🍒 Акустика Spendor SP3/1R² — вишенка-монитор ближнего поля— ЗАВЕРШЕН

т-т-т пока комнату ни одни из полочников не заводили. А напольники еще не пробовал.
Проакам стенка добавляет баса и им это идет на пользу. А вот спендорам стена на пользу не идет.

Не хочется уже оффтоп продолжать. Я ушел из темы.
Вот тут все доступно объясняется. Достаточно посмотреть внимательно один раз, чтобы понять как это все работает. Что фазик спереди или сзади это все чепуха, которая ни на что не влияет в плане того как гудит или не гудит комната.

2 лайка

Вот, кстати, да. На каком-то тестовом диске был такой трек - аплодисменты. И на одном сетапе там четко были аплодисменты в зале, а на втором- нечто похожее на дождь. Это было явно слышно.
Аплодисменты - хороший тест натуральности звучания.

Гудение КОМНАТЫ вообще никак с фазоинвертором не связано… только с геометрическими размерами комнаты. Когда фазоинвертор назад и близко к стене, баса в ЛЮБОЙ КОМНАТЕ больше будет…

Уважаемый Psys, посмотрите внимательно название темы: «… мониторы ближнего поля». Вас это не наталкивает на мысль, что в том числе и для установки «на столе» такая акустика рассчитана?
Мониторы ближнего поля можно слушать и с полуметра на столе. Они для этого и сделаны.
Соглашусь, им от «правильной» расстановки на стойках станет только лучше. Но вот вопрос, как тогда мои бивни, не рассчитанные на установку на столе, в притык к стене, в той же точке, смогли дать сцену глубже, больше, детальнее и с сильно большей голографичностью? Это риторический вопрос.

Я также выдвигал спендоры вперед, на разное расстояние от стены, учитывая, что сзади есть фазик, но сильно это не меняло общее впечатление от акустики. Это не сильно изменило сцену, не дало какой-то супер глубины или ширины. Менялось в основном количество и качество нч. Расстановка не поменяет никак общую картину оценки этой акустики. Тем более когда есть возможность сравнивать ее лоб в лоб.

Заметьте - отзывы в целом похожи и об одном и том же. Просто разными словами каждый описывает свои наблюдения.

5 лайков

Не нужно требовать от в принципе не дорогой акустики всего и вся.
Спендор может и позиционируются, как ближнего поля, но в силу строения корпуса, на заднюю и боковые стены это не распростроняется.
Им всегда нужен будет простор вокруг себя.

3 лайка

99% любых АС других производителей будут тоже с этим простором играть лучше )

1 лайк

на аплодисментах спендорам звонкости и не хватило, не бывает же “глуховатых” аплодисментов ?
Пока забил на сравнения слушаю Yello Point 2020г по 3-му кругу, красавцы фрицы ! :slight_smile:

2 лайка

ИМХО, это взаимосвязанные вещи. Без детальности и голографии не будет.

смотря как записано

2 лайка

но Вы же выше писали, что никогда не выходили за пределы установки на столе (в т.ч и со своей акустикой), так ведь? Если да, то скорей всего не будет понятно, о чем тов. Psys говорил) Т.е. все участники дискуссии под словом «сцена» не одно и то же понимают

3 лайка

А позиционируют ли ? Ближнее это сколько ? 1…1.5м ? У меня с 2.5м все отлично. Как-то странно было бы сидеть в 1.5м оставив еще и огромные зазоры до стены сзади.

Кто-нибудь напрямую сравнивал 3/1 и 2/3 ?

А то я все ногти сгрыз под корень читая про распродажу 2/3… Потом еще Саша @a-ha свои выставил. Сплошная нервотрепка.

3 лайка

но именно это и подразумевается под «правильной» расстановкой для такой акустики

1 лайк

Не факт далеко, но мы здесь про спендор, а им, как никому нужно пространство.

1 лайк

Здешние пользователи, вроде характеризовали, как “ближнее”, я в подробности от производителя не вдавался.
Когда они у меня были, то не напрягало их слушать до двух метров, а вот тесная переферия за ними, спендор напрягало и еще как.
Много у меня ас было, но спендор одни из самых критичных в этом вопросе .

1 лайк

IsoAcoustics для бедных :slight_smile:

3 лайка

Ближнее поле это близко к слушателю, а не близко к стене или столу :slightly_smiling_face: Колонки достаточно крупные, это все-таки не настольные мини-мониторы, что бы ни было написано в названии темы.

В пределах стола это особо ничего не изменит, отраженного звука от стены и стола все равно будет слишком много

Про детальность я ничего не говорю. Конечно, колонки будут давать плоское подобие сцены даже в таких условиях и у одних оно будет чуть менее плоским, чем у других. Но одно дело когда глубина сцены 30-40 см, на столе, другое, когда 2-3 м вдалеке от стен.

Расстановка поменяет общую картину оценки любой акустики, если говорить о сцене и объеме.

Я в целом не пытаюсь как-то придраться ни к технике, ни к проводам, ни к музыке, ни к впечатлениям о тембрах послезвучиях и всём прочем. Важен личный опыт в разных системах. Понимаю, далеко не все могут поставить и оставить АС посреди комнаты. Но на время-то это сделать можно, комната и размещение это ведь один из самых важных из влияющих на звук моментов.

8 лайков

А тут-то закончился! Спасибо огранизаторам и участникам.
Надеюсь хотя бы кому-то это было полезно.

Продается.

8 лайков

Этот тур дал, то что я так долго искал!
Плюс совпало с мегабаргином, который бывает наверное раз в жизни!
Спасибо !

24 лайка

Как же круто они выглядят! Завидую белой завистью!:slight_smile:

1 лайк