🎭 Акустика Perlisten - дерзкая инженерия звучит?

Гранит и мрамор работает не всегда положительно. Надо пробовать. В старой квартире и с другой акустикой не работало. Сушило звук. Но здесь акустика мощная , плюс если бетонные перекрытия , то вполне может сработать. Но пробовать- дорого. Я сейчас заказал полный комплект плит под все компоненты.

правильное положение вилок я однажды выставил и после этого аккуратно делаю перетыкания, т.е. фазировка правильная. Распределителя питания нет - воткнуто в стену.

Предохранитель вставил сразу в “рекоммендованном” направлении. Тогда было улучшение по сравнению со штатным.

В салоне было с родными перемычками. Поэтому с ними не экспериментировал.

Два других твика, которые помогли:

  • развернул акустику в почти параллельное положение (писал об этом выше)
  • поставил усилитель на другие ножки (писал в теме про усилитель)

Интересно… Я пока ограничился тем, что поставил их на родные шипы, а шипы упер в подпятники, которые валялись в хозяйстве от стойки (алюминиевые). Но тоже было некоторое улучшение тогда, но близкое к уровню “показалось” (чутка приросла объёмность). Колонки стоят как влитые - от руки не шевелятся совсем.

бетон, конечно, но глубоко под паркетом :slight_smile:
Плиты остались некие в хозяйстве (гранит и мрамор), но, наверное, неправильной толщины (2-2,5 см, если не ошибаюсь) и, скорее всего не на всю площадь основания.

Гранит точно внесёт сильные изменения в звук, но если его нет в наличии, то только на свой страх и риск. А как фазу измеряете отвёрткой, на слух или с помощью мультиметра? C фазой по отвёртке у меня звук хуже. Направление предохранителя тоже лучше на слух выставить. Влияет даже на сцену.

отверткой/мультиметром. С направлением предохранителя не экспериментировал пока.

Попробуйте по такой методики вилки выставить. Как на сайте PVD-audio. Ссылку не дают мне пока вставить.

1 лайк

честно и откровенно -спасибо

У меня баса столько, что могу вам лишнего отгрузить. Но это из-за усилителя у меня. С акустикой надо работать. У меня от экспериментов уже клеммы акустические стали изнашиваться.

Да не за что. Всегда пишу честно и откровенно. Без оглядки на стоимость. Но акустика действительно заслуживает внимания, но требует мощного усиления. Чем больше-тем лучше. Я гуманитарий и поэтому не знал, что ламповый OTL рассчитан на акустику от 6 ом и выше. Поэтому у меня от 80 вт. на канал остаётся 40 вт. на 4 ом. Если сопротивление упадёт ниже , то и мощность буду терять дальше. В принципе, система играет мощно, с хорошей скоростью и хорошим динамическим диапазоном. Но есть подозрения , что усилители немного раздувают бас и недокладывают высоких частот и немного не хватает разрешения. Пока работаем над этим и к акустике это не имеет никакого отношения.

1 лайк

в моём случае скорее наоборот :slight_smile:

но на счёт усилителя своего я спокоен. Сам слышал в лучше подготовленной комнате с ними. И не только я впечатлился. Вот тут даже Константин не сдержал эмоций (это я к ним приезжал и купил в итоге)

2 лайка

Я, кстати, с ними обсуждал эту методику… и пришли к выводу - достаточно отвертки. И то только чтобы проверить не перепутал ли производитель контакты:)
Но история о том, что фазу лучше выставить на слух имеет место быть: выставил фазу четко - звук схлопнулся. Но пока греется IZT и розетки - не обращаю внимание. Потом конечно уделю этому моменту больше времени.

Не сушит, а собирает бас.
Но плита должна быть очень тяжёлая, от 5см толщиной.
Снизу приклеить войлок, пятачки.
И ловите маленький совет в личку.

Кстати, могу, конечно, ошибаться, но уж очень похоже, что Перлистен используют динамики SB ACOUSTICS.

Утверждают, что нет. Вот ответ из переписки

Hi Erin,

Great to meet you. Great that you are taking the technical side of testing as we think it is very important. Way too much fluff in audio these days. We also use Klippel and is a great tool for getting every ounce of performance out of our speakers. We design our speakers 100% and are not using SB Acoustics . This is an easy assumption to make with the cool Textreme Carbon Fiber cones. The Textreme material has a phenomenal response and really well controlled distributed break-up. It’s about as close as you can get to Beryllium in performance.

Просто, видимо, SB Acoustics берет материал драйверов у того же производителя - Oxeon

1 лайк

У меня лучше играет , когда всё подключено в противофазе. И это факт. Система ожила и задышала. Гранит не только поджимает бас, но и может сушить тембры. Звук становится рафинированным. Так у меня было в сталинском доме на деревянном полу и со стенами из дранки и штукатурки. В новых условиях гранит пошёл только в плюс. Толщина плит сейчас 4,5 см. Заказал 6 см под акустику и 3 см. под цап , сд. Но там общая большая плита. Вес большой плиты 45 кг. будет. Личка мне пока недоступна. И есть лимит сообщений. Поэтому, если я ушёл не попрощавшись, значит моё время закончилось.

Да, мне Константин говорил про ваш Грифон. Классно , конечно, что усилитель спелся с акустикой. Держу вариант с Грифоном в уме. Надо послушать . Никогда раньше специально не слушал этот усилитель.

1 лайк

Не могу понять , как здесь можно корректировать уже опубликованное сообщение.

Текст про фазу с утра набирал. Сегодня попробовал подключить всё по фазе и уже не факт , что это противофаза лучше. Надо дальше слушать. Сцена стала меньше, образы тоже уменьшились в своих размерах, но как- то более правильно по звуку играет.

2 лайка

В чем этот плюс проявляется? Именно для S7t.
Я к тому, что там родная же стальная плита в основании уже 12,5 кг весит


и колонки (на шипах по крайней мере) стоят как влитые и так.

1 лайк

А проверенные варианты в виде isoacoustics Gaia никто не рассматривал? Кмк эти ножки всегда на пользу АС идут. Сейчас как раз жду Gaia 1 для своих

2 лайка

список двумя производителями акустики не ограничивается:

TPCD diaphragms are definitely finding acceptance among loudspeaker manufacturers over the last several years. In the two-channel high-end market, Rockport Technologies uses TPCD woofer and midrange cones in all four of its models starting at $26,500/pair to $169,500/pair; while in the studio monitor market, Ex Machina Soundworks uses a TPCD midrange cone in a coax driver (based on the SEAS King Coax) for both of its monitors priced from $8000 to $11,500; plus THX recently certified the Perlisten Audio’s $15,000/pair S7t tower, which uses four 6.5” TPCD market. So, this relatively new diaphragm material has gained a fair amount of attention and acceptance rather quickly, somewhat like Beryllium did years back.

Gryphon EOS 5: All four drivers are bespoke to EOS 5: the 6.5” Midrange and dual 9.5” drivers utilizing the TPCD™ (Thin-Ply Carbon Fiber Diaphragm)

У меня очень существенно плиты сработали. Дело не в устойчивости . Акустика мощная . Не знаю, как у вас , а у меня пол заводится. После бетона настилал подложку миллиметров 7 из вспененного материала, сверху фанера, затем плиты ПВХ. Такой сэндвич всё- равно не спасает. Мне кажется , что гранитная плита дополнительно развязывает акустику от бетона. У меня это выразилось в увеличении детальности , гудеть меньше стало и в целом качество звука выросло существенно. За плиты никого не агитирую, просто делюсь опытом. К Новому году обещают заказ на гранит выполнить. Всё выставлю и отпишусь более подробно. Попробую и с плитами и без.

1 лайк