Акустика Graham Audio — новый и старый английский производитель акустики — Graham LS3/5A, LS6, LS6/f, LS5/9, LS5/8

Есть такое мнение у одного знакомого по форуму немца.
Я ему доверяю, поскольку про остальное наши мнения совпадают.

В районе 60 грц?

Повыше немного.
Но это делали чтобы кому-то наборот больше зашло. Такая интересная окраска. Вроде маленькие, а басят.
Понятно что слушать надо…

Спасибо!

:man_facepalming::man_facepalming::man_facepalming: не знаю что сказать даже

2 лайка

А можно по уставу Учимся давать конструктивную :face_with_symbols_over_mouth: негативную обратную связь — пятничная тема

Если кого-то интересует как звучат реально конкретно эти 3/5 можете написать в личку или сюда. Я правда не немец)

Алексей! Как вы, наверное, поняли я в настоящий момент рассматриваю вопрос их приобретения. Поэтому попрошу вас выразить свою точку зрения на это.
У меня комната 15 кВ.м, но зона прослушивания (акустика стоит по длинной стене, смещенная в сторону), 9 кв. м.

Конечно лучше один раз услышать, чем что раз прочитать, но все же

Нам тоже интересно :grimacing:

По теме сравнения модели «А» и «не А».
Нашёл обзор, где тот же факт приводится ревьюером:

Первое, что я отметил, это разница в тональности. У модели не-A более полные нижние средние частоты с немного большим напором. Это, в сочетании с более просторным и трехмерным звучанием, делает звучание LS3/5 сравнительно более ровным.

Полный обзор тут
Рекомендую к прочтению. Не уверен, что есть среди нас кто вживую сравнивал Graham ls3/5 и Graham ls3/5A.

2 лайка

да, сравнение в живую, да еще в своей системе - это какая-то параллельная реальность)

поэтому статью надо вдумчиво читать и потом вдумчиво слушать 2 пары Грэмов)

в любом случае - акустика отличная,
это как сравнивать 2 тюнигованные версии Mersedes AMG.

перевод статьи -

Сравнение прослушивания — LS3/5A и LS3/5

Единственные различия в списке спецификаций между двумя моделями заключаются в том, что в версии «A» используется фанера толщиной 12 мм, тогда как в версии без версии A используется фанера толщиной 9 мм, первая указана на 11 Ом, а вторая — на 9 Ом. Несмотря на идентичные технические характеристики, в звучании этих двух моделей есть заметные различия.

При переходе от «А» к «не-А» разница далеко не заметна. Но поскольку обе модели имеют сильные стороны в разных областях, мне было трудно решить, какую из них я предпочитаю. Позвольте мне начать с описания различий, как я их воспринимаю.

Первое, что я отметил, это разница в тональности. Модель не-A имеет более полный нижний средний диапазон с немного большей мощностью. Это, в сочетании с более объемным и трехмерным ощущением звуковой сцены, делает звук LS3/5 сравнительно более ровным. LS3/5A, однако, противопоставляют средние частоты, которые кажутся более линейными, и у них есть высокие частоты, которые немного более острые, хотя и не более воздушные.

Резкость не-А в нижнем среднем диапазоне делает некоторые инструменты, такие как джазовая гитара, более естественными и реалистичными, а также немного более выразительными. Другими словами, модель «А» звучит скуднее, а модель «не-А» — полнее. Какое из двух изображений является более точным, остается вопросом перспективы.

Высокие частоты не-A могут поначалу казаться менее открытыми, может быть, немного спущенными после того, как я услышал LS3/5A, но я более склонен заключить, что высокие частоты у модели A немного резкие, тогда как у не-A высокие частоты модели более гладкие. Кроме того, высокие частоты у LS3/5 действительно более качественные. Он более утонченный и имеет более высокое разрешение, в то время как высокие частоты LS3/5A могут быть немного грубыми по умолчанию, а также менее щадящими, когда в записи есть шероховатости.

Большинство наблюдаемых различий имеют место в области средних и высоких частот, а басы кажутся очень похожими по характеру. Однако, даже если поведение басового блока в основном не изменилось, верхний бас LS3/5 кажется немного более резким, чем у LS3/5A. Возможно, это связано с тем, что твитер отвечает за верхние гармоники басовых частот. Из-за дополнительного удара в верхних басах, басы могут изначально казаться немного менее низкими, но после адаптации к другому балансу это выравнивается, и я бы сказал, что обе модели достигают одинаковой глубины.

Заключение

Между LS3/5 и LS3/5A, я думаю, некоторые люди воспримут новоиспеченные LS3/5 как более естественные или органичные, в то время как другие люди предпочтут более широко известные LS3/5A с относительно более нейтральной и линейной подачей средних частот. Лично я все еще в раздумьях, и переход с одной пары на другую остается вопросом настройки. Технический перфекционист во мне предпочитает более нейтральные средние частоты LS3/5A, в то время как меломан во мне более увлечен более полными и богатыми средними частотами LS3/5. Я говорю: просто послушайте себя!

Ну, Murzik, ну Алексей! Сказал расскажу и пропал….

Честно говоря, нет сил писать в последнее время. Что касается Graham 3/5. Это очень крутые колонки, но слабые стороны у них, конечно, тоже есть, просто исходя из размеров.
Плюсы это -
Очень натуральные тембры. Голос, фортепиано, гитара. Такого фоно я не слышал ни на одной акустике из тех, что у меня были.
Идеальная сшивка частот, мягкий, но информативный верх. Я шириков особо не слышал, но ощущение, что звучит один динамик.
Передается атмосфера записи, ощущение, что находишься в тон-ателье.
Создают большой объем для таких размеров. Непропорционально большой.
По минусам. Могут звучать немного ярко в зависимости от системы-комнаты. Какого-то глубокого баса понятно там нет и странно его ждать. Ну и очень громко они не умеют играть.
У меня они хорошо играли в 16м, стояли по длинной стене. Усилитель Leben 300f, источник винил.
Если вы слушаете живую музыку и готовы смириться, что баса не будет в привычном понимании, то искренне рекомендую. Ну и комната лучше не больше 16, если по длинной

7 лайков

Посмотрим. Уже купил. Надеюсь, что не разочаруюсь и, что мои Элаки 403 они обыграют за явным преимуществом, ибо, если так не будет, то и не стоило «огород городить»

1 лайк

Элаки и Грэм сильно разные, я подозреваю. Ну в любом случае, поздравляю

Важна и остальная система.
Если остальная система собрана по заветам и ассортименту стерео.ру то быть беде.

2 лайка

Сарказм понятен, принимается :grinning:
Просто бубнеж акустики сильно нервирует, что мог с комнатой сделал, если с «закрытым ящиком» не получится, то ……
Опыт бесценен
А акустику продам, ничего страшного, даже, если с небольшим дисконтом.

1 лайк

Спасибо. В любом случае, отпишусь потом :grinning:

3 лайка