✈ Акустика Flying Lemon Audio X1-SE 🍋 — полетаешь с нами? — ТУР ИДЕТ

Приветствую всех!
Понимаю, заждались…

Соблюдая традицию, выражаю признательность Бару, Сергею @Hiendsystem и Владимиру @svazeeland за возможность послушать в своей домашней системе эту очень интересную и неординарную акустику! :handshake:

Именно так - очень интересную и неординарную.
Мой интерес участия в Туре был вызван желанием сравнить звук двух полочных акустик, реализованных в разных технических решениях.

Wharfedale Danton 85 Anniversary Edition - два порта фазоинвертора сзади.

Спойлер

image

Flying Lemon - классический закрытый ящик.

Спойлер

image

Однажды, я уже имел возможность слушать, как звучит акустика типа “закрытый ящик”. Это было в гостях в Саратове и слушал я Yamaha NS-1000X. Произвела она на меня необычное впечатление - звук был масштабным, чистым, точным, с очень необычным басом. Тем не менее, отторжения такой архетип звука у меня не вызвал. Так я познакомился с акустикой в оформлении “закрытый ящик”.

Однако, в акустике своё предпочтение я отдал бренду Wharfedale.
При длительном выборе среди среди одноклассников по бюджету, Denton 85 уступил пальму первенства лишь Bowers&Wilkins 805 D4 (те, что в центре снимка). Тогда, на заре свого аудиодетства, я даже названия B&W не знал, а усилитель и кейс от него, в центре снимка, принял за цирковой реквизит… :grin:

Спойлер

И вот спустя несколько лет и несколько погрузившись в тему аудио, я неожиданно получил возможность вновь соприкоснуться с акустикой в оформлении “закрытый ящик”. Причём, теперь, с полочным одноклассником.

Отслушивание и сравнение проводилось на нижеследующем сетапе:

Спойлер

Первые впечатления

На данный момент я слушаю туровую акустику третьи сутки не выключая систему, слушая музыкальный материал довольно объемными блоками.

В первый вечер, когда привез акустику, установил и подключил её к системе был немного обескуражен тем, что мне сразу не хватило привычного масштаба звука и я был вынужден ощутимо прибавить громкости не усилителе. И я сразу вспомнил тот самый звук от Yamaha NS-1000X - да…, это та самая - иная акустическая Вселенная. И это воспоминание помогло мне спокойно и осознанно погрузиться в эту Вселенную Звука.

И вот на исходе Третьего дня :innocent: я понял, что испытываю определенное опасение при возвращении к классической фазоинверторной акустике! Да-да… без дураков.

Flying Lemon определённо выдающаяся акустика!

За эти три дня моя нервная система так привыкла к этому прозрачному, гармоничному и точному звуку, что я ловлю себя на мысли, что мне хочется пробовать всё новые и новые музыкальные жанры, потому что потенциал, заложенный автором в эту акустику огромен!
А отсутствие баса, в классическом его, фазоинверторном понимании, становится лишь достоинством этой акустики. Бас в акустике Flying Lemon безусловно есть, просто он Иной.
Это нужно принять сначала умом, а потом неспеша впустить его в себя и ваша нервная система непременно поблагодарит вас за это своим тихим и благоговейным спокойствием.

Прослушивание

Неожиданно для себя, на второй вечер начал предметное прослушивание с композиций

Frank Muschalle Trio
(Listen to the release The Spiekeroog Sessions by Frank Muschalle on Qobuz Open Qobuz)

благодарность Павлу @Pavel_Ershov за этого исполнителя :pray:

Спойлер

Затем плавно, впечатлившись услышанным, перешёл к великолепному Live альбому:

Tsuyoshi Yamamoto "Live At Brazilian Embassy in Tokyo"
(Listen to the release Live At Brazilian Embassy in Tokyo by Tsuyoshi Yamamoto on Qobuz Open Qobuz)
и композициям под спойлером:

Спойлер

image

Особенно я был впечатлён тем, как акустика отыгрывает звуки живого леса и его обитателей… это просто тихий восторг - удивительная натуральность акустической передачи! Рекомендую начать именно с первого трека этого альбома - Sunset Colors (Live).

И поняв, какой акустический задел имеет Flying Lemon X1-SE я, неожиданно для себя, погрузился в мир творчества японского гения электронной музыки - Yosi Horikawa с его альбомами:

Wandering
(Listen to the release Wandering by Yosi Horikawa on Qobuz Open Qobuz) и

Spaces
(Listen to the release Spaces by Yosi Horikawa on Qobuz Open Qobuz).

Рекомендую начать с этих композиций под спойлером. Особенно с первой из них Bubbles, с альбома Wandering - это впечатлит многих! :crossed_fingers:

Спойлер

image

То, как отыгрывает эти композиции акустика - стало для меня откровением… я даже прибавил громкости, чтобы слышать всё в деталях и пространстве. Незабываемое прослушивание!

И под впечатлением от японских Мастеров мне захотелось услышать гения перкуссии Makoto Nakura, виртуозно играющего на маримбе и виброфоне на его великолепно записанном альбоме:

Bach Parallels
(Listen to the release Bach Parallels by Makoto Nakura on Qobuz Open Qobuz).

Особенно волшебны в исполнении Flying Lemon X1-SE послезвучия на финальных аккордах композиций, не пропустите…!

Спойлер

Далее я буду отслушивать фортепиано, струнные, малые джазовые коллективы, БСО и обязательно мой любимый Фолк.
Фолк я оставлю на Сладкое )))

Продолжение следует…

29 лайков