🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

И не получится, пока параметры ТС динамиков не поставишь корректно, а после этого, берут в руки микрофон, меряют и подгоняют…
Да, и ещё, акустические и электрические разделы не совпадают…

То есть кросовер с одинаковыми электролитами и пленкой дадут разную частоту раздела?

На разных динамиках да… Электрический может совпадать, а акустический нет.

Ну с разными динамиками то понятно, разный импеданс и обратное влияние динамика на кросс имеет место быть. В данном случае динамики и номиналы кондеров то одинаковые, с электролитом и пленкой будут получаться разные частоты среза кроссов?

При одинаковых номиналах электролитов почти не будут.

Ради чистоты эксперимента поменял на второй колонке электролиты на плёнку на НЧ кроссовере - аналогично первой колонке низы уменьшились. Но стали немного порезче что-ли, почетче… Но их мало… Со старыми электролитами бас был мощный, но я бы сказал что он немного бубнящий что-ли был, не было той четкости и резкости как у 505.
Пока не пойму как лучше, слушаю

Думаю на СЧ и ВЧ будет заметно влияние хороших конденсаторов. Я на свои ВЧ поставил 8 мкф Multicap PPFX. НЧ динамик изначально без всяких фильтров, напрямую, как широкополосник. У меня двухполосные Диатон.

1 лайк

Спасибо за “наводку”!
Уже больше трех лет прошло с момента последней обработки подвесов на Diatone ds-90C, решил сделать, а в том числе ещё и попробовать обработать подвесы твитеров без демонтажа защитной сетки.
В общем, с энтузиазмом, таким набором :arrow_down: и “какой-то матери” все получилось :grin:

Интересно, замечу ли какую нибудь разницу по звуку на вч?
Подвесы нч динамиков были в полной форме - жестко/эластичные, а вот на сч эластичность уже была на грани.

Спойлер

НЧ

СЧ

ВЧ

3 лайка

Ювелирная работа :+1:

1 лайк

Сч выглядят, как будто только обработали.

Я фото делал сразу после обработки.

1 лайк

Дайте хотя-бы сутки ВЧ, без прослушивания. Потому, на "холодную " оцените результат.

Сутки обязательно после пропитки, завтра вечером включу. Но не думаю, что замечу какие либо изменения, со звуком во всех диапазонах был полный порядок. Это я так называемую плановую профилактику провел. Хотя подвесы на вч ещё ни разу не “обрабатывал” - попробую/послушаю.

Как ВЧ после обработки? Думаю на 505-х тоже попробовать.

Послушал через пару дней, разницы по вч не заметил, но у меня и до пропитки все было хорошо. В ближайшие дни попробую на хорошо знакомых тестовых композициях послушать, если замечу какие-нибудь изменения в вч диапазоне - напишу.

2 лайка

На днях слушал свои референсные треки для тестов, вроде бы небольшие улучшения в области вч услышал, но уверенно сказать не смогу, где-то на грани между реально и показалось. Надо было мне перед обработкой подвесов отслушать тестовые треки, тогда бы было больше уверенности по результатам сравнения.

3 лайка

Приветствую Рустам, с нормальными ёмкостями вы слушаете задумку инженеров. Вот идёт прослушка двух пар диатон.

Ну так то в принципе все конденсаторы были в допуске (кроме который на самую мелкую ВЧ). Просто вечный зуд покоя не даёт же, и повсеместная рекомендация менять электролиты на плёнку. В итоге остался только один электролит из двух на НЧ. Особых изменений не ощутил (только на НЧ, пришлось один электролит вернуть), больше получилось самоуспокоение.
По поводу ролика - акустика абсолютно разная конечно, наверное трудно выбрать какие лучше. Скорее тут кому какой звук больше нравится и какое помещение, усиление

2 лайка

Добрый день, Андрей! Поздравляю, хорошая акустика! Приезжали в ретрозвук пару месяцев назад с братом и тоже на месте хотели определиться с АС. Из пяти пар остались в финальном остлушивании две-теперь уже ваша АС и Victor sx-900. Удивительно,что при разнице в цене почти в два раза, диатоны абсолютно не уступили в разрешении. Показались более жанровыми, нежели викторы, остановились в итоге на викторах. Подача баса очень понравилась в диатонах. Панчевый такой, быстрый, с жирком, но без ваты. Я для себя их отметил как вариант, с которым можно вполне долго и счастливо жить. Единственное, по частотам немного ярковаты показались, им бы усилитель с небольшой просадкой на СЧ…в голову приходят деноны, что-то похожее по подаче и будет хорошая свадьба, мое мнение.

1 лайк

Не-не, никаких полицейских свистков и близко. Просто АЧХ с явно приподнятой серединой, поэтому показались более жанровыми, опять же все познается в сравнении. В них жизни больше, например, чем в тех же викторах, с которыми сравнивались, но вот каково это при длительном прослушивании для конкретного человека-вопрос лишь времени и привычки. А так АС очень высокого класса, был приятно ими удивлен, и для себя определил,что будет такая возможность -куплю на какое-то время послушать, захотелось ими пообладать какое-то время.