🍒 Акустика Spendor SP3/1R² — вишенка-монитор ближнего поля— ЗАВЕРШЕН

И вообще, я тормознул, сорри.
Этож туровые 3/1, а я на 3/5 зациклился))))

1 лайк

С Сабом очень тяжело будет подправить картинку

Не соглашусь. У меня очень легко и внятно срослись с МК sound sb12.

4 лайка

Я не один саб сменил и дошел до топ саба с автонастройкой (Velodyne DD10+) - ничего хорошего в сетерео не получить (даже от одного производителя). Стерео всегда слушаю без саба.
То, что Вам нравиться или кажется - это хорошо.
Саб не сможет заменить полноценные АС, чтобы понять о чем - послушайте хотябы Диатоны 3000 с отремонтированным подвесами.

3 лайка

То, что Вам нравиться или кажется - это хорошо.

Могу ответить только взаимностью)

1 лайк

В чем проблема тогда?
Вы написали свой отзыв, а я свой - зачем лезть в мой и не соглашаться?
Вас уже услышали и прочитали…

Это одна из проблем в баре, когда сначала пишут что-то в духе:

А потом:

Отзыв это "У меня не получилось используя “список сабов + список ас” заменить полноценные “список АС”.

6 лайков

У меня никаких проблем, ни с компоновкой саба и спендоров, ни с нервной системой)
Это вы на ровном месте какие-то проблемы увидели.

1 лайк

Одна из проблем бара в том, что некоторые лезут в диалог других и еще пытаются домыслить что-то.

Выше если почитайте, я подробно написал СВОЕ мнение по туровым АС. Вы в отличии от Владимира не имеете право высказываться в данной теме.

Выяснение прав обычно кончается дальним столиком.

Комментарий @veselik был к конкретному утверждению (с которым я согласен, но это неважно), что «Саб не сможет заменить полноценные АС», этому утверждению не хватило мяса и контекста. Чтобы все поняли, какой саб не сможет заменить какие АС, ну по вашему опыту.

3 лайка

Сегодня получил акустику и сразу напишу первые впечатления.

Спасибо бару и @dmitre за возможность послушать эту акустику. Я давно хотел послушать какую-то «полочную» альтернативу своим B&W 805s, поскольку понимаю, что далеко не всем заходит звучание бивней и многие меняют ее на более «мягкую» и вокальную акустику. Например, мой знакомый выше в туре, после прослушки этой акустики купил себе 100-ю модель. И B&W 803s, напольные, у него как раз-таки были! Поэтому я прямо ждал эти полочки)

Также прошу заметить, что условия эксплуатации у меня далеко не идеальные: АС стоят на столе и очень близко к стене – этот тот еще квэст! Но тут и заключался интерес! Вот что пишет производитель про эти АС: «Пассивный монитор ближнего поля изначально создан для 3-й студии радиовещательной корпорации BBC». Вот оно! Акустика для работы почти на столе! :slight_smile:

Акустика играет интересно и со своим особым характером - это мягкая, округлая акустика в которой основной акцент сделан на середину и тональный баланс немного смещен в середину/низ. Вч очень умягченные и в целом это очень оправдано для системы, которую строили в схожем с акустикой ценовом диапазоне. Исхожу из логики покупки новых компонентов, где акустика должна стоить немного дороже других компонентов в системе.

Детальность средняя, динамический диапазон также средний.
Стереопанорама достаточно большая, образы крупные.
Жанровость есть – джаз, вокал. Классику играть ей сложнее, в некоторых системах может не хватить разрешения.

Поймал себя на мысли, что у этой акустики есть много общего с Audio note AX One. А именно тональный баланс и характер звучания.

Также с акустикой используется сабвуфер. Который, кстати, отлично сыгрался с АС даже без подстройки после бивней!

Важно: акустика сразу подключена по бивайрингу - те без перемычек. Оценка этой акустики с перемычками и без них, может очень сильно отличатся.

В целом акустика производит очень хорошее впечатление – можно просто слушать и расслабить мозг, особенно, если ты любишь вокал и не сильно хочешь забивать голову детальностью, сценой и т.д. Отличная покупка для меломана!

Детальный анализ я уже распишу после нескольких дней просушки с финальным тестом – возвращением бивней на свое место!

26 лайков

Очень интересное сравнение для меня. От тура отказался, некуда ставить их безопасно, стоек нету…

Тоже бивни стоят… звучание у них не мягкое, вот все хочу узнать зайдет мне супер мягкое и округлое звучание…

Как вы сравнение с bw лоб в лоб? В бивни так же на столе стоят ?

Какое усиление ? Atoll?

1 лайк

Из Spendor слышал только S3. Но как все похоже.

Да, бивни также на столе и на том же месте, где сейчас Спендоры. И на шипах с подставкой на резиновом кольце. Иначе могут немного подгужевать на определенной частоте. И усиление - да Атол ин 100 се но самую малость прокачанный.

По поводу зайдет ли мягкий звук - отвечу наверное так: зайдет, но зайдет только очень дорогой мягкий звук! Проблема в том, что сделать одновременно мягко/телесно/детально/ясно - очень сложно и дорого. Если бвини дают ясно/детально, то добиться мягко/телесно из них уже сложнее.

Я путем 2-х годового подбора компонентов и кабелей добился определенных результатов. Я уверенно подхожу к своему предпочтению: темный детальный, ясный и достаточно густой звук. Спендоры сразу дают мягко/телесно, но не дают ясно/детально. Можно с натяжкой сказать, что Спэндоры это почти противополжнось бивням по звуку. И компоненты подбирать нужно также под них другие. НО! плюсом есть например то, что можно взять почти любой дешевый усилитель и источник. Они грешат яркостью - так эта акустика это все округлит и смягчит. получится что-то посредине и будет вполне себе допускаю.

В бивниях противороложная задача - найти темные и мягкие компоненты, что уже значительно дороже, потому, что это уже отличия именно более дорогих аппаратов. Тем более, бивни сразу покажут какую-то муть или замыленность в системе. Поэтому подбор всего очень скурпулезный.
Спендоры могут помочь обойти этот момент.

Также есть такой момент - окраска. Спендоры имеют ее. Этот место сложно объяснить… что-то на грани характер+окраска дают некоторую одинаковость итогового звучания. И этот окрас позитивно влияет если компоненты дешевые и яркие. Он тушует яркость и выдает ее за ровность+мягкость+легкий окрас. Этот окрас это что-то от винтажно-мягко-винильного теплого звука. Хотя все же у меня звук более нейтральный а не теплый получился. И все вполне съедобно получается. но нужно еще послушать.

Пока мало времени прошло. хочу немного с ними “пожить”, чтобы все однозначно прояснилось.

22 лайка

Олег, а вы подставки isoAcoustics не пробовали? Поставил на Aperta и стол свои колонки, в итоге, стойки вчера продал. Сорри за оффтоп. А обзор прекрасный, сразу в голове встает образ звука от этих полочек.

Недостаток мягкости и телесности надо решать подбором ЦАПа и усилителя. В тур Лампи вы не записаны? Был бы хороший экспириенс, телесности и меджика в нем должно быть.

Смотрю туровые SP3/1R2 на шипах стоят. Где можно купить для S3/5R2. Имеется ли какое правило что бы их правильно подобрать. Спасибо.

Влад, изоАкустик не пробовал. С шипами и подставками мало экспериментировал.
Опишите какие конкретно подставки Вы использовали и какой результат получили?

В тур Лампизатора подал заявку. Жду чем закончится, если уже не закрыли.

Для бивней - да, нужно подбирать цап и усилитель. Поэтому у меня мультибитный цап на лампах с кенотронным питанием а усиление - мягкий, но мощный Атол.

Это мои шипы. Я самостоятельно их себе покупал.
Вот в этой теме есть пост о китайских шипах и подставках и ниже есть еще такой же анализ по брэндовым шипам.

1 лайк

https://isoacoustics.com/products/aperta-series/aperta/ такие у меня. Почитать про продукцию этой фирмы можно здесь:
Что скажете о стойках IsoAcoustics? (И прочих аксессуарах)

Эффект как от стоек - собирается бас, улучшается локализация образов, вч становятся чуть чище. Для установки на стол по-моему как-минимум стоит попробовать.

1 лайк

Светла же местная-то ночь, но сабик жеш иметь приятно ! ©

1 лайк

Вот конкретно эти пробовал - у меня очень противно работали. Тупо ушел ВЕСЬ бас и мидбас. АС просветляются, образы утончаются. Они просто “высушили” акустику. АС теряют весь свой шарм и тональный баланс.
Аналогичная ситуация была и с другой акустикой - Audio note AX One. С ними эти подставки и брал. И у владельца эффект такой же.

1 лайк