🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Думаю ещё старое

Похоже это двадцатки
Monitor 20.:relaxed:

9hq https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/199079/img_id2576926393043120659/9hq

1 лайк

понять бы что там за лампадники??
это была бы ценная информация)))
а на Харбеты мы уже насмотрелись)) раскрыть бы)))

Сегодня в фб читал, чел искал лампу под харбеты 5ки, один из вариантов посоветовали vtl85

я плакаль :joy:

image

image

6 лайков

у бороды есть VTL https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_video/lampovyy_moschnik_vtl_st-85_silver_865735812

тока вот:
60 Вт (20 Гц – 20 кГц, коэффициент гармоник <2.5%, тетроидный режим),
30 Вт (20 Гц – 20 кГц, коэффициент гармоник <2.5%, триодный режим)

тетрод и триод это вообще качает Харбет с 86дБ/вт/м???

качает у всех разное, про усь он написал:

has a more dynamic and neutral tone than most and as such, is more universal regarding choice of music. It does have that elusive tube magic though.The idea is that Harbeth speakers don’t require any ‘sweetening’, so if you want to use tubes, make sure the amp sounds as neutral as possible.

имеет более динамичный и нейтральный тон, чем большинство и как таковой, является более универсальным в выборе музыки. У него действительно есть эта неуловимая магия трубки. Идея заключается в том, что динамики Harbeth не требуют «подслащивания», поэтому, если вы хотите использовать трубки, убедитесь, что усилитель звучит как можно более нейтральный.

Это он vtl85 и почему он считает его подходящим к харбетам
Пс В теме про видео выложил запись своего однотакта, там правда звук как из ведра в ролике…

Посмотрел вблизи на новый шпон юбилейной серии, а именно серебристый эвкалипт (30.2 и 40.2) и орех у 5+. На тридцатках смотрится, на мой глаз, несколько странно (крупноватый рисунок для небольших колонок), зато на 40.2 - фантастически. Но как огромны же эти сороковки вблизи! Пятерки, кстати, эффектно смотрящиеся на фото, рядом с этими сороковками выглядят скромненько, почти невзрачно. Все стояли на стойках Skylan.

1 лайк

А тройки видели юбилейные?

Нет, тройки были обычные, шпон ясень.

1 лайк

да шикарный цвет, как в принципе и обычный эвкалипт.
странно что топовыми обычными цветами в европе считается тигровый эбони и роузвуд, а более бюджетные эвкалипт и орех.
Хотя по мне впихнуть в интерьер красный роузвуд… как уже постил выше, он как швейная машинка чайка со своей тумбой. (неприязнь к этому цвету из детства)
Так вот, а более дешевой расцветкой у нас считается как раз роузвуд, либо его просто очень много на вторичках/ диллерах.

Как я уже писал выше, по фотографиям может сложиться такое впечатление, но вживую ничего общего с советскими красными комодами и швейными машинками не имеет вообще, совсем по-другому выглядит.

4 лайка

Посмотрел цены, ничего странного. Шпон эквалипта стоит 1,5 евро за м2, орех — 4 евро. Что на порядок дешевле, чем палисандр — 30 евро и черное дерево — 100 евро.

2 лайка

а что из них кстати будет более прочным и носким в плане утилитарности, орех ?

У нас вот так в зависимости от шпона
Bild

Вот тут подробно расписано. Таблица твёрдости, плотности и стабильности древесины – ldsound.ru

2 лайка

от мягкий до твердый в порядке увеличения
от 3.5 до 6 - орех
5.5 - палисандо / розовое дерево 4.4
4.1 - тигровое дерево
эвкалипт без указания

а у тигрового дерева фактор стабильности вообще 2

2 – средне-стабильная (древесина заметно деформируется при небольших перепадах влажности воздуха);