🅿 Акустика Spendor — пена дней и вечные ценности — Spendor SP3/5, Spendor SP2/3, Spendor SP3/1, Spendor SP1/2, Spendor SP100, Spendor 200

Интересная презентация современной серии Classic: 100, 1/2, 4/5. С демонстрацией звучания.

7 лайков

Они же. Но тут только Classic 100.

6 лайков

Спендоры теперь подзвучиваются корпусом чешского ф-но. Получилось интересно.

9 лайков

У меня такое же пианино, а вот акустика поменьше :wink:

2 лайка

Супер, Дмитрий! У меня у родителей в квартире тоже Petrof, но тогда рядом мои Spendor BC1 с пианино не стояли (в разных комнатах находились) ))) А вот с гитарой рядом стояли и BC1 и SP100R2)))

3 лайка

Гитара и камин уже пройденный этап! :sunglasses:
Думаю, следующим соседом будет контрабас или большой барабан. Хотя баса стало на удивление хватать, вот прям там, где нужно. Но может и от того, что две недели слушаю почти исключительно классику. Пока Spotify ещё работает…

1 лайк

Поставил сегодня , наконец-то, шипы в стойки под сотки. Четыре шипа у меня месяца три уже лежат, а другие четыре шипа только сегодня забрал. Эпопея однако. Ну и воткнул по феншую прямо в плиты.





7 лайков

Владимир, отлично! Какие первые ощущения от использования шипов?

Все уехали мои спендоры) Не хотели брать до всего этого бардака,а сейчас на +30 % 5 человек в очереди стояли. Что брать следующее вообще не знаю(

3 лайка

Сейчас можно продать всё,а купить нет…
Кто успел,тот счастлив.

8 лайков

или продать все, что не льзя было продать))) тут ещё не знаешь кто в дамках )

Всё же спендор, это не на безрыбье и рак - рыба, это высококлассная акустика, которую возможно, больше не купить. Не в том смысле, что дорого, а в том, что в Англии сейчас творится и выживет ли спендор вообще,

5 лайков

Продаётся всё и всегда-вопрос времени.

2 лайка

Может случиться так, что скоро вообще не чего брать будет.

Мысли есть, что брать взамен?

1 лайк

Spendor нанимает руки
https://www.hifianswers.com/2022/03/spendor-graduate-engineers-wanted/

4 лайка

Всем здравствуйте, здоровья и мира!

Почти месяц назад стал обладателем Naim Nait 5i первого поколения и всё это время искал колонки и вчера, наконец то, нашёл - Spendor S3/5 SE.
Для понимания, до этого были активные Klipsch The Sixes, очень, кстати, по мне, неплохой вариант по совокупности звука, функций и цены, до всего этого, конечно. И с ними и сейчас источник - Pro-ject debut carbon DC, голова - Ortofon 2m red, фонокабель штатный - Pro-ject connect it, фонокорректор - Parasound zphono, межблочник от него к усилителю - Nordost white lightning 0,6m, акустический кабель - какой-то дешёвый Procab, дали вместе с усилителем.
Колонки стоят на икеевской мебели (я всё понимаю, но другого места нет и смена мебели пока не предвидится), между ними метр, до месте прослушивания около двух.
Вчера успел только пару песен Grand Funk послушать, опасения, что рок играть не будут отпали. Сегодня уже основательно начал знакомится. И вот какие впечатления. Хоть клипшей почти месяц уже не слышал, но воспоминания не совсем ещё стёрлись, и посравнению с ними сразу заметил прибавку детальности, лучше фактура голоса, но меньше мощи, мяса. И ещё заметил отличные высокие, не раз видел, что про спендор пишут, что нет их, ну не знаю, по-моему, всё на месте, мне даже ещё мягче бы хотелось. Правда предыдущий владелец сказал, что дешёвые эти Procab кабели сильно красят, думаю в них всё дело, потому что благородство спендоров чувствуется само по себе и сразу. Вот и всё, что заметил поначалу, пока суетился двигал колонки то к стене, то от нее, то параллельно ставил, то на себя направлял. В итоге поставил почти у стены с небольшим разворотом к центру, показалось, так лучше всего.
И вот, закончив со всем этим, поставил Хаулина Вульфа, причем на мелодии (выбор пал на нее, потому что это последнее, что я слушал на Клипшах), уселся поудобнее, расслабился, глаза прикрыл и стал слушать. И вот тут я только всё понял… Понял в чём разница с этими Клипшами, в чём весь цимус - детальность, натуральность, нюансы, обертона, это всё понятно, но меня больше всего поразили сцена, разделениеи инструментов, пространство. Живое пространство! По сравнению со спендорами его в Клипшах просто не было. А ведь это учитываю жуткий перекос всей системы по уровню компонентов.
А теперь хотел бы поделиться некоторыми соображениями и, если можно, получить на них комментарии многоуважаемый коллег).

  1. Только ли мне кажется, что S3/5se лучше играют у стены?
  2. Хоть и избитый вопрос, но, всё таки, только ли nac a5, учитывая, какие у меня компоненты, или, может, что-то ещё?
  3. Под колонки хочу поставить мраморные плиты, а их самих на плотные резиновые ножки (не шипы, потому что чёткости и так хватает, а бас потерять и масштабность приуменьшить не хочется). Что думаете?
  4. Усилитель мне продали не с i-sheng, а с каким-то просто компьютерным кабелем, на радостях заметил это только дома (по крайней мере, на нём нет надписей I-sheng и вилка не прямая, а г-образная). Учитывая очень ограниченный сейчас бюджет после этих покупок, что делать, искать оригинальный i-sheng? Кстати, на Клипшах у меня стоял жирный клон макинтош с Али, на них он заметно положительно влиял, с наймом ещё не пробовал, боязно)
  5. Может заменить межблочный нордост на что-нибудь другое? Читал, что с гайками они не особо дружат, если да, то на что? Может Атлас или ещё варианты? Но так, что бы без доплаты обойтись.
  6. Ну, и вопрос, к сожалению, не ближайшего будущего - замена вертушки и фонокорректора на подходящие под уровень системы. Мои соображения:
  • Вертушка - рега третья с екзактом, желательно, или что-то не знаю что с Шуриком третьим или четвертым, что бы мясца прибавить, всё таки, его бы хотелось немножко побольше, по крайней мере пока.Что думаете?
  • Фонокорректор - EAR 834P, других вариантов даже в голову не пришло. Опять же, что думаете, что посоветуете?

В общем, вот такие мои впечатления, соображения, вопросы…
Заранее спасибо всем, кто откликнется!

15 лайков

Spendor sa1 озвучивает спальню и тоже лучше играют максимально близко у стены.
Маленькая система: Naim UnitiQute 2 - Spendor SA1 - Atacama HMS 1.1 600 :+1:

2 лайка

Это не для мясца.
Самый мясной роковый звук у меня был на вертушке Denon с головкой Denon 103. Отличный вариант для пока

Рега слишком аристократична

2 лайка
  1. Играют, зависит от комнаты. Но, по общему правилу для классической серии Спендор, лучше играют подальше от стены.
  2. Tellurium Q Black
  3. Опять же классическое решение - стойка типа “open frame”.
  4. Искать i-sheng.
  5. Опять же порекомендую для связки Spendor + Naim межблоки Tellurium Q Black типа DIN-DIN. По общей рекомендации многие предпочитают использовать кабельную обвязку одной фирмы и одной линейки. Ну или ограничиться родным нэймовским серым межблоком DIN-DIN. DIN в Naim - это залог успеха!

А в целом обращу Ваше мнение на мой же пост в данной ветке. Ну и в своей теме много писал о связке Naim + Spendor. Там в первом же посте есть ссылки на интересующую Вас тему.

3 лайка

с 5i любой кабель
вставляете и слушаете

5i нормально ее не прокачивает
нака это такая скукотища)) тем более на малышах типа Spendor S3/5 SE
подбирать кабель чтоб пожирнее и мелодичнее играл
нака прямая как лом)) в прямом и переносном смысле))

вообще c 5i все что угодно можно делать добиваясь нужного))
догмы naim применимы только для полных систем найм, там где чужое только все портит

2 лайка