Акустика KEF — KEF LSX, KEF R3 и другое

может стоит взять активы для настольного варианта? LSX на вторичке, можно и первого поколения. Всё зависит от бюджета.

Не пробовал, но коаксиальная конструкция, на мой взгляд более универсальна в плане прослушивания издалека, либо вблизи. И в моём случае (Uni-Q35) они менее критичны с точки зрения ориентации на уши слушателя. Вот если бы Вы электростаты какие для ближнего захотели, то конечно сразу нет.
Судя по всему речь о б/у. Это, конечно не мои (1998 г.в), но тоже не молоды. Если эксплуатировались сурово, то могут быть проблемы с твитером (высыхание ферромагнитной жидкости - ну Вы наверное в курсе)

отличная идея по привлечению центрального на фронты :+1:, но сам это не слышал ((

Спасибо!!!
Тоже приглядываюсь

А кто то использует kef coda 9?

1 лайк

Ничоси, что выкопали)

1 лайк

История с использованием двух центральных каналов для стерео вполне имеет право на существование. Единственное что… часто у центров специально подрезана частота снизу, поэтому бас может быть ограничен, не смотря на наличие двух НЧ динамиков.

1 лайк

У меня были полочники их этой серии (Coda 7). В принципе, неплохие колонки. За свою цену претензий к ним мало. Только надо смотреть на состояние, т.к. возраст.

1 лайк

Тут ещё Q100 за 350$ появились , но уже не халява конечно

Q100 это полончники из этой же серии, что и центр нам вашем фото.
Вообще, эта серия (Q100-900), довольно таки интересная, как переход от старой школы звука KEF к новой. Несмотря на тотальное обновление технического устройства и дизайна, звук каким-то образом сохранил приятный КЕФовский почерк. А вот новые Q150-950, хоть внешне меньше отличаются от предыдущей серии, но звучат по другому, более холодно и отстраненно, по мнению многих “без души”, чем вызывают у приверженцев старой школы немало критики.

3 лайка

эта критика существует во всех отраслях и напрвлениях…
конфликт поколений…

Конкретно здесь и вообще в аудио, дело вкуса или привычки к какому либо звуку.

1 лайк

Немного не пойму в чем отличие кс62 от кс92 ? только в d самого динамика, герцы вроде теже указаны… это может типо кому немного не хватало у кс62 то получите немного больше на кс92? интересно но ничего не понятно😊 явно пока нет сравнений…подождем.

Дизайном?

KC62 для LS50
KC92 для R серии :upside_down_face:

1 лайк

Не раз заходил сюда и обратил внимание, что в основном здесь обсуждают более дорогую R серию, но раз уж зашел разговор о более приземленных материях, то пожалуй поддержу.
Я любитель KEF со стажем можно сказать, первые у меня были Q30 еще в 96 году , тогда перейдя на них с больших Pioneer ( не помню номера, но дешевая серия с большими басовиками ) я поразился тому, какая у KEF богатая середина , так что даже уменьшение низких частот меня не испугало тогда.
Затем больше увлекся ДК, чем просто стерео , но году в 16 поменял таки старенькие Q30 на iQ7 , тоже б\у на тот момент. С ними и жил буквально до последнего времени. Собрал из Кефов того времtни ДК 5.1.4 и вот недавно решил таки по случаю распродажи и большого кэшбэка мегамаркета обновить весь фронт ( и 2 сабвуфера заодно ) на новые q550 + q250c
Так что имел возможность сравнить iQ7 “старой школы” с новыми Q550.
Сделаем скидку на то, что новые были новыми и еще не прогретыми и я не являюсь уже каким-то совсем увлеченным меломаном сейчас, по прежнему ДК в приоритете сейчас.
У меня не усилитель, а ресивер Onkyo TX-RZ1100 , это из топовых, так что стерео он более менее играет все же, в отличии от более недорогой Yamaha , которая в режиме Direct выдавала такой ужас, что могла использоваться только для ДК .
Однако конечно сравнить было очень интересно.
Несмотря на то, что почерк фирмы все же чувствуется, но многое поменялось.
Просто поделюсь впечатлениями, как я это услышал.

Ставлю Пугачеву конца 70х типа “До свиданье, лето” или “Не Отрекаются Любя”, там где такой идеально чистый вокал и слышу, что прозрачность этого вокала словно исчезла, смазалась куда-то у новых Q550, вроде и похоже, но не так звучит. Аналогично “Песни нашего века”, где надо сказать изумительная по качеству запись нескольких акустических гитар + несколько вокалов. И то же самое - прозрачность вокала пропала .
Но не все так однозначно…
Ставлю тот же Depeche Mode, альбомы конца 90х - середины нулевых и с удивлением слышу то, чего я не слышал раньше. Словно появился ритм, которого я раньше не слышал, DM заиграл сразу намного более драйвово и я даже переслушал несколько альбомов удивляясь энергетике басов, которой раньше не слышал. Да, формально “по паспорту” iQ7 должны отыгрывать низы лучше, но на деле у Q550 с басами дела обстоят явно лучше.
Я слушаю и просто в Direct и с поддержкой 2х сабвуферов, тут пока все еще не настроено до конца, но сабы у меня играют крайне деликатно в режиме стерео , так вот попалась какая-то композиция и я даже не могу понять в чем дело, с сабами на первый взгляд низких МЕНЬШЕ, чем без них . Потом понял, в Direct все низы идут прямиком на Q550 и те стараются как могут, в режиме стерео они разгружены от низких , которые идут по LFE на сабы и на слух в первый момент казалось, что этих “верхних” низких у Q550 больше , чем с разгрузкой на сабы.

Так что действительно характер звучания у Кефов поменялся. Закрытые корпуса новой серии явно лучше отыгрывают на низких частотах, но проигрывают в прозрачности вокала . Остался слышен общий характер производителя, но нюансы изменились.

P.S.
У меня в общей сложности в 2х комнатах 13 шт акустики KEF + еще 3 сабвуфера тоже KEF. В составе ДК 5+4 колонок + 2 сабвуфера + еще один саб под рабочим столом вместе с настольными KEF Egg работает , ну и у ребенка в комнате с компом еще 2шт KEF Egg стоят :slight_smile:

12 лайков

Спасибо, что поделились! Приятно встретить единомышленника).

По поводу сравнения старых/новых серий полностью согласен. Много раз об этом твердил, что старые кефы лучше играют академическую музыку, классику, джаз, блюз, вокал. Но старые кефы как раз критиковали, что они плохо играют современные жанры: тяжеляк, электронщину, RNB, техно, хаус, рейв, дабстеп и т.д.
Такое ощущение, что KEF полностью перестроились под современную музыку и сделали колонки под вышеобозначенные жанры. К большому сожалению, с “нормальной” музыкой все стало, мягко говоря, не очень. Кстати, имхо к серии R это относится больше, чем к Q.

Каждый раз не хочется бухтеть, а написать обтекаемо, что каждому свое и надо слушать на своей музыке.

6 лайков

Спасибо за отзыв. Тоже все знают, что я очень старый любитель этой фирмы. И до сих пор владелец Reference 205/2.
И тоже уже массу раз писал примерно о том же: Новые KEF решили стать “ближе к народу”. Они усреднили свой звук. Сделали его более универсальным. Более подстроенным под цифровой звук, под современные жанры, и тп… Он стал более “драйвовым”. Это прослеживается во всех линейках.
Но я никогда стрый KEF не променяю на новый (Bladе не имею, конечно ввиду))). Но, увы, никто не подарит мне на них пару-тройку миллионов)).

3 лайка

Вообще на мой взгляд, если бы меня спросили, как “услышать старый KEF” при этом сделать это достаточно бюджетно, я бы посоветовал купить на Авито тот же Q3, ну или Q5 , если чуть больше денег в бюджете.
Q3 можно найти за 14-20 т.р. причем в хорошем состоянии сейчас и этого достаточно, чтобы услышать характер старых KEF, более дорогие модели из старых линеек добавят еще немного басов , но никак не изменят характера звучания, а ценник может возрасти в 2-3 раза даже. И акустики Q1-Q7 из серии 2001-2006 года много на вторичке еще. Много кто распродает свои ДК того времени, когда в середине нулевых стало очень модно приобрести ДК 5.1

Помню в свое время, в начале нулевых ( обладая тогда Q30 ) зашел в магазин в поисках чего бы докупить в виде центра и тылов и был просто очарован новым дизайном KEF и … абсолютно тогда неподъемной для себя ценой.
Отчасти поэтому позже, в 16 году , когда увидел что акустика Q и iQ серий на рынке б\у стоит уже совсем совсем недорого ( относительно моих доходов в тот момент ) стал собирать ДК в “обтекаемом дизайне” нулевых.

1 лайк