♾ Акустика Revival Audio SPRINT 3 — дух творит форму — ЗАВЕРШЕН

Честно, никогда не вдавался и не пользовался ими почти. Выглядят как коробки из МДФ на каких-то декоративных подставочках. Весят примерно как колонка каждая. Может в конце сделаю фотку с компплектными колонками.

1 лайк

В общем, не смотря на отсутсвие претензий на высокий конец, у данных колонок похоже есть своя фишка. Хочется послушать старшую модель теперь, конечно.

1 лайк

Легкие ребята

Записался в тур Sprint’ов из-за желания послушать полочники на чуть больших чем моих басовиках и в более современном дизайне в процессе эксперимента по дауншифтингу. Многого изначально не ждал, понимая, что супер чудес ждать не стоит.
Система под катом:

Спойлер

Источник Lyngdorf 1120
АС полочники Крылова на SS Revelator 15M/4531 + D2905/990000
Силовой Abbas
Акустические AN Lexus 96

Первые впечатления уже описал тут.

Второй день не задался – после того как поменял расстановку на фен-шуйную «по-калькулятору» ожидал что «ну вот щас запоет!» Увы, не запело. Играло как-то невыразительно, блекло, совсем не захватывало. Расстроился. Поставил свои колонки с намерением запаковать Ревивалы и быстренько сплавить их другому участнику. Включил свои. Колонки другие, а картина та же… На этом второй день прослушивания был окончен. Видимо, это был не вечер музыки.

В третий день вернул туровые колонки назад, подключил пол берега (питание от свитча осталось где-то в другом месте). В среднем, картина та же самая. Пол часа помучал на разной музыке из Spotify и Tidal, но в целом не особо выразительно как-то все. Пошел заниматься какими-то вечерними делами и уже перед сном ближе к ночи решил сделать второй заход. И опа! Запело. Тембры стали более выразительными, появилась какая-то чернота в паузах. И тут паззл сложился – в первый день я их слушал уже в ночи, ближе к 12, а второй и третий часов в 7-8. Увы, похоже на новом месте есть проблемы с сетью, хотя дом практически новый. Видимо, если хочется слушать музыку в любое время нужно идти к Михаилу @e320 за связкой трансов…

Весь дальнейший отзыв будет строиться на впечатлениях от прослушивания после 23 30 и до 8 утра.

Да, на этом приключения не закончились. В среду (или вторник?), как многие знают, отключили Tidal. Его можно запустить через VPN, но настроить маршрутизацию, чтобы Tidal Connect шел через VPN, а управлялка нет, мне оказалось слабо, поэтому слушался только Споти.

Далее, больше тезисно. Очень понравился как играет средне-низкочастотный диапазон. Неплохая детализация и полное отсутствие «окраса» звука. Наверно, так не совсем правильно говорить, имея в качестве акустических литц от AN и на силовом кабель от Аббаса, но тем не менее . Голоса и различные звуки воспринимаются очень естественно. Ни теплоты, ни холода, ни какого-то пластика. В целом, всегда любил колонки на легких бумажных динамиках, но тут мое почтение. Супер тяжелые жанры не слушал, это не ночная музыка, но какой-то каши замечено не было.

На низких уровнях громкости играет прекрасно. Днем пробовал чуть «поднавалить», но в меру. Все ок, лишних искажений не слышно.

Сцена была приличной по ширине даже при расположении «в углу». Музыка уверенно выходила за края акустики. После расстановки «по-калькулятору» появилось немного глубины, но в меру. Не могу сказать что на моих колонках лучше.

Как уже ранее писали, особенно отлично Спринтам удается женский вокал, в нем присутствует некая проникновенность, вкрадчивость. Альбомы Аигел, Sevdazilla шли просто на ура. Мужской скромнее Leonard Cohen, Roger Waters пели, но наполненности голоса в нижнем диапазоне хотелось бы больше. Классику в этот раз не слушал, с джазом радио Thelonious Monk пошло хорошо, но саксофонам далековато до живых. Тут уже вряд ли проблема в колонках, надо делать скидку на так себе источник.

И напоследок, хотел бы сказать что в этих колонках «зацепило». Они легко слушаются. Музыка не вызывает отторжения и после прослушивания более часа, ухо ничего не раздражает. Недостатки источника удачно маскируются, цифрита не слышно. Есть ощущение, что в звуке достаточно мало искажений. Да, очень не хватает микро-информации, каких-то переливов голоса, скрипов вздохов и т.п. Но разве стоит такого ждать при прослушивании стриминга в не самом лучшем приготовлении? Как по мне это очень ценно. При этом нет ощущения откровенной «балалайки», звука как из дешевого музыкального центра, когда инструменты едва угадываются, а возраст исполнителя можно определить только по надписи на альбоме.

Взял бы я себе такие колонки? Вопрос интересный. Наверно, хочется чуть более высокого класса, жалею, что тур Atalante 3 прошел мимо меня. Плюс, это все-таки скорее мониторы, возможно, сейчас хотелось бы колонки красящие звук. Harbeth C7? Fyne Audio F500SP? Не знаю, но посмотрим.

Традиционные благодарности @dmitre за новый опыт, конечно Кирилу @Skitliv за движуху и всем дочитавшим мой отзыв хотя бы по диагонали.

P.S. А еще этот отзыв написался легче чем какой-либо до этого. Было понятно про что писать.

21 лайк

Итак, тур полочников Sprint 3 от Revival Audio продолжается.
Вчера забрал не маленькую коробку с колонками, плюс аперты, у сотоварища по туру. Выспросил тезисно о впечатлениях и потащил всё это к себе. Давно не покупал чего то нового из аудио и потому с удовольствием прочувствовал отличную упаковку, аккуратный вид новой вещи. Очень элегантно, скромно, но качественно.

Первое включение, перед которым немножко погонял свои Chario оставило хорошие впечатления. На удивление ровно, гармонично, пусть немного скромно они зазвучали. Сразу можно расслабиться, уютно. В моей системе, на моей музыке прижились, эдакая вариация того, что у меня есть.
Попробую в предстоящие дни помучить, поковыряться в их возможностях.

11 лайков

Поймал вот такой экстремум. Вчера показалось резковато и многовато верхней середины. Включил источником Филипок, колонки подкрутил, нагрузил и чего то как понравилось. Слушаю сидишки разные. Хочу кушать но всё оттягиваю.

Прослушал оперу, и то, что раньше не заходило. Очень самодостаточно получилось.

12 лайков

Итак, Revivsl SPRINT 3, очень приятное знакомство.

Стерео туры акустики - дело хлопотное, не простое и потому не частое. Мне в последнее время хотелось свежих впечатлений от аудио и я не мог не попытать счастья попасть в тур новой акустики от начинающего аудио бренда. Мне повезло, и вот колонки у меня. Но жизнь забурлила новыми задачами и ситуациями. Буквально перед этим я экспромтом продал свой основной усилитель. Лежавший в разобранном виде мощник Аркам после сборки задымил и был отправлен на ремонт. Срочно купил недорогой проф мощник, но и у того через пару дней сдулся один канал. Огромное спасибо Ивану @Padovani , по дружески выручил, дав на время тура послушать интегральник Arcam Delta 290, именно с ним все мои впечатления. Я успел пару дней до тура погонять его со своей акустикой Chario Delphinus, привыкнуть к подаче, погреть, составить впечатление об особенностях звука усилка.
Всё таки хорошие новые вещи имеют особенный шарм. Мне сразу захотелось купить всё новое, не пыльное, без царапинок, блестящее, и надёжно выглядящее. Это первое впечатление, и очень приятное.
Но главное все таки звук. Этим тоже я был удовлетворён. Даже не малая цена для небольших полочников, сделанных в Китае, получила некое оправдание результатом. Звучат они комфортно для меня, с хорошей локализацией (у Чарио с этим похуже), широкая информативная сцена (Чарио более аморфно звучат), частотный баланс показался ровным, с хорошими низами, верха, без аудиофильский прозрачности, но всё есть. Усилитель Аркам с бОльшим вниманием относится к середине, верхней середине звукового диапазона, в отличие от японских усилителей на мой взгляд. И Ревивалы покорно транслируют этот акцент. Я больше привык к нажиму на нижнюю середину, мужской вокал хочу слышать более брутальный, бархатистый, и женщины поют поспокойнее, подушевнее. Думаю, подобрав правильное усиление, попробовав разные кабели всё можно скорректировать как кому надо.
Если кратко описать эти Спринты, то звучат они комфортно, сбалансированно, ровно, точно, широко. С моим усилением лучше раскрываются при повышении громкости. Выглядят элегантно. Установка на аперты однозначно собирает звук, маст хев.
Очень хорошо слушается с подпором музыкальным сабом ( их есть у меня), думаю напольники из этой серии были бы интереснее, масштабнее.
Столкнулся со свитспотом, ( у Чарио более равномерная подача). Не то чтобы не повернуть головы, но заметил ощутимые изменения и в вертикальной плоскости и при горизонтальном угловом смещении слушателя.
Мнения участников тура конечно относительны. Но на мой взгляд это очень даже звучащая акустика, стоит прослушать тем кто выбирает новые колонки в близком бюджете. Я помимо всего хочу поменять и акустику тоже. Мне лишь бюджет не нравится :wink:
Прямо на этой неделе начнется выставка в СПб, где будут играть её собратья Аталанты, обязательно надо ее посетить, ознакомиться.

Полулежу после работы, слушаю музыку, пописываю итоговый отчёт, и ловлю себя на мысли, черт побери, это очень здорово, изысканно играет, слушаю стриминг Qobuz. Да, надо обложиться подушками чтобы поймать свитспот, нужен сабвуфер, антураж диофила. Но в итоге не вспомню что лучше играло у меня. Предложу заценить кому нибудь, пока есть.

Обязательные благодарности аудио энтузиасту @Skitliv Кириллу за очень талантливых испытуемых, хозяину этой площадки @dmitre , за то что не потерял еще интерес ко всей движухе и не прикрыл этот шалман, и читающим это посетителям за внимание.

Система

Спойлер

CD проигрыватель Philips CD-670
Bluesound Node2i с питанием @nasa.gov
Цап Charm 2.2
Кое какие берега
Выделенная линия с трансформаторами
Усилитель Arcam Delta 270
Акустика Revival Sprint 3, аперты, стойки.
Кабели Audio quest, Tchernov.

Что слушал

Спойлер

Этот текст будет скрыт

26 лайков

Всеслав, привет
Старшие Аталанте мне запомнились голографичностью и хорошим разрешением на ВЧ, тут в отзывах такого пока не читаю…

Вечер добрый, Григорий.
Послушать Аталанты мне ещё предстоит на выставке потому сравнить пока не могу. Но повышенный уровень “голографичности” и широкий, но натуральный диапазон подтверждаю.
Может я не избалован разрешениями, оцениваю больше по тому, раздражает ли что в звуке. Поживём до выходных, может что и замечу.

1 лайк

Жду своей очереди в туре, хороших впечатлений от выставки!

2 лайка

Пока перед передачей колонок следующему участнику есть время, пытаюсь воздействовать на них разными способами, чтобы понять диапазон изменений.
По расположению понял что акустика не боится и заталкивания в углы, и развороты не сильно меняют звучание, в разумных пределах, и потому она очень дружелюбна к обычному пользователю. Поставить спиной к стенке у меня возможности нет, а десяток сантиметров сзади уже выводит её на заданный уровень звучания. Но чтобы вытащить максимум возможного требуется усидчивость, пробы, эксперименты, и результат по объёмности, виртуальности, голографичности мне очень понравился.
Пока коммутировал разные источники услышал чувствительность к смене кабелей, как сетевых, так и межблочных. Конечно это больше относится к усилителю но в результате можно заметно подправить спорные моменты подачи. Так черновские кабели более высоких серий подубрали резкость и превалирующую
яркость. Музыка полилась плавнее и полновеснее, для лаунджевых стилей в плюс.
Думаю что изначальная синергия компонентов нужна обязательно, ведь много примеров когда эти колонки не поняли, не раскусили в казалось бы неслабом окружении. Могу точно сказать что со стареньким и не особо мощным Arcam Delta 290 очень даже можно слушать. Есть и чистота и масштаб, и тембр благородно - интересный.

Вот так.

10 лайков

Очень интересная исполнительница, проникновенно на Ревивалах.

2 лайка

Не знал что она новый альбом выпустила, спасибо!

3 лайка

О, да, нравится мне экс-Чайнавумен…))

2 лайка

Добрый вечер.
Впечатления от акустики изначально были не однозначные, сначала понравились, потом я начал искать в ней недостатки. Но поменяв сегодня усиление однозначно могу сказать что она мне нравится. Насколько? В итоговом отчете попытаюсь отразить.

5 лайков

Уважаемые собарники!
30.09 весь субботний вечер посвятил прослушиванию туровой акустики Revival Audio. На неделе, возможно уже не получится ее спокойно и вдумчиво послушать, поэтому обзор максимальный будет сейчас.
До прослушивания не читал обзоры других участников тура и не-туровых обзорщиков.

Слушал плейлист из Qobuz , через встроенное приложение стримера- усилителя Naim Uniti Atom. Акустические кабели — AudioQuest CV-8. Кабель питания Naim – Cardas Clear Audio. Слушались Revival, и имеющиеся Mission 796.

Revival произвели очень хорошее впечатление.
Много писать не буду, по существу.
Акустика, на мой взгляд, обладает такими выдающимися качествами, как:

  • натуральность звучания
  • плотность звучания (подробнее ниже распишу)
  • эмоциональность («вовлекает»)
  • достаточно высокое разрешение
  • широкая сцена
  • отсутствие перекосов в частотах (тембрах)
  • живое ощущение вокала

В сравнении с Mission 796 (они напольные, трехполосные, басовик 20 см, объем корпуса раза в 2 больше чем у Revival), у Revival бас не уходит глубоко вниз (в суббас), однако его достаточно, он хорошо обрисован, нет гудения/бубнежа, он очень комфортный, в меру рельефный, не превалирует над средними частотами.
Вокал и женский и мужской очень живо передается, инструментальная музыка напоминает концертное исполнение. Гитара, виолончель, духовые и прочие инструменты – естественны.
Акустику хочется слушать, она создает эмоции.

Из наблюдений – акустика любит играть «погромче». Эффект эмоциональности ярко проявляется на громкости около средней и выше. Тихо акустика тоже хорошо звучит, но уже менее интересно, баса становится меньше, вокал немного «задвигается».
Mission при невысокой громкости звучат более ровно, возможно в связи с более высокой чувствительностью.
Звучание у Mission более «воздушное», легковесное, даже можно сказать иногда отстраненное. Revival выдают более телесный, плотный звук, очень хорошо звучит практически любая музыка, музыка льется «полной чашей». По ощущениям, у Mission видимо имеется небольшой провал между средними частотами и мидбасом, и сам мидбас не выражен. А У Revival хорошо сшит переход от средних частот к басу.
Mission немного «ярчат» на духовых инструментах (саксофон и т.д.), Revival комфортнее звучит, их звучание ни на одной композиции не требует коррекции.

В целом, акустика очень достойная. Учитывая, что она использовалась не на фирменных стойках, и не было возможности ее выставить «правильно» из-за ограничений по кабелям, думаю, она бы и еще интереснее сыграла.
Дизайн у акустики простой, но интересный, с изюминкой.
Скрины прослушанного плейлиста - будут приложены. Фото системы - также.





8 лайков


13 лайков

Шустро , но всё в по существу. Совпадает с моими впечатлениями. Походу это возрождение аудио. За умереную стоимость очень впечатляющее звучание!

1 лайк

Итоговый отчет.

Когда уважаемый Кирилл @Skitliv устроил голосование я несколько раз менял показания, в итоге я оказался в туре, чему безмерно рад.
Участие в нём началось с внезапной сезонной болезни захватившей меня врасплох, что по началу заставило задуматься о переносе участия на поздний срок или вовсе отказаться. Но с другой стороны, подумал я, освобождается от работы время и почему бы не воспользоваться им для прослушивания? Тем более возрождение моего интереса к hi-fi аудио было во время предыдущей болезни в 2021, когда я кроме прослушивания музыки ничем не мог себя отвлечь.

Возрождение аудио.

Прослушивания акустики в домашних условиях в таком ценовом диапазоне у меня еще не было. Я все еще ползаю по финансовому дну, среди винтажа в попытках найти интересный экземпляр, что с переменным успехом мне удается.

Система из найденных на дне экземпляров участвовавших в прослушивании:

Стример Purebone c БП на суперкапах
ЦАП Arcam BlackBox (TDA1541)
Усилители NVA A40 и Arcam Delta 90
Акустика NVA Cube 2
Межблок DNM и NVA
Цифровой Tasker
РТ ABB 1600 Вт
КДП 9 кв.м по калькулятору

Упаковка представляет собой единую картонную коробку с ячейками под колонки завернутые в мешки из синтетического материала, в комплекте ножки пятачками с резиновой подошвой, их можно прикрутить винтами ко дну акустики и инструкция. Носить эту коробку не очень удобно, о чем был предупрежден Вячеславом @Sla, я воспользовался тележкой. Но то что коробка ещё целая, хотя уже и потрепанная, говорит о достаточно высоком качестве.

Внешний вид определяется накладкой на магнитных креплениях и грилем из серой ткани оригинальным решением прикрывающей только низкочастотный динамик, высокочастотный купол так и останется незащищённым от любопытных детей и игривых животных, или наоборот. Шпон из ПВХ, но с фактурой под дерево, насколько он качественный покажет время. Декоративную накладку я снял и сразу вернул на место, как и гриль. Визуально так на много симпатичнее и помимо декоративных свойств, за счет геометрии, она скорее всего обладает акустическими свойствами. Вообще создалось ощущение, что на внешнем виде экономили, схожие по ценовому диапазону Warfendale Linton и KLH 5, которые мне удалось послушать ранее в салонах имеют натуральный шпон, дизайн их использует ныне модные ностальгические решения используемые уже более дорогой линейкой Revival Audio Atalante. Но я больше слушать люблю, чем трогать или разглядывать, ностальгировать тоже не о чем, да и в целом, при прослушивании колонки направлены лицевой панелью на слушателя, а в таком варианте они вполне симпатичные.

Касаемо звучания

Начал я прослушивание с небольшой коллекции музыки скачанной на ноутбук, так как tidal под давлением РКН перестал нормально работать, среди коллекции были завсегдатаи прослушивания Surprise Chef с альбомом Frienship,

звучание этой группы особенное и бескомпромиссное, стилистика записи альбомов требует качественного тракта, если что-то не нравится, то точно проблемы в тракте, по этому исполнителю я выбираю траекторию развития системы. Я уже давно сижу на басовой диете и отвык от заполняющего пространства низкочастотного спектра. Высокочастотный диапазон не пытался проникнуть в шишковидную железу напрямую, он нашел более изящный путь. Основа музыкальной информации передается подробно, сложно найти недостатки, я попытался найти в басовой линии, мне показалось что бас не достаточно натуральный, он как бы был не достаточно упругим и натуральным, но сменив усилитель NVA 40 Вт на более мощный 70 Вт Arcam, этот кажущийся недостаток перестал казаться, контроль появился, судя по всему Sprint 3 требует мощного усиления. Тут прослеживается наследие Dynaudio c его многостраничным двухтомником в баре по подбору усиления.

Впоследствии я установил LMS сервер, подключил к нему Tidal и Qobuz и проводил прослушивание этаким образом. Так как я немного соскучился по такому басу, то я рандомно запустил из моей подборки Bass test, трек замечательной калифорнийской исполнительницы Lady Blackbird из дебютного альбома Black Acid Soul,

продолжив прослушивание им, и на третьем треке я почти полностью растворился в пространстве, будучи на удивление трезвым, звук не то что бы оторвался от колонок, он полностью поглотил стены вокруг и я оказался в широченном зале укутавшись музыкой как одеялом. Наверное ради таких моментов и стоит увлекаться всеми этими аудиожелезяками.

Есть у меня привычка прибывать во сне при включенной музыке, с Revival Audio мне приснился чудесный сон, как выяснилось позже, под композицию I follow You группы Human Tetris,

она хитро вплелась в сновидение дополнив его бодрым ритмом при этом не вызывая желания проснуться. Группа сразу попала в избранное, пост-рок в ее исполнении заполнил время для прослушивания. Наверное я должен упомянуть слова PRAT и транзиенты, чтобы это ни значило они точно применимы к этой акустике, удара в грудь не получал, но и не особо хотелось, с учетом, что жанровые предпочтения не требуют, ни техно, ни металкоры у меня сейчас не вызывают интерес.

Тембры и тональный баланс в сборнике Éventail

от ещё здравствующего классика Heinz Holliger были достоверны, именно таким гобой я недавно слышал на конкурсе Чайковского. Французские композиторы на французской акустике, magnifique !!!

Подытоживая, могу сказать что акустика мне понравилась, звучание её было сбалансировано, без каких либо явных недостатков, она не утомляла при длительном прослушивании. Винтажные компоненты с ней проявили все свои лучшие качества. Технологии и стилистика записей альбомов меняются и если не останавливаться в старых записях, а следить за новыми музыкальными веяниями, то Revival Audio Sprint 3 прекрасно передадут эти творческие решения. Относительная экономия в отделке судя по всему связана с желанием максимально использовать финансовые ресурсы для решения основной задачи акустики.

Спасибо Бару и организаторам за возможность участвовать в туре, всем добра !!!

18 лайков

Спасибо, очень литературно и с долей иронии. Легко и интересно читается. Приятно что музыка новая, не заезженная, надо поизучать.

3 лайка

В очередной раз понял, что отзывы лучше писать на горячую, пока аппарат на руках. Рекомендую Lady Blackbird, барышня перепевает песни известных исполнителей, но делает это весьма талантливо. Хотел отметить, что поющих “тёток” Revival передают отлично, не часто я их слушаю, а тут прям не оторваться.

Ещё бы отметил, что акустика, в моем случае, слегка скрывала звучание басовых дек, их наличие не достаточно мне хватало, но тут поиграться можно было расстановкой и кабельной обвязкой.

5 лайков