Акустика Heco — Direkt, Einklang, Dreiklang

Таскал сегодня колонки туда сюда пытаясь найти оптимальное положение, которое уже однажды нашел, а потом потерял и теперь все никак не отыщу снова) Когда надоело таскать, прикрутил шипы. Ставил на ковер, как с подпятниками, так и без. Никогда бы не подумал, что может быть такая разница из-за такой мелочи. На шипах просто украли весь самый нижний бас, звук высох и потерял фундамент. Как если бы вместо напольников подключили полочники из той же линейки. Колонки ровно в том же месте остались, громкость не менял, я в общем даже и не выключал аппаратуру и ничего не отсоединял пока откручивал-закручивал, только на паузу поставил. Надо бы для чистоты эксперимента перепроверить, но тут так сильно все поменялось, что и перепроверять смысла не вижу.

4 лайка

Попробуйте поставить на шипы без ковра, а под каждый подпятник подложить тонкую резину (у меня под шипами монеты с подклеенной резиной и всё в норме и ничего в звуке не пропадает. Пол ламинат.)

Вот это поворот) Надо будет поэкспериментировать тоже с ножками)) Но что-то таких эффектоа не слышу у себя.

2 лайка

Для этого надо ковер передвигать и мебель всю приподнимать, когда-нибудь во время очередной перестановки попробую, есть мысль переставить АС к другой стене, но пока что это не нужно, зачем если у меня с ножками гораздо лучше. Да и я пока ищу оптимальное положение, с шипами и подпятниками двигать дико неудобно, с ножками наоборот. Вполне вероятно, что с другим полом и другими комнатами может и на шипах интереснее.

Ну, попробовать ничего не стоит, дел на пять минут, а поворот может быть удивительный. Одна их главных вещей что мне в этих АС понравилась сразу, это глубокий бас на контрасте с теми же SP2/3R2. На некоторых песнях он вибрирующей волной идёт, как будто там не 8", а все 12. С шипами бас как от 6".

Вообще к шипам всегда скептически относился, если говорить о какой-то изоляции и развязке, то простые эксперименты на том же ютубе есть, где наглядно видно, что шипы в этом плане намного хуже даже обычных силиконовых проставок. И станки всякие и прочее оборудование никому в голову не приходит шипами изолировать, нигде такого нет кроме как в аудио. Да, со звуком все не так просто и тд и тп, зачем-то же ставят производители на шипы в большинстве случаев и так далее, это все понятно. Но и конструкции типа Gaia тоже популярностью немалой пользуются, я их, кстати, пробовал как-то с другими АС, эффект очень заметен, но непонятно за счет чего, увеличения высоты от пола или конструкции этих ножек.

Хороший эксперимент.
У меня после переезда пропал бас (в районе 40гц).
При переезде, кстати, сменил пластиковые проставки на шипы, но, не предал этому значение.
Двигал акустику и по калькуляторам и по наитию, нет баса. Сегодня прочитал сообщение @psys снял шипы. Бас немного обозначился, но не то что было. Более внимательно вечером послушаю, может что то еще поменялось. Пол плитка. Акустика Директ двухполосная.

2 лайка

У них пластиковые ножки в комплекте? У Einklang резиновые

Посмотрел…точно резина твёрдая

1 лайк

Ну скорее плотная резина

Я не поленился и попробовал переставить на резиновые ножки…не моё. Нет собранности в звуке, меньше н.ч…вернул шипы. Всё индивидуально, разные к.д.п.

1 лайк

Попробуйте поменять высоту. Поднимите на 15-20см. У меня был подобный казус у брата - “поломались колонки, нет средних частот” ) подняли и всё починилось.

Подскажите пожалуйста, как Einklang удаётся передача БСО,как дела с разрешением в местах когда
« вступают все и сразу»( тутти)

Как по мне, очень хорошо удаётся. Но я не большой любитель классики, слушаю раз в пару месяцев, пару раз в год хожу на концерт. Из имеющегося включил вот такой альбом.

Сделал погромче, закрыл глаза (с открытыми стена в трёх метрах мешает восприятию), представил, что нахожусь на концерте… получилось, даже мурашки словил. На удивление, не заметил никакой каши, каждый инструмент на своём месте, каждый слышно. Один момент только вызвал некоторые вопросы.
Сцена вот только узковата как для оркестра, но это может запись такая, может расстановка, а может и колонки, хз.

А вот например, на альбоме The Rolling Stones - Bridges To Babylon мне не нравится, как звучит “тутти”, например в Anybody Seen My Baby на четвёртой минуте. Но оно мне и на предыдущих колонках не нравилось, может сатеринг такой, может усилитель.

Усилитель Line Magnetic LM-216IA со стоковыми лампами, ЦАП - полудий на 2xAD1862.

Дисклеймер: всё вышесказанное основано на прослушивании моими ушами, с вашими может быть по-другому.

В августе 2017 года только демонстрировали прототип ширика, в конце 2020 уже сливали остатки складов. А жаль, хорошие получились колонки, уникальные. Получились в общем. Стоят ли свою ритейл цену, вопрос, конечно, но однозначнозаслуживают внимания. Меломана.

Благодарю, надо выбраться в столицу, послушать со своими кружочками.Сделаю вывод, менять усилитель под свои колонки ( РМС ТВ-1), или же колонки под свой усилитель «Антрацит» на 6с33с.Потому, что на данный момент, в таком союзе синергии нет.

1 лайк

Ширики как не крути очень узкоспециализированная вещь для энтузиастов. Для людей в шириковой теме - Хековские колонки некий ширпотреб, для остальных непонятно почему за один динамик столько денег :slightly_smiling_face: Большая корпорация с большими оборотами и тонкие материи - синергии не случилось :confused:

2 лайка

Слушали их?

1 лайк

Именно Хеко нет, но всяких разных других шириков достаточно, да и сам немножко делал\делаю. Я не говорю что Хеко плохие - мой спич о недостаточной универсальности в сравнении с банальной трехполоской, и мысли о том, почему возможно Хеко свернуло это направление.

2 лайка

Я другие ширики не слушал, но вон там выше я выкладывал АЧХ, в реальности примерно все то же самое, они играют очень низко, на контрасте у Spendor SP2/3R2 ощущается явный недостаток нижнего баса, например. Высоких тоже хватает если на себя развернуть то и перебор можно поймать, может они и не такие точные как у дорогих отдельных твиттеров. Единственная моя претензия — немного резковата верхняя середина. Я уверен, что если любого человека с закрытыми глазами завести в комнату где играют Einklang, то он скажет, что это звук из напольников в две или три полосы. С адекватным расположением ещё очень много возни, в моей комнате во всяком случае

1 лайк

Нисколько не сомневаюсь во всем этом, там в основном ограничения по громкости и репертуару возможны, если бруталом на экстремальной громкости не насиловать - то и проблем нет. А вокально-акустическая музыка просто волшебна. Там фильтр то какой из пары-трешки деталей есть ? Верхнюю середину в шириках я немного придавливаю, они по моем все там покрикивают без обрезания :slightly_smiling_face: