🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Лучше пятерки. Семерки тоже неплохо встанут. Но объема и баса у пятерок больше.

2 лайка

Семерки встанут легко. Но если с запасом на бас то пятерки

1 лайк

Ого, всего лишь tellurium blue? Мягкий кабель на юбилейки? Если так можно было, пойду куплю Blue!

9 лайков

На Ютубе есть отличное видео теста с участием Алана Шо на тему усилителей для Харбет. В заключении Алан отмечает необходимость довольно мощного усиления для полного раскрытия акустики

3 лайка

Перенос сообщений не работается этой темы. Оффтоп удалил. Кто хочет стойки обсуждать идите в тему про стойки – Выбор стоек для Spendor и Harbeth

В этой теме про стойки больше ничего писать не надо.

6 лайков

Ну я не только это услышал. Электронику качали по 500 ватт на канал на 40.1, а потом включил струнный квартет на той же громкости и удовлетворительно отметил что требуется по 20 ватт. И сделал вывод что от 30-40 ватт в целом это норма. Что я и слышал на Croft. Так что, нужны басы и динамика - вдувайте, харбеты могут. А на классике например дурь и не требуется

2 лайка

Итогом стал вывод, что для определенных стилей таких как легкая классическая музыка будет достаточно 40 Вт, но если мы говорим об энергичной композиции с глубоким мощным басом, как на видео вначале, нужно вкачивать много мощи. Я на видео увидел озадаченность Алана, он даже решил свериться с проспектом Харбет, где они рекомендуют уровень мощности усилителя. Сейчас Алан на своём форуме рекомендует усилители из рейтинга Клиппель типа концертных Crown с мощностью по 200-300 Вт на канал.

На басах увеличение громкости требует нелинейного увеличения мощи, я игрался в эти игры на пятерках. Металл начинал дышать от 100 ваттника на 10 часах. Зато скрипочка на 25 ваттном и на 9 часах вызывала залипон и сахар мед

Струнный квартет это не вся классика, а так согласен, на эстраде и легких жанрах пятерки вполне с однотактом в 25вт справляются.

А что насчет 15-ти ватт для 40-ок?

Мимо

1 лайк

Причём, Алан отметил, что 30-40 Вт - это необходимый минимум, но если мы хотим не ограничивать себя в жанрах и иметь больше динамики, то нужно намного больше мощности, иначе музыка звучит компрессированно. С 11:20 ещё раз пересмотрите видео.

Это пиковая мощность, там насколько я понял стояли 2 A1.5 у них «всего» 150вт постоянной.

Не было 40ок, из того что читал на форуме HUG, никак.

1 лайк

Я внимательно слушал и смотрел)) 500 watt continiously

Но не в этом дело, тот же сетап и те же железки рисовали 20 ватт на струнах

Я кстати слушаю пятерки в комнате 20 метров на ламповике с 16 ваттами. Слышу все, кроме динамичгых низов

2 лайка

Я сегодня давал ссылку в соседней теме на лебеновского фаната. Он доволен).

1 лайк

Алан, конечно, товарищ авторитетный, но… Сравнил я у себя на юбилейных пятерках третий супернайт и сагден мастеркласс. Слабенький сагден обыграл супернайт по всем статьям. А именно больше баса, нижней середины и объема в музыке. Натуральность и естественность от акустических инструментов. Найм в свою очередь дал рубилово и супер детальность на верхней середине и высоких. Выводы очень простые - кто что в музыке ищет, тот и находит с помощью тех или иных инструментов. Не в ваттах счастье…

8 лайков

Посмотрите спеки.

В свое время я ему поверил, купив шестисотый лебен к пятеркам. То, о чем он писал об этой связке не имело ничего общего с тем, что я услышал у себя дома. Мораль проста - все мы разные и по разному слышим, но… Все-таки люди немножЕчко работают в этой индустрии и мало-мало зарабатывают. А я привык доверять парнЯм с форума, нежели журналистам. Ибо известно, что журналистика - это тоже древнейшая профессия;)

11 лайков