Акустика на 155+152 xs

Приветствую.
Комната 16м², которая переходит расширяясь в кухню. Акустический потолок с скустической ватой 3 см. Наполняемость комнаты маленькая. Сейчас стоят Dali Mentor6 ещё со-старой квартиры, при переезде в эту, загудели на 52 и 73 гц.
Понял что надо переходить на полочники.
Что порекомендуете? Люблю джаз, релакс, пинк флойд и т.д.

младшие харбеты играли со 155м

А что, стены никак акустически не обработаны ?!? Особенно за акустикой…
Шкафы и прочие гудящие объёмы есть???
Для этой площади и музыкальных предпочтений
посоветую попробовать харбеты семёрки…
Но они любят не меньше полуметра от стены…

Харбет 7 обязательно слушать со своим усилением! Прежде чем… Не ведитесь на "проверенная связка " и т.д.

1 лайк

Ключевая фраза “советую попробовать”… :smiley:
Они и к расстановке достаточно чувствительны…
Со 155м не слышал… Но 140м вполне раскачиваются…
Особенно на спокойной музыке…

Нет. Комната чистая. Телевизор, колонки , диван, штора сбоку.
Харберты слушал 7 у коллеги.
Ну хоть немного эстетики надо. Минимум.
Два советских комода с врезанным динамиком)
И звук какой-то не понятный до конца.

3 лайка

Шкафы не гудят.
Если это нормальные шкафы.

1 лайк

Эстетика это Chario вообще и Delphinus в частности.

1 лайк

7ки Харбеты в 16 метров- норм. У меня в 12 квадратных метрах загудели только раз с непрогретыми Экспожурами моноблоками. Комната подглушенная (ковёр на полу, картины на стенах(не подлинники)), кровать в противоположном от акустики конце комнаты). Эстетика там есть, но своя. Но вот если “богато” нужно- то к Итальянцам.

1 лайк

Почему же. Focal то же симпатично выглядят, и одна контора.
7ки харбы отсутствуют на вторичке, а во-вторых, не лучше ли 5ки брать сразу?

Ну итальянцы это не просто богато, но и натуральное дерево. И динамики у них тоже хорошие.

Neat Momentum не вариант?

Никогда не стыкался/слушал.

Можете описать?

— Вот все говорят: «Карузо! Карузо!» А я послушал – так ничего особенного
– Вы слышали Карузо?!
– Нет. Мне Рабинович напел

1 лайк

Короче, стоило не малых усилий, но я послушал расхваленые харберты 7 с XS.
Буду краток. Или у меня были очень большие ожидания, и это повлияло… или это откровенное гуано.
Звучание ужасно. Я слышу призвуки, не вижу стереопанорамы. Ощущение что менторы на два класа выше по всем параметрам, и что на харбертах было накинуто одеяло.
Вот и верь всем этим форумам.
Однозначно харберты 7 в топку. Они и рядом с менторами не стояли.

3 лайка

Привычка - страшная сила…А по поводу харбетов, важно всё: провода, источник, расстановка. Поменять акустику недостаточно. Ну и самое главное, уши то уже привыкли к дали.

Вот точно те же ощущения. Склоняюсь ко второму…

1 лайк

Ну не знаю. Все это умозрительные, субъективистские умозаключения. Я с 7-ками живу почти полтора года. Желания поменять на что-то другое так и не возникло. Эта акустика элегантно-строгая, очень комфортная в прослушивании. Настроение создаёт. Для того, чтобы получать удовольствие от прослушивания музыкальных произведений в цельном восприятии вполне ее достаточно. Если кому-то важно слушать шорохи, звуки физиологического происхождения, издаваемые музыкантами, то это однозначно не сюда.

3 лайка