🦰 Акустика Tannoy Little Red Monitor 12 — но 12 дюймов, это 12 дюймов — ЗАВЕРШЕН

Сегодня был в гостях у Андрея @ando777, послушал немного LRM, это даже нельзя назвать первыми впечатлениями, так как времени было всего часок, но очень уж хотелось познакомиться с данной акустикой, поэтому от предложения не смог отказаться.

Вид конечно у них олдскульный и ожидаешь что играть они должны так же, но после включения все переворачивается с ног на голову и не понимаешь как в таких бабушкиных комодах живет такой звук.

Первое что впечатлило это объём и масштаб, для таких небольших размеров очень хорошо.

Второе это слитность звука, он льётся сплошным потоком, нет четких границ разделения ВЧ, СЧ и НЧ и это прям классное ощущение, вообще не хочется анализировать частоты и как они там разделены.

Третье это сцена. Все музыканты и инструменты выдвинуты на передний план и за счёт объема очень реалистичные ощущения присутствия музыкантов в комнате, как-будто прямо перед тобой выступают.

Четвёртое это открытое звучание, нет никакой зажатости или вуали.

Очень бы хотелось попробовать их в своей системе и в своей комнате, чтобы окончательно распробовать все прелести данной акустики, и если представится в жизни такая возможность, то упускать точно не буду.

Дмитрий @dmitre, огромное спасибо за стерео туры и за очень интересные компоненты в туре.

Андрей, в очередной раз спасибо за гостеприимство :handshake:

36 лайков

Это точно подчеркивают все кто слушают Red Little Tannoy

6 лайков

Тур то жив?

А чего нет. Ждет коробки :package:

7 лайков

:+1:хорошо


И снова здравствуйте!!Мысли разбегаются, трудно сосредоточиться. Но попытаюсь. В этом обзоре не будет цифр и графиков,так как я воспринимаю музыку чуть по-другому: сердцем,общим настроением,хотел бы я поселить дома эту акустику или нет, смог бы я с ней прожить какое-то время или нет.
Чтобы было понимание о том,что происходит в моей головушке во время выбора акустики, объясняю: вся акустика которая была у меня, а её было очень много, требования в принципе одни и те же: чтоб играла и был красивый внешний вид, чтобы не было ощущения, что акустику хочется выключить. Графики и цифры в топку, короче, я плюшевый аудиофил :sweat_smile: :disguised_face:
Акустика перебиралась быстро, за четыре года примерно 25 пар. Некоторые были по пол года и даже по году. Ну и присутствия этих колонок в доме не мешало круговороту акустики.
Как писал я выше ,в первом отчёте, вёз её домой не в лучшем расположении духа. Привёз, распаковал, установил включил. Сначала по детальности они меня не впечатлили. Дома стояли Sony ss a-5. Разница была,но надпись на шильдике «Tannoy» обязывала быть на голову выше. После часа прослушивания все начало вставать на свои места. Образы становились больше, разделение инструментов лучше. Сначала слушал на лампе 300в. Авторский усилитель собранный в Смоленске старыми мастерами.Ламповый окрас очень слышен. Сначала были подключены акустические кабеля из western
электрик.
По высоким частотам придраться вообще не к чему . Очень понравились, послезвучие протяжное, расплывается по всей комнате. Звук к колонкам не привязан. Вроде какой-то инструмент слышен справа, но он позиционировался в метре или полтора правее колонки. Я если честно прифигел. Образы огромные, но но не чересчур раздуты. Все в меру. Середина хороша, как у бабушки душа))

Отлично передает весь тембральный баланс голоса и мужского и женского вокала. Сцена находится впереди слушателя,и вокал или солирующие инструменты выдвинуты чуть ближе к слушателям ,что мне очень понравилось. Остальное как бы позади на некторых композициях даже уходит вдаль к стене и даже создается ощущение, что они заходят за неё. А вот бас на лампе показался суховат. «Может быть это и есть мониторный бас?»:подумал я. Ай нет…
Наверное лампа все же навязывала своё видение баса акустики. Почему?
Потому что после лампы настал черёд транзисторника. Подключил реплику, клон,копию Pass labs 350.5 в классе А почти на родной комплектухе. Акустические кабеля поставил XLO ultra 6. Источник Roon через Бигль, и дальше На Holo spring. В качестве преда PS Audio Reference Link LS. Вот тут бас звучал совершенно по-другому,он стал мясистый жирный тягучий. Короче он стал вкусный. Сухость ушла полностью. Я правда не понял,чья это заслуга проводов или предусилителя. Мне кажется,большую часть всё-таки сделал усилитель. Айда молодец.
Резюмирую. Хотел бы я такую акустику оставить дома надолго? Да! И мне кажется кто слушает музыку «меломаны» будут отвлекаться на анализ звуков, послезвучий,басов,середины и тд.
После отключения акустики и упаковки ,было уже поздно, но я всё же подключил свои dynaudio audience 15. Сказать что стало скучно, ничего не сказать, так как с разницей в день от меня ушли и Tannoy и транспорт из тура LogoS. Я понял к чему надо стремиться. И я повесив нос пошёл спать, с чётким осознанием того,какой звук я хочу слушать.
Хочу выразить благодарность Бару( т9 написал Богу… и ему тоже) За возможность прикоснуться к прекрасному. Сделать какие-то выводы. Ну идти вперёд.


Прощайте Tanooy :weary:

61 лайк

Ещё мое мнение по этой акустике - что она любит пространство вокруг себя и сможет озвучить приличных размеров помещение, думаю Валдис @Andrej_Odinecz подтвердит мое предположение.

3 лайка

2022-03-18T21:00:00Z

Tannoy Little Red Monitor. Первые впечатления.

Аукстика в Пензе и первые впечатления отличные! Прекрасная акустика! Хочется слушать, а не анализировать, что и делаю весь сегодняшний день! Фортепиано и вокал - отличительные особенности звучания: шикарно! Ну и да: нет ничего в них мониторного, не смотря на их название.

P.S. Особенно хорошо звучат компакт диски нашей Мелодии. Просто великолепно!

37 лайков

Смотри аккуратнее, а то укус может стать “смертельным” :wink::smiley:

3 лайка

Артем, отличная акустика с которой можно и нужно жить! Кто сомневается, что купить, надо вот их покупать и слушать музыку! Они просто супер

К укусу готов!!! ))) :clap: Ты же знаешь, в аудио для меня нет «священных коров»!

8 лайков

Блин, прозевал тур! Очень хочеться !

4 лайка

Так, товарищи! Начинаю писать отчет! По-моему я понял их главную фишку! На истину не претендую, буду описывать только свои впечатления и эмоции, а они переполняют! Аукцион по завершению тура будет?!?! )))

9 лайков

Я предупреждал :grin:

3 лайка

Артем, не отвлекай )))

2 лайка

Я тоже мб в очередь буду вставать)) концептуально интересная акустика

4 лайка

Извини :handshake::hugs: . Всё, нем как рыба :fish:

1 лайк

Ну что сказать… сегодня уборка дома. Жена говорит надо пропылесосить, полы помыть. Я долго и не думал: схватил пылесос, снял грили и пропылесосил их. Потом лучшую тряпку взял и как следует акустику протер. Потому что уважаю. По-другому с ней нельзя. Аристократка. :point_up:

12 лайков

Меджик, меджик не сотри

1 лайк

Я его втираю наоборот, чтобы всем в туре достался )

8 лайков
  • А Туристу что втирать?
  • А Туристу втирай мазь от геморроя! И передай чтоб хомячков не присылал, я их в детстве отлюбил! (с)
3 лайка