🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

Порезче и подетальней?

просто лучше :slight_smile:

Подыскиваю себе акустику в 17 кв.м. под двухтактник для ближнего поля (плюс-минус). Сотка и половинка будут явно гудеть, т.к. комната звонкая, а 2/3 должна подойти. Может, кто знает продавца?! Мир зачастую тесен, мало ли.
Уникальная акустика spendor SP2/3 england

1 лайк

Это очень старые спендоры. Серия до Е. Да и по косметике совсем не гуд. Цена переоценена.
Хоть и не спендор, пардон, но более свежие харбеты явно предпочтительнее. Чуть дороже, но свежие. Да и ценник весьма приятный. ПыСы - мопед не мой)
https://www.avito.ru/balashiha/audio_i_video/harbeth_hl_compact_7es-3_cherry_1949415795
А если нужны спендоры, тот как по мне, лучше искать хотя бы серию r…

3 лайка

Спасибо за информацию к размышлению! Семерки, конечно, интересны в середине, но в целом “легкая вуаль” у харбетов мне как-то не зашла в свое время. Ну и авито-доставки нет, а обычно это означает дополнительный геморрой на свою пятую точку. А что значит “серия г…” у спендоров? UPD До меня дошло - это маленькая буква R. Вопрос снимается.

Ну если вам семерки показались с вуалью, то 2/3 могут тоже не понравится. Они более басовитые. Верхние частоты хорошие и натуральные. Но серединка тоже, как и харбет, скажем так, интеллигентно подается. При этом харбеты более высокочувствительные, не смотря на паспортные данные. Больше слышно деталей на средних частотах…

1 лайк

Ага, у харбетов середина хороша, но выпячена, потому и больше деталей на средних. В какой-нибудь комнате, перегруженной мягкой мебелью, середка слегка просядет и будет норма. Кстати, реакция на увеличение громкости, помнится, была в виде заметных проблем в басе. Выглядело так, как будто не тянет лампа харбеты, и прямо таки просился достаточно токовый транзисторный усилитель. Ну и “вуаль” хороша в соответствующем сетапе, у меня же источник вполне неплохой и нормальная детальность спендоров мне кажется будет более приемлема. Рассуждая позитивно на тему среднего диапазона, вместо харбетов я скорее бы смотрел в сторону винтажного танной престиж или даже новодела Легаси серии. Но мне такое некуда ставить (

1 лайк

Серия R заметно чище и делальнее звучит.

2 лайка

Серединка не выпячена. Она лучше проработана на харбетах. В силу используемого материала. Где-то на сайте харбет Алан Шоу много лет назад рассказывал и показывал разницу между радиал (его материал) и полипропиленом (исп спендор). Радиал более подвижный и легкий, в то время, как полипропилен толще, и менее чувствительный. Отсюда и разница в средних частотах между спендор и харбет. Вот поэтому, при меньших заявленных характеристиках чувствительности у харбет, чем у спендор, харбеты по факту прорисовывают более детально средние и низкие частоты, нежели спендор.

2 лайка

Ну это смотря что с чем сравнивать наверное.
У меня были семерки Харбет, и Спендор сотки R2 их бьют по всем статьям. Хотя это разные весовые категории, но пятерки Харбет - те же семерки с супертвитером.

1 лайк

Спасибо всем за советы! Из-за карантина уже так просто не слетаешь освежить впечатления почти десятилетней давности, вот и приходится вспоминать, что там и как слушалось и в каком составе.

А я не уловил разницы R и E. Вот R2 да, показались детальнее.

Не… Ну это совсем не корректное сравнение. Сотки с пятерками и семерками категорически нельзя сравнивать. Разные они, причем от слова совсем…
Пятерки - это не совсем семерки. Тем более пятерки тоже бывают разные - shl5, shl5+, shl5+40. И звук у них тоже разный, смею вас уверить…

Понятно.

Как же классно отрабатывает Spendor Classic 100 Psychedelic Trance музыку. Четко, чисто, мягко и не навязчиво.

2 лайка

У них и с другими жанрами все в порядке.

Интересно, как они с спектрал-ами отыграют…

3 лайка

Друзья подскажите Spendor A1, Classic 3/5 также точно, четко, мягко и не навязчиво отрабатывают Psychedelic Trance музыку.

Я за серию классик. У меня родоначальники этой серии - BC1. Играют везде с любой точки. Звук ненавязчивый, точный. По сути - это инструмент, с помощью которого слышен весь тракт. Что подадите на вход, то и получите на выходе. Ровная, тембрально не окрашенная акустика.

3 лайка

Про напольники A-серии точно могу подтвердить, что да, это их сильная сторона

3 лайка

вот еще характерный пример с электронщиной (но с магнитофона :grinning:):

A7 здесь особенно в своей стихии, масштаб при маленьких размерах, работа с пространством - это прям их на 100%

3 лайка