🍒 Акустика Spendor SP3/1R² — вишенка-монитор ближнего поля— ЗАВЕРШЕН

@veselik Сергей,
А он у меня на 40 и обрезан.
Так фундамент для основы.
Ну да посмотрим, это было первое ощущение.
Пока хочется родное понять до конца без вмешательств так сказать )))


Не очень темные

1 лайк

намека на глухаватость нету

1 лайк

Отлично, значит я не глухой)

1 лайк

Я Spendor очень люблю за высокие частоты и не только, там как раз всё слышно и они не утомляют, нет резкости.

2 лайка

Заключительный день

Поставил и послушал Led Zeppelin - Houses of the Holy на виниле, и понял что-то не то. Все звучит слишком упрощенно и частоты как будто подрезали (голос еле слышен и очень женский, высоких мало, ощущается также не хватка НЧ). Переключил на Chario и все встало на свои места, голос нормализовался, появился нижний регистр НЧ, добавились ВЧ и разрешение в целом. Все же полочные АС не конкуренты напольникам, и ценовая категория немного не та. Остальные композиции также звучат лучше на Chario, а вот классику лучше играет Spendor видимо за счет чуть меньшего разрешения и акцента на основных инструментов и звуков и это им отлично удается!

На счет вокала – тоже замечено было, что он всегда выделяется и уходит в глубь сцены четко по центру. Супруга отметила, что Spendor выдают звук как будто-то ты сидишь внутри оркестра и играешь внутри него (она играла на концертах на виолончели). А остальные АС выдают звук как будто ты сидишь в зрительном зале и слушаешь тот самый концерт. Задумка авторов явно удалась удачно, потому как Spendor в себя влюбляют.

Сравнил их также с Jamo D430 – наверное, они в равной ценовой категории, Jamo не любит мою лампу (тяжело они играют с ней), но подключил их именно к лампе для сравнения с Spendor. НЧ Jamo дает намного больше и глубже, но при этом хуже контроль. Spendor берет ровно то, что отыграет хорошо и без намека на гудеж в комнате в отличии от Jamo. ВЧ у Jamo также больше и ярче – тут на любителя, у Spendor они мягкие и спокойные, не выделяются на общем фоне – я уже писал, что Spendor очень сбалансированные вышли. СЧ у Jamo не плохие, но после Spendor не хватает меджика и он на Jamo кажется простоватым.

Думаю Spendor спокойно поконкурирует с Jamo 830 и Penaudio Charisma и будут более интересные.

Мой вывод в своей системе:

Chario - остается лидером, менять их не собираюсь и не понятно на что, с учетом их габаритов.

Jamo – не плохие АС, но есть особенности, которые нужно учитывать, чтобы построить систему на их базе. Вероятно, что если бы была возможность поменял их на Spendor (:

Spendor – очень сбалансированные АС, их изюминка это классика, джаз и вокальные партии. С ними погружаемся в музыку и перестаешь сравнивать и анализировать качество воспроизведения. Они западают в душу и запоминаются.
Из недостатков, которые хочется сразу исправить это НЧ, его все же не хватает. С Сабом очень тяжело будет подправить картинку (подобрать пару и расположение).

Дополнительно: Решил послушать в маленькой комнате (3.4 х 3.2м), Spendor там к сожалению не звучать, чувствуется гужед, который нужно убирать поглощающим материалом. С Jamo как ни странно чуть получше, но в целом также плохо.

Бару спасибо за интересный опыт.


21 лайк

как это понимать?)

О ваших 3/5 можно выводы будет делать месяцев так через 6,не меньше, а сейчас это полуфабрикат с гнусаво-кастрироваными тембрами.
Приходилось мне их разогревать в свое время.

1 лайк

Материала меньше играет, а значит качественнее исполняет, условно играет основные ноты и не отвлекается на второстепенные. Такой эффект в проводах часто встречается.

почему мои? Они уже не новые и прогретые (если я правильно понял)…

Если гретые, то вопрос закрыт))))

1 лайк

И вообще, я тормознул, сорри.
Этож туровые 3/1, а я на 3/5 зациклился))))

1 лайк

С Сабом очень тяжело будет подправить картинку

Не соглашусь. У меня очень легко и внятно срослись с МК sound sb12.

4 лайка

Я не один саб сменил и дошел до топ саба с автонастройкой (Velodyne DD10+) - ничего хорошего в сетерео не получить (даже от одного производителя). Стерео всегда слушаю без саба.
То, что Вам нравиться или кажется - это хорошо.
Саб не сможет заменить полноценные АС, чтобы понять о чем - послушайте хотябы Диатоны 3000 с отремонтированным подвесами.

3 лайка

То, что Вам нравиться или кажется - это хорошо.

Могу ответить только взаимностью)

1 лайк

В чем проблема тогда?
Вы написали свой отзыв, а я свой - зачем лезть в мой и не соглашаться?
Вас уже услышали и прочитали…

Это одна из проблем в баре, когда сначала пишут что-то в духе:

А потом:

Отзыв это "У меня не получилось используя “список сабов + список ас” заменить полноценные “список АС”.

6 лайков

У меня никаких проблем, ни с компоновкой саба и спендоров, ни с нервной системой)
Это вы на ровном месте какие-то проблемы увидели.

1 лайк

Одна из проблем бара в том, что некоторые лезут в диалог других и еще пытаются домыслить что-то.

Выше если почитайте, я подробно написал СВОЕ мнение по туровым АС. Вы в отличии от Владимира не имеете право высказываться в данной теме.

Выяснение прав обычно кончается дальним столиком.

Комментарий @veselik был к конкретному утверждению (с которым я согласен, но это неважно), что «Саб не сможет заменить полноценные АС», этому утверждению не хватило мяса и контекста. Чтобы все поняли, какой саб не сможет заменить какие АС, ну по вашему опыту.

3 лайка