Акустика Sonus Faber. Играет?

Бояре, кто нибудь слушал полочники Sonus Faber Minima Amator II? Хотелось бы отзыв реальных владельцев услышать!

1 лайк

И мне эти колоночки интересны.
Кто нибудь слушал? Что нибудь про трифоник с ними? Усиление?

Кто из знатоков подскажет, какое место в иерархии фирмы занимала линейка Venere ?

Нынешняя Sonetto. Сейчас она в линейке вторая с низу после Lumina

1 лайк

Понял, спасибо!

Только от сонетто она сильно отличается технически и местом сборки :slight_smile:

1 лайк
1 лайк

Тут поступили в ремонт ранние Sonus Faber Electa.
Если кому интересно - детали.

У корпусов все боковые стенки из массива, передняя и задняя из МДФ. Внутри кубик из поролона почти в размер корпуса.

Фильтры довольно лаконичные и целиком залиты каким-то компаундом.

НЧ динамики на разборных корзинах by Dynaudio.

Огромный магнит, двухдюймовая (на глаз) ЗК и безкерновая конструкция. Сзади поролоновый пыльник, под которым очень крупное сквозное отверстие.

22 лайка

Audio technology ,вроде. Судя по корзине.

Зачем тогда написали?

2 лайка

Родственники по папе))

1 лайк

Зачем они с ними так…, а если заменить что то надо будет , например- конденсатор?!? Компаунд есть возможность снять?

Очевидно да, хотя я и не пробовал. Но в продаже есть новые кроссоверы для данной акустики, выглядят так:

Вообще заливка это неплохо для звука, дает демпфирование деталей. Заодно сервисникам было видно, влезал ли кто туда )

6 лайков

В общем, именно этот нюанс конструкции поспособствовал смерти динамиков.

От времени поролон задубел и стал осыпаться. Его частицы при движении диффузора засасывало внутрь и в итоге они заклинили катушку в звуковом зазоре. Он там очень узкий.

Интересный нюанс - второй динамик заклинило, когда его уже сняли и положили горизонтально. Получилась мина замедленного действия.

О чем это говорит - покупать такие АС довольно таки стремно. Поролон осыпается, но пока колонки стоят на своих местах вертикально, это может не вредить, особенно если их давно не слушали. А при пересылке, когда АС окажутся лежа, и при неизбежной тряске, вся эта труха окажется в зазоре.
В таком случае продавец будет очень удивлен претензиями, ведь у него то все было в порядке…

С другой стороны, у других экземпляров, с другими условиями хранения, таких проблем может и не быть. Но так и так, поролон не вечен…

7 лайков

У меня так заклинило катушку в похожем Audio technology. Даже чутка деформировалась. Благо он разбирается. Выровнял, все почистил от старого паралона. Ща работает без проблем.
Я по началу чуть с ума не сошел… :cry:

4 лайка

Поролон наверное не только от пыли? На добротность влияет скорее всего.

Не очень похоже, слишком он прозрачный. Morel в свое время утверждал, что у них поролонки снижают добротность, но и у них это измерениями никогда не подтверждалось, насколько я помню…

2 лайка

Да, прям прозрачный. Я так и не нашел замену. Поставил более менее похожий. В моем кстате еще вокруг был, так же посыпался.
Думаю всеж он выполняет роль защиты от пыли…

2 лайка

Поролон на микрофоне у Jimi Hendrix .
Плохо ? ) Думаю что нет.
На пользу только )
Поролона много не бывает )))

2 лайка

Так там ветер ппц)