Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

Это видео мое старое на моем старом канале и делал его мой брат. Про шильдик с названием и корпусом с хирургической стали было отмечено просто как внимание к деталям самого производителя. Конечно на звук это ни как не влияет, но как часто бывает в Хай Энд индустрии в усилителях, много что делают с применением решений в отделке которые абсолютно не влияют на звук. Напомни Tannoy в своей серии Престиж GR, табличеку золотом покрыли и это тоже не влияло на звук, но производитель отметил это.

Да был у меня MF и корпуса у них шикарные.

Моду на «медицинскую» или по-другому «хирургическую» сталь для использования в маркетинговых материалах ввела Apple в 2017 с выходом iPhone X. Помните, «корпус из хирургической стали…»?

1 лайк
Спойлер

Да, есть такая дурь. Под “хирургической” сталью, вероятно, подразумевается некая нержавейка, не корродирующая в обычных условиях, однако к реальному медицинскому инструменту не имеющая никакого отношения: Медицинские инструменты :: Книги по металлургии

К тому же нержавейка очень дорога и плохо поддается гибке, соответственно корпус аппарата делать из нее никто не будет, да и незачем.

Иогда использую этот диск:


Пару дней и новая, “застоявшаяся” акустика преображается часто до неузнаваемости. А вот если растянуть “прогрев” на месяца, то изменения могут быть на уровне показалось. В процессе память их просто не фиксирует, а что было полгода назад уже и не вспомнить толком.

2 лайка

А что у R3 внутри?
Есть фото фильтров, проводов, ножевых клемм?

Хорошо бы и схему фильтра,
Интересно чем отличается R3 от Ref1 по фильтрам?

USP | KEF Europe вот все что есть о Reference с официального сайта и при переводе написано и остальное покрыто тайной: Компоненты ручной работы
Инженеры KEF используют современное программное обеспечение для моделирования идеального кроссовера. Но каждый компонент прослушивается конечной мерой: человеческим ухом. Совершенство требует времени, но результаты очевидны для прослушивания. Эталонные кроссоверы даже отделены от шкафа, чтобы свести к минимуму вибрацию и перекрестные

2 лайка

Друзья, в связи с небольшой перестановкой нужно заменить акустические кабели для LS50, старые коротковаты, что может порекомендовать по соотношению цена/качество?

Выходит что выносной фильтр будет ещё лучше.
Дa… энтузиастов у владельцев KEF маловато(((

посмотрим через год, мне почему-то кажется что если в R3 собрать фильтр как у Ref1 и вынести его из корпус то будет не хуже чем Ref1

Или я ошибаюсь?

Так все таки - как звучит R3 с Musical Fidelity M 6Si.? И ещё вопрос про сможет ли Lyngdorf TDAI 1120 при своих 60 Вт хорошо контролировать r3?

1 лайк

R3 достаточно резкие колонки, они играют все, что им дают, если усилитель будет резким, и источник будет резким, то на выходе будет ахтунг. Я не слышал как играют R3 с M6Si, но слышал, как играет мощник M6PRX с разной акустикой. Формально противопоказания тут нет, если Вам нравится стиль MF, то играть будет нормально (для Вас). Мне подача MF не очень понравилась. Что касается Lyngdorf, то тут тоже должно быть все хорошо, не такой уж он и слабый.

Конечно замена фильтра даст прирост R3 однозначно, но на мой взгляд сам корпус у Reference отличается и по габаритам и по толщине( хоть и не значительно) и звук прямо одинаковым не получится. Да R3 станет еще ближе к Reference это точно.

Ну 60вт…раскачает он их?

Выше писали, что R3 играет и с Primare i15 (правда не факт, что хорошо).

не только мощность определяет качество звука, верно?
И по мощности усилители сравнивать такое себе…

Зависит от помещения (размера), самого усилителя (его уровня), и запросов владельца.

1 лайк

Да, я уже вскрывал, без слез смотреть на это …

Схему фильтра планирую в праздники сделать, как и подобрать детали для апрейгда.
Если интересно выложу здесь и фото внутренностей и что подберу на замену.

По поводу Reference1 сравнение бессмысленно, тк очень разные корпуса и сами динамики возможно имеют серьезные изменения в T/S параметрах и материалах (Но это не точно)))

5 лайков

Фото внутренностей конечно интересно

2 лайка

Вот читаю… Ещё какие-то слова тут произносятся про “энтузиастов KEF”…
Если эта фирма настолько испортилась в новых сериях, что там надо копаться во внутренностях, то у неё, действительно, скоро не останется ни одного энтузиаста или поклонника…
Я уже сотню раз повторял, что когда… уже лет 5 назад, послушал серию R, она меня разочаровала… Учитывая, что я был владельцем всех предыдущих серий (IQ, XQ, Reference…). А последней и сейчас являюсь. Но не настолько, чтобы говорить, что она скатилась даже до уровня Dali. Kef всегда был очень “усилителезависим”, и сейчас, несмотря на изменение их философии, остался. Поэтому, дайте Вы им хорошего не очень жёсткого усиления… Тот же Anthem, на крайний случай, подойдёт… Да, это всё равно уже, увы, не будут старые KEF, но это будет вполне приличный звук. Уж явно лучший, чем если им “кишки выпустить”…

Здравствуйте! На самом деле я не думаю что что-то супер сверхъестественное стоит и в фильтре и Reference, для меня главное результат в звуке . R3 у меня были и честно мне все равно было какой там на самом деле внутри фильтр, за эти деньги ничего там особенного и не стояло бы . Факт в том что акустика мне нравился как и многим и играла превосходно. Говорят что в Focal за 40 млн внутри все плохо и тоже без слез не взглянешь, поэтому тут все очень относительно.

2 лайка

Это всегда так))
R3 в своей категории отличная акустика. Можно ли от нее получить больше - ДА, без сомнений.
Сравнивать ее с Фокал или Триангл за много миллионов смысла нет. Ровно как и с прошлыми старыми сериями. Если не перебирать акустику, а выбрать одну и получить максимум от нее , при 10-15% от ее стоимости. Почему нет?

Тк что бы из магазина получить акустику выше уровнем, количество затрат уже будет 300-1000%

1 лайк