно верно. Он сказал “наибольшая проблема которую мы имеем на ВЧ это шум от пола, так почему бы не заставить пол работать на нас?” и он построил этот громкоговоритель в форме трапеции.
СГ: Мы называем это рампой
ЭС: Рампой. Это была рампа со скосом вниз, и в самом низу справа, примерно на 3х дюймов высоты был твитер и вся эта жуткая конструкция еще и звучала. Но как эта штука могла работать? А работала она очень и очень хорошо.
СГ: Я даже наверное помню ночь, когда он их притащил. Мы должны были поехать поужинать, но мы так никуда и не поехали. “Давай еще послушаем этот трэк”. Мы поставили Pink Floyd “The Wall”, там где запись вертолета и это было просто обалденно. Мы можем сказать обалденно почти про все что он делал.
ЭС: Про таких говорят “вне своего времени”
СГ: Он был просто одержим тем, чем занимался. Он даже не планировал зарабатывать на этом кучу денег, вместо этого хотел создать что-то великое, что-то что никто до него не делал
ЭС: Используя слово “одержим” к Питеру было трудным, потому что он предпочитал тишину. И был в нем кое-какой аспект, что то вроде “я знаю это лучше других, так что оставьте меня в покое”. Но показывал это очень правильно, без обид. И он был прав.
СГ: Да, но кроме того момента, когда мы увидели первую партию “тип 1”. Рынок к ним охладел, потому как никто их так и не полюбил. И его реакция на провал “типа 1” была тип “Е”. Он сказал “я сделаю АС в виде самого примитивно выглядящего ящика, который ты только можешь сделать”
ЭС: Что не было изначальной идеей. Мы ему не говорили сделать самый обычный ящик. Мы просто сказали “сделай АС из которой не торчит чертова рампа”. И он сделал.
Это оказалось самой успешной АС начального уровня, которую я когда-либо знал и я хотел что бы они все еще были в продаже сегодня. Они были чертовски хороши во всех отношениях. Но самой удивительной вещью, а он умер в 1984м, была память как именно он умер. А было это так. Я сидел на переговорах, на фабрике, с двумя другими людьми. Он разговаривал с ними, и как описал его менеджер по продажам, потом поднял глаза вверх как бы за вдохновением и тут же скорчился на полу. Умер мгновенно в возрасте 38 лет. Но он казался, если взглянуть на него, здоров как лошадь. Силен как топор, если ты меня спросишь - выглядел как здоровый бейсбольный пинчер. Ну, чисто физически, хотя я не помню что бы он когда-либо бросал мяч. И есть в этом что то, я имею в виду смерть молодым, что ты никогда не “пролетишь”, останешься молодым навечно, особенно когда уходишь в самом расцвете. Вечно молодым.
СГ: Думаю на этом мы и закончим, спасибо тебе Энди. Это Стив Гутенберг и Энди Сингер, спасибо за просмотр, увидимся в другой раз

17 лайков

Напомнило Алана Шо из Harbeth

Хорошо, я работаю полностью самостоятельно. Мне кажется, что это огромная ошибка для дизайнера акустики работать в команде. Потому что люди обычно хотят быть полезными. Но проблема в том, что от разных людей будет разные отзывы. И ты сидишь посередине всего этого Они пытаются помочь. Хотят как лучше. Один, например – там нужно больше баса, а второй еще что-нибудь. А ты сидишь посреди всего этого и мечешься. То туда, то сюда. И все это кончается компромиссом. Я не могу так работать. Я закрываюсь подальше в старом, английском амбаре 15 века. И работаю там месяцами. И потом говорю своим ребятам. Вот акустическая система, а вот здесь чертеж. Вот это надо сделать. Так что я нему полную личную ответственность за процесс разработки.

Вот она так выглядит Snell Type 1

6 лайков

Ну да, это продать не просто. :grimacing:

1 лайк

В тур их!

1 лайк

Вот их тест в журнале


3 лайка

5 posts were split to a new topic: Акустика Heybrook HB2 — как верить себе и своим ушам

Всем привет, а можете рассказать что-нибудь по JPW AP1, а то в основном пишут про P1, AP2, выше в линейке AP1 чем AP2 или наоборот? Может ссылку где можно об AP1 почитать?

Если не путаю, то АР выше чем Р.

1 лайк

Аудионот? Нет!

https://www.tnt-audio.com/casse/novaudio_classic8_e.html

3 лайка

Да по алгоритму не выбрали ничего и решили запилить уже вагон всего настрогали.

Ты все расстраиваешься, что тебе никто не хочешь сделать хорошо за копейки и всех погоняешь винтажом своим. 2000€ за акустику, которая в 1984 году стоила 200 долларов в Штатах. Как тебе такое?

a mid-sized bookshelf loudspeaker, inspired by some classic speakers of the past such as the Snell Type J, some AR model, Advent and many others.

Дим, ну там бумагомасл конды внутри, а как ты хотел? Отделка :fire:
По цене как и у петра ан-к
Кстати кабинеты из массива березы, отделка шпон ореха.
В общем кит ан-к/снелл тип к

Ты ето точно мне пишешь? :grinning::grinning::grinning:
У меня сейчас ни одной серийной акустики нет.
ни одной
Ни винтажной, ни новой.