🍒 Акустика Spendor SP3/1R² — вишенка-монитор ближнего поля— ЗАВЕРШЕН

так это первое, что я написал: проаки светлее, я их с отворотом от себя обычно слушаю. Но сейчас я уже про разрешение, которого на металле не хватает.
Еще они (проаки) из любого шума и каши замечательно умеют выделять вокал. Вокалиста слышно всегда отчетливо, он никогда не теряется из виду.

2 лайка

Так может спендоры тогда попробовать довернуть активно?

Хотя твиттер там вроде и правда бюджетной модели и по идее по факту не обладает феерическим разрешением.

1 лайк

Это первое что я сделал. Спендоры точно в слушателя повернуты.

1 лайк

а с каких моделей нормальные твиттеры начинаются ?

Не знаю, возможно даже везде одинаковый у них.
Мне просто попадалась информация, что в моих харбетах твиттер от того же seas (как и в ваших проак, кстати), но раза в 3-4 дороже.

1 лайк

Харбеты на верхах детальнее чем Spendor на мой взгляд, щёточки, тарелочки. :blush:

3 лайка

В “сотках” тоже SEAS, но настроен по-другому. Да, и в “сотках” с детализацией все хорошо!

2 лайка

Поддержу!

1 лайк

Простите, извините. Не очень хочется опять лезть со своей агитацией и рекомендациями. Но раз уж тут все равно эту тему подняли, напишу еще раз.

Понятно, что многие, даже большинство не может поставить колонки как лучше для звука и/или обработать комнату. Обычное дело как у двух последних участников тура – впритык к голой стене или вообще на столе. Но как бы для тура можно хотя бы немного заморочиться чтобы раскрыть колонки. Поставить их на время в равносторонний треугольник, чтоб до стены за АС было много места, метра полтора, чтобы отраженный звук не забивал звук из колонок и не превращал все в кашу. А то вот получается такие отзывы.

в глубину и голлографичность эти АС не копают. Не их это ))

Так не бывает. Глубину и голографичность дают вообще любые даже дешевые хай-фай колонки, если их с умом расположить в любой обычной комнате.

9 лайков

30см от стены, равнобедренный треугольник, но могу рулеткой перепроверить :slight_smile:

К объему у меня никаких претензий нет.

Проверил, треугольник: 2.5х2.5х2.5
Если я сильнее выдвину, расстояние сократится, какой в этом смысл ? Но я попробую.

они просто не имеют высокого разрешения, тут как ни ставь…
но каши никакой нет, есть как тут довольно правильно сравнили, этакая бьютификация как в фото и в этом есть свой прикол и приятность !

Впервые за пару лет мозг отдыхает от этого резолюшена проаков :slight_smile:
USB-малина с Qutest на ура идет. Если на проаках я еще ощущаю какой-то цифроналет от USB, то спендоры его полностью проглатывают.

Про разрешение, тембры и какие-то другие аудиофильские вещи я ничего не говорю. Только о том, что чем ближе к необработанным поверхностям комнаты колонки и слушатель, тем отраженного звука прилетает ему в уши и меньше прямого. Соответственно, тем хуже сцена, объем, пространство, локализация. Из плюсов только тот момент, что баса больше и нужно только если колонки не особо басовитые. Это даже не какое-то там мое мнение, а “медицинский” факт из “учебника”. Рядом со стеной или 30 см от стены скорее всего особо картину отражений не изменит.

Что касается чисто моего сугубо субъективного мнения, то это абсолютно антиаудиофильские колонки, их не нужно оценивать методом быстрого перетыка. Типовые современные АС с более жестким корпусом дадут более разборчивый бас, типовые приподнятые ВЧ дадут больше разрешения и воздуха. Считаю, что Спендоры надо послушать не переключаясь максимально долго, весь срок прослушки в туре. Очень желательно с ламповым усилителем. А потом включить свои колонки и обратить внимание на то, как в них звучит человеческий голос, насколько он кажется настоящим. Передача голоса это главный конек Спендор, за который им можно простить не слишком аудиофильский звук. Но не всем такое подходит, наверняка, у многих не в приоритете вокал.

8 лайков

согласен

выдвинул на 40см, конечно, сцена, объем лучше. Но я такую эксплуатацию не предусматриваю из практических соображений.

с переключением интереснее, так сравниваешь хотя бы что теряешь, что приобретаешь.

голос и там и там хорошо. А аплодисменты мне показались ненастоящими на спендоре. Каждый раз при переключении на спендоры мне кажется, что есть какой-то окрас, но может я настолько привык к проакам ? Тут только независимое мнение может помочь.

Полтора метра до передней плоскости колонок от стены за ними, примерно где-то тут начинается нормальный объем. Ну а то что так оставить нельзя это уже другой вопрос. Чтобы оценить звук с такой расстановкой хватит и пары песен. Конечно, я встречал и тех, кому плоская каша больше по душе, привычнее и милей, но не так уж и часто.

я проаки за вокал брал, они сильно подчеркивают именно вокал, кроме общей ясности он еще и со всеми микронюансами подается (бьютификация==выкл). Поэтому с источником надо сильно бороться, чтобы на проаках пело красиво.

моя стандартная расстановка - вплотную к стене. Разве что выдвигать и потом задвигать обратно после прослушки, но это муторно. Поэтому все колонки выбираю с передним фазиком.

Фазоинвертор нужен для того, чтобы выдавить больше баса из меньшего объема корпуса. Длина басовой волны на частоте 20 Гц – 17.5 метров, 60 Гц - 5.7 м., 200 Гц – 1.75 м. Что даст изменения этого расстояния на ширину колонки? Да вообще ничего. Единственный минус АС с фазоинвертором сзади, это тот момент, что совсем уж впритык к стене она может стать как бы продолжением фазика и сильнее завести комнату. Но в такой расстановке это будет меньшая из проблем со звуком.