Акустика Telefunken TLX3 / TLX33

Здравствуйте.

Есть ли здесь кто-либо, кто хорошо знаком с акустикой Telefunken TLX3 или TLX33?

Давным-давно прочитал про эти относительно редкие, но вроде бы хорошие по качеству звука колонки и начал неспешно их искать.

И вот вчера купил и привез.
Колонки оригинальные, никак не модифицированные (кроме одной мелочи с проводом, о чем ниже), от первого владельца. Долгое время стояли без использования.

Вчера вечером включил, погонял 20 минут и несколько разочаровался.
Есть несколько вопросов к тем, кто хорошо знаком с этими колонками.

  1. Первый вопрос, по сути главный. В те 20 минут, которые слушал вчера, услышал к своему разочарованию, что звук липнет к колонкам. То есть я слышу каждую колонку в отдельности, но никак не сцены между ними.
    1а. Нормально ли это для никак не модифицировавшихся колонок с оригинальным проводом? Замена провода на нормальный решает ли эту проблему? Замена конденсаторов на свежие? В принципе все модификации могут привести к тому, чтобы звук оторвался от колонок? Или это недостижимо? Если нет, то и не буду тратить усилия и деньги на это.
    2а. У одной колонки был ранее заменен на родном проводе штекер разъема Din 41529 (“точка-тире”)

Разъём DIN — Википедия
Поляризованный двухконтактный неэкранированный разъём, разработанный для подключения громкоговорителя к усилителю мощности звуковой частоты (или другому устройству; многие из ранних переносных магнитофонов использовали такие разъёмы), известен как разъём DIN 41529 для громкоговорителей. Он существует в виде розетки для монтажа на панель и розетки/вилки на провод. У вилки имеется плоский центральный контакт и круглый контакт, смещённый от центра. Круглый контакт нужно подключать к положительному полюсу (красный), а плоский — к отрицательному (чёрный)

Только что посетила мысль, что при замене могли перепутать провода. Попробую подключить эту колонку наоборот и посмотреть, изменится ли ситуация. Правильная мысль? Хочу еще попробовать понять этот вопрос таким методом: когда колонки ставятся друг к другу лицом и на моно-сигнале, если провода у одной подключены верно, а у второй наоборот, сигнал должен гаситься (правда, колонки несимметричные, метод может не сработать)

  1. Динамики немного запыленные внутри. Пока не понял, как можно (и можно ли вообще?) добраться под гриль и аккуратно очистить накопившуюся там пыль.
    Сначала думал, что открутив шурупы, которые она лицевой стороне держать 2 панели (первая с НЧ динамиком и вторая с СЧ И ВЧ динамиками), можно будет снять только гриль, однако оказалось, по крайней мере для секции с СЧ/ВЧ, что панель снимается сразу с динамиками. НЧ не смог поднять, то ли приклеена, то ли тяжелая. Не рискнул прилагать силу.
    Потом присмотрелся, под грилями СЧ/ВЧ видны еще шурупы, но грили положены сразу на них. Приклеены?
    Вообще как можно снять эти гриль, не трогая динамиков, чтоб и их почистить тоже, и пыль под ними?

  2. Выше писал про возможно неправильно прикрепленный штекер провода DIN 41529. Вообще, как понять, какой провод какой? И как вообще меняются эти провода? На задней стенке пластиковая часть, откуда выходит провод, как она вообще снимается, никак не могу понять? Никаких шурупов там нет. Как туда добраться? А когда доберусь, как понять внутри, какой провод “+”, а какой “-”?

Вроде бы пока все.
Можно только добавить, что ранее сцену и отрыв звука от колонок слышал на совсем простых (да как оказалось не простых, а очень даже с секретом) колонках Technics SB-CA1060. Усилитель Denon PMA-970. Источник Denon DCD-3560.

Спасибо, всем кто поможет!

Полярность можно легко проверить батарейкой.
При правильной полярности динамик двигается НА слушателя, при инвертированной ОТ.

1 лайк

А можно фото Ваших…? У меня Telefunken SB88.

Если в поиске набрать, то большинство фото будут идентичны моим. Не думаю, что надо делать фото именно моих. Но если настаиваете, то сделаю :slight_smile:

Сегодня вечером проверил, просто перевернув провода наоборот у колонки, штекер которой вызывал сомнения.
Мысль оказалась верной. Предыдущий владелец перепутал полярность. Колонки заиграли как надо! Со сценой, глубиной.
Очень интересный звук.
Думаю, вплотную заняться восстановлением как внешнего вида, так и заменой проводов и конденсаторов.
Остальные вопросы, в том числе про грили, остаются актуальными

Какую батарейку брать?

Любую… я АА проверял

2 лайка

Привет. У меня такие же колонки. Да, динамики лежат на панели, только динамики снимать, чтобы под грили залезть. Я свои брал уже с вырезанными кабелями и установленными терминалами. У меня вот на 1ой колонке есть косяк: на крутилке ВЧ, если поставить -1,5, 0, +1,5 и +3 дБ, то отключается одна пищалка, играет 3 из 4 динамиков. В итоге сейчас слушаю на -3дб на обоих колонках на ВЧ. Снимал панель с ВЧ и СЧ, чистил контакты, но не помогло, надо к мастеру нести. В остальном да, отличные колонки, тем более мне достались с реставрированным корпусом, кроме передних панелей. Если что, у меня есть схема этих колонок, предыдущий владелец присылал. Могу прислать, если нужна.

1 лайк

Спасибо за ответ

Ясно, придется, наверное, делать полную разборку для чистки. Заодно и рекап сделать.

А как корпус реставрировался ? У меня верный лак по краям сильно потерт. Надо перекрашивать, наверное , или полностью снимать-шлифовать?

Да, пришлите, пожалуйста

Предыдущий владелец снял старую пленку, зашкурил, зашпатлевал раковины и потом отнес автомаляру на покраску. В черный матовый цвет покрасили + автомобильный прозрачный лак. Передние панели не стали делать, т.к. надо их снимать, отделять динамики. Рекап не делали, т.к. вроде кондеры еще живые и не стали влезать. Единственное, меня только крутилка на ВЧ беспокоит, надо все таки чтобы прямыми руками залезли. Скорее всего какой-то резистор перегорел, но у меня ума не хватает понять.
Ссылка на схему: Telefunken tlx 3:33.zip — Яндекс.Диск

1 лайк