🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Harbeth LS3/5a



15 лайков

Коллеги, кто-нибудь слушал supernait с Harbeth super hl5? Что можете сказать по такой связке?

Наймы дружат с харбетами. Так что если вам звук найма нравится, то с харбетами понравится еще больше.

1 лайк

Ни разу не факт. Например с семерками было так себе.

1 лайк

А речь шла о пятерках. Они поярче и повоздушней. Баса больше. С наймом будет неплохо, если найм нравится…

1 лайк

А… Вот до них не добрался, хотя хотел.

Мой опыт Supernait 2 и Harbeth 30.2 говорит о том, что связку вряд ли можно назвать оптимальной. Есть ощущение, что для Naim динамики от Harbeth не самая приятная нагрузка.
В отдельности подача и Harbeth, и Naim мне нравится.

Сам Алан Шоу очень рекомендует к своей продукции 360 Хегель (ну и 390, наверное, тоже).
По отзывам здесь на DA Stereo: Sugden, LFD и Lavardin.

5 лайков

Не всем отзывам можно доверять. Точнее доверять можно, но лучше проверять на себе.
Начитавшись хвалебной статьи Марии Савиной о связке харбетов с лавардином айти, поехал в техно м. В голове уже отметил себе, что скорее всего возьму этот усилитель. Да и паЦаны на форумах хвалили. Приехал. Внимательно послушал. А уехал домой с сагден мастеркласс. Ибо по всем статьям, сагден оказался интересней и музыкальней лавардина айти…

14 лайков

Правильное решение. Не понимаю, как чужие уши могут что то советовать. А ещё раньше были развлекательные журналы)))))) ват хай фай, аудио магазин. Но после пяти звёзд айкон 6 и бв 805 больше не покупал их. Извиняюсь если кого то задел, это лишь моё мнение по поводу данных моделей.

2 лайка

Конечно, но мне кажется, я максимально нейтрально высказался: свой опыт vs опыт здешних меломанов vs то, что вижу на обзорах на Youtube и что говорит сам создатель Harbeth. Я с трудом представляю, что Алан Шоу будет пиарить Hegel в ущерб своей акустике. Скорее всего наоборот.

А на что можно ориентироваться? Переслушать всё и вся? Это нереально. Даже в турах не всегда можно расслышать все нюансы, а там на это 5 дней даётся. Что тогда можно говорить о магазинной прослушке?
Так что не скажите, именно этим и ценен чужой опыт.

Если размышлять в этом ключе, тогда встаёт вопрос: а что мы вообще здесь делаем, если не делимся своим опытом?

1 лайк

Ну конкретно он вообще считает, что Харбет играет прекрасно с любым усилком от 30 Вт и выше. Хегель ему лично запал измерениями. А так он прямо говорит, что сами выбирайте усилок, какой вам больше нравится на ваш вкус )

2 лайка

раньше он считал что от 20ти) а все дело в размерах комнаты)
справедливости ради личный опыт показывает что от 25 играет, но что то более менее сложное уже надо делать громче. На палка струна все отлично

Я точно не вспомню дословно, что он рассказывал в том интерьвю, но не только измерениями он его привлёк.
Ну и в целом: конечно, акустику надо продвигать с хорошим усилителем, абы что нельзя поставить.

Все правильно. Только вы озвучили свой опыт по тридцатым мониторам. А @Dafty интересовался о сочетаемости с неймом ПЯТЕРОК. А это, как говорят в Одессе, совершенно разная акустика. Хоть и имеет один и тот же лейбл…

3 лайка

я мог ошибиться, но суть одна )

Как говорили раньше - наука не стоит на месте)
Хегель насколько я понял он возлюбил не так давно, может и цифры уточнились)

у меня супернайт2 с ними. Играет очень полновесно и динамично. Иногда хочется конечно поддать газу, помещение большое, но для этого подумываю собрать систему на Нап250

2 лайка

А сколько квадратов комната? Далеко от стены ставите? Что в части баса у них?

Оказывается вот даже какие мониторы от Harbeth есть, СЧ/НЧ от Dynaudio :fearful:
https://www.stereophile.com/standloudspeakers/66har/index.html

1 лайк

Видимо они очень тугие из-за динамиков Динаудио раз двумя моноблоками Брайстон их качать приходится :rofl: