🇩🇰 Акустика Dynaudio — некоторые кочегарят, а некоторые так (часть 3)

Да? Ну ладно. Хоть колонки правильно опознал.:slight_smile:

8 лайков

Уважаемые собарники, отпишусь об эффекте Gaia 2 на звук моих АС. Штука прикольная, выглядит стильно. Установка довольно простая, но с моими Контурами потребовалась помощь друга, класть их не стали, наклонял просто вперед - назад, ничего вроде не сломали (сейчас понимаю, что могли выломать винты в Гайа). После установки подрегулировал винты, пол не очень ровный, одна гайа спреди получилась надписью назад, зато встали очень уверенно. Тыкаешь пальцем в бок АС, а она покачивается, как матрёшка, прикольно же! Работает эффект присоски. Теперь главное, по звуку. Я брал гайи с учетом того, что они смогут убрать часть баса (которого у меня очень много в кдп). Что получил: в первый день четкое уменьшение баса, улучшение артикуляции по всему частотному диапазону, особенно по ВЧ. Слушал на довольно большой громкости, примерно на 45 - 50 хегелевских попугаев, что офигенно громко в моих 20 м2. Что не понравилось: в некоторых записях стал замечать сибилянты на ВЧ. Через полчаса прослушки тупо оглох, отложил продолжение на следующий день. А далее уже не было ощущения уменьшения НЧ, пришло понимание, что стал лучше слышать басовые партии (бас гитара, ударные). Так что очень доволен подарочком. Почему - то мне кажется, что чем больше вес АС, тем круче будет проявляться эффект от Гайи.

11 лайков

Поздравляю, отличная вещь! Лучше класть их, конечно. Я клал с другом на диван, прикручивал, потом ставили вместе. Можно потом подвигать самому на полотенце.

Баса меньше по идее не становится, он просто чётче прорисовывается. К вч вопросов нет.

5 лайков

Спасибо!

1 лайк

Спасибо за отчет. Очень интересно. Тоже ходят-бродят мысли в голове, прикрутить к Stand20.

1 лайк

И не зря, и Gaia к ним!:+1:

2 лайка

Спасибо за Ваш опыт. А до гии на шипах стояли?
У меня шипы относительно без шипов дали ровно тот же эффект, что вы описываете. Бас убавился, стал более точный и собранный.
Но вот если гия “как матрешка”, дают покачиваться АС, то шипы наоборот, жестко зафиксировали у меня.
Короче, чую надо пробовать и решать тогда уже…

1 лайк

Да, были штатные шипы от Контуров, подпятники Cold Ray.

1 лайк

С gaia акустика выше стоит и на сколько? Проверить бы, возможно, эффект от изменения высоты установки АС, а не от материала подставок. Самому очень интересен этот вопрос.

На 3 см выше, чем на штатных шипах. Диван низкий, динамик ВЧ находится примерно на 20 см выше ушей. Я сам боялся что с Гайей потеряю часть высокочастотного диапазона за счет увеличения высоты АС, а вот нет.

1 лайк

Жизнь до Dynaudio

Жизнь с Dynaudio

18 лайков

С Наступившим Новым годом Всех!
По моему Максим вы слишком очень скромно описали принос GAIA!)
Нельзя ли поподробнее!?;-))

Добрый день, Александр! Вот уже несколько дней слушаю. Сейчас ощущение, что главный эффект от Гайя с Контурами - это улучшение подачи ВЧ в плане их точности и осязаемости. Низкие частоты - их не меньше, но улучшилась звучание музыкальных инструментов басовых секций, стало лучше слышно. Комната меньше заводится на высокой громкости.Скорость, сцена на прежнем уровне. Эффект от Гайа превосходит улучшения от смены акустических и силовых кабелей в моей системе. Можно еще добавить, что на небольшой громкости стало более комфортно слушать музыку. Но! У меня и раньше очень неплохо всё звучало))

11 лайков

Тарас, приветствую! Удалось i7rs послушать с вашими Dynaudio?

Система из Калифорнии

8 лайков

Lyngdorf co SP40? Не знаю. Тут, конечно, 3400. Но у меня 1120 не заиграл. Не лучшая связка, ИМХО.

1 лайк

У них там все со всем играет. Это мы тут привереды.

8 лайков

В теме пишут - между ними пропасть. Как и в цене.

1 лайк

Собственно вот (я владел последовательно 1120 и 3400)

Раз

Два

Теперь о «пропасти» в цене - да, есть такое, разница кратнаЯ. В звуке - на мой ух не пропасть, но разница все же есть. Помимо этого много отличий в юзабилити, оснащении и прочее. И оба два я продал в пользу звука другого (моего текущего) аппарата.

6 лайков

Да, Владимир. Мы помним ваш отзыв про 1120 и Дины

Спойлер

🎚 Lyngdorf (TacT) идём против — слушаем цифру, избавляемся от ЦАП, не оглядываемся на КДП — Lyngdorf TDAI 1120, TDAI-3400, TDAI-2170, SDA-2400 - #4638 от пользователя Vladimir_PostMortem