🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

но 505 будут выше на ступеньку 77HR, верно?

Сейчас стоят у меня 2000hr а системе. Менял терминалы и пол года назад промазал супер жидкостью динамик . Иногда посматриваю на другую акустику. Но. Прихожу включаю и понимаю смогу ли я продав их и полученную сумму увеличив даже на 2, получить хотя бы что нибудь похожее…
До этого были: Фокал 926, Проак D20R, и Спендор 1/2Е.
Да, есть моменты , сцена плосковата. Зато присутствует четкая локализация и музыка уходит “в отрыв” от колонок.

1 лайк

У меня были 77hr и потом сменил на 2000hr. Разница существенна.
Сейчас 2000z и разница по сравнению с 2000hr тоже слышна…

3 лайка

2000z уже 90е года и говорят, что звук более современный у них, не такой сочный. Я брал онкио 77FRX и думал, что наличие фазика даст глубину баса, но я немного ошибся. Да, они поглубже копают, но после замены терминалов на диатонах по нч практически паритет. Всё же диатоны оказались по разрешению выше, сочнее, душевней…

2 лайка

Да все верно, 505 выше как и 2000, 3000 у всех вышеперечисленных уже взрослый звук. У 77 все попроще, чуть меньше разрешение, локализации.

2000, 3000 акустика более яркая чем 505, немного разный архетип звука, кому как нравится.

1 лайк

Именно поэтому и сменил. 2000z более собранная, детальная и точная. Бас собранный и панчевый.
Собирался пересесть на v3000, но исчезли до того как пришли финансы;)

1 лайк

По 3000 есть мнение, что это 77-е, только добавили 4-й динамик…-)))

Были 77hrx - не зашли. Потом 77z - вот они понравились. Потом 505 - эти сразу слышно что выше классом, и бас гораздо глубже, разрешение, локализация. Хочу попробовать 3000, но тут добавлять много надо, пока не получается, но товарищ у которого все это было говорит что 3000 ещё лучше.
Кстати, могу 505 отдать, у меня два комплекта, один продаю

1 лайк

Тоже думаю что после 505 ых ближе по бюджету и приросту только 3000 ые . У меня первые были 800 z , для знакомства с Диатонами самое то . Позже загорелся 97 ми , почитал , послушал за них , купил в итоге на аукционе их в идеальном состоянии , разница в нижнем регистре очень велика , они брльше Роковые , драйвовые дикого разрешения от них не ждите , но эмоций куча была


df834165c6348abe97ab1c0a57979b112435b73a_2_246x500

4 лайка

Смотрите лучше на Ямаха NS-1000х. Золотая середина…Ну или 11-е Кораллы…

ну и естественно , кто не засматривался и не думал про самую вершину , топы , ? не уж то они действительно стоят этих не малых денег и по сей день ? тут всё как раз удачно складывалось - продал 800 ые и 97 ые почти одновременно , паралельно копил ещё монету и начал искать именно 5000 ые ! в то время на аукционах их как раз не всплывало ( это сейчас кстати очень много есть и в очень хорошем состоянии ) но в сфере последних событий доставка просто нереальных денег стоит . В Красноярске мужичёк много лет таскает акустику топовую и продаёт переодически её . И вот выкидывает 5000 , ну просто в идеальном состоянии , и через день я покупаю её . дорога длинная , но надо отдать должное упаковал лучше чем японцы .Уже больше года они у меня и с зудом по части акустики я окончательно распрощался . Да , они реально стоят этих денег , ни разу не пожалел . Объём , разрешение , потенциал на высочайшем уровне ! 40 см вуффер короткоход да ещё с фазиком ( ни о каком гудяже якобы фазоинверторном и речи быть не может ) И самое удивительное : подвесы в идеале . нет конечно обрабатываю раз в пол года не без этого . но если сравнить тех состояние с 800 ыми и 97 ыми , то небо и земля . Это был реально шедевр и верх технологий в 1982 году !


bae3e812b4171784659755c4259cf7f2664e92ec_2_690x316

10 лайков

По Басу Ямаха 1000 сольёт 505, корал не знаю не слушал.

1 лайк

Для 505 диатонов современной ямахи a-s1000 будет достаточно или нужно будет смотреть в сторону 2000ой?

Они переварит и более высокие усилители. У меня к 505 подключались: onkyo m-509, luxman L570, luxman m-06a, luxman m-08, accuphase p-350. И каждое повышение уровня усилителя было прекрасно заметно, так что это достаточно высококлассная аккустика. Единственное кроме размягчения подвесов нужно перетряхнуть кроссоверы - электролиты конкретно уплывшие уже, под замену, и можно попутно при необходимости поджать высокие, очень яркие колонки

1 лайк

У Ямахи 1000 - низы от 40гц, у диатонов 505 - низы от 28гц. Думайте сами как по низам они играют, а это далеко немаловажный диапазон.
П.с. Т9 так исковеркал, сразу не заметил :slight_smile:

а у 5000 ых : от 20 гц , у v9000 ых : от 18 гц . :grin: :grin: :grin: у 97 ых кстати тоже от 28 гц . , дак небо и земля по низам по сравнению с 5000 ыми .

У друга 66z от 38гц так там низов хоть отбавляй, копают очень глубоко и хот динамика большой, задний фазик. У меня есть онкио 77frx они от 25 гц, но очень сильно проигрывают 66z.
Возможно у меня проблема с комнатой, ас стоит по длиной стене и выдвинуты на метр, стоят на полу. По короткой стене стоит шкаф во всю длину с зеркалами.

Там фазики стоят, и они не так глубоко копаю, это просто так кажется. Его много, и это перекрывает все, создаёт ощущение что глубоко. Но он совсем не глубокий.
Я выскажу чисто свой взгляд на басовое оформление, но это только мое имхо: фазик даёт много баса, увеличивает отдачу. Но ты тонешь в нем, его много, ты как в облаке баса. При этом ему далеко до четкого, быстрого, упругого баса закрытого ящика. Он более размазан и рыхл. Но это мое имхо, кому как нравится и разные фломастеры.

4 лайка

Согласен , во всём есть своя правда . но в 5000 ой даже намёка никакого нет фазоинверторного призвука , и акустика не жанровая ни разу . что джаз , блюз потрясно отыгривает , что трэш : ни какой каши , всё чётко , акцентировано , бочка прям как будто у ударной установке находишься . Считаю что большой басовик с коротким ходом и с грамотно настроенным фазиком даёт просто потрясный бас , и именно короткий ход не даёт ему ухать , бухать как современные сабвуферы , а даёт натуральный , правильный низ. Думаю в топ фазик бы просто так ставить не стали бы инженеры .

1 лайк

При каком соотношении сигнал-шум? Да, Ямаха будет проигрывать Диатонам, весь вопрос-насколько именно…