🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Кстати спасибо про калькулятор, сначала не очень понравилось из за потери немного в басе потом проникся!:+1:t2::wave: комната конечно не идеальная почти квадрат

2 лайка

Как то уж совсем печально…

Какая именно модель?

Ну так это честная физика без приукрас

Harbeth M40.1 M40.2

Harbeth Monitor 40.2 :slight_smile: полочники они условно, но это верхняя модель точно…

Только там ценник уже заоблачный 15 к -17к евро

Пожалуйста. Рад что сработало. Кажется уже третий человек с Харбетами у кого такая расстановка заиграла. Несмотря на мнение, что широкомордую акустику норм и у стены ставить

4 лайка

Я на своих Jamo Concert 11 например на тестовом диске Аудиодоктор хорошо слышу границу в 20Hz, а начиная с 25Hz уже уверенно отыгрывают! Понятно дело, что тут имеют место быть многочисленные искажения, но все же… некоторые мною прослушанные АС на 20 и 25 Hz вообще можно сказать молчали.

Это резонансы вы слышите скорее всего

От 50 это конечно для меня будет сильно подрезан нижний регистр…

Иногда слишком много баса тоже совсем плохо , плюс в мониторах именно баланс для стандартной небольшой комнаты, если рок и металл не слушаете конечно ну и БСО конечно не для мониторов хотя смотря что слушать👋

Протестируйте тот же диск после выставления по калькулятору Jamo я думаю удивитесь как обьему и глубине сцены но и тому что 25 Hz резонанса комнаты скорее всего не услышите уже

Спасибо за ответ, но считаю акустика просто обязана отыгрывать от 40Hz дабы правдоподобно и масштабно воспроизводить звук инструментов, которые играют в басовом регистре.

Наверное … я тоже за хотя бы 40 Hz но по моему это только нижние ноты органа

Спасибо, но я уже давным давно практиковался с разными калькуляторами и в конечном счете выставил АС на свой слух, между значениями калькулятора и теми рекомендациями которые предписывали инженеры компании Jamo

1 лайк

По длинной не считается

1 лайк

Конечно все надо выставлять на собственный слух все правильно👍🏻

У меня фактически нет понятия длинная, короткая у меня квадрат :black_square_button:

Честно скажу что от мониторов не нужно ждать супер глубокий бас но именно четкость и структурированность баса мониторов типа Харбет и Спендор и вокал особенно с 3Д звуком получить намного дешевле и проще чем с напольными акустическими системами в стандартной комнате 16-18 м2

3 лайка