🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

Характер подачи абсолютно разный, но когда я включил 505 после 97 - без раздумий 97 отправились на авито. 505 гораздо выше уровнем. 97 это уровень практически 77z, только с более раздутым фазоинверторным басом. У 505 баса чуть меньше, но он быстрее, четче, резче. Тут какой характер звука больше нравится. 97 немного более басявее, но 505 больше разрешение, картинку лучше и шире рисуют. Но нужно будет делать профилактику кроссоверов если до этого не делали. Я за 505 :wink:
П.с. Да, и они не могут одинаково стоить, 97 дешевле грубо на 40т.р. должны быть, не то что появилось куча обьявлений за 130, это овердофига за них

2 лайка

Честно говоря 505 очень нравятся, но внешний вид. В своих аудиофильских скитаниях устал от необходимости приведения в порядок винтажной акустики, на 505-х как минимум надо перетянуть грили, а как максимум, что-то делать с окислами на корзинах, ибо внутренний перфекционист протестует. Сам перетягивать не умею, это опять отправка, ломать голову с упаковкой. В общем хочется взять и забыть. 97-е удовлетворяют этим требованиям 50/50. Звук в общем хвалят, да и внешка неплохая. Но оплатил 505, есть время завтра подумать. Было бы готовое решение по окислению на 505, типа наклеек, взял бы их. Со временем пришел к мнению что акустика не только должна радовать звуком но и внешним видом.
Покупаю в Ретрозвуке, там ребята опытные, намазали так, что басом в 505-х я был поражен.

З. Ы. 97-е сторговал за 134000.

И кстати индекс C у 97-х что значит - фазоинвертор?

Если почитать всю ветку про диатоны, то с окислами всё сложно. Убрать их проблематично

1 лайк

Если речь об окислениях корзин, то в ветке Yamaha подобное обсуждалось

или вот

Либо можно покрыть чем-то (не знаю как это делают, но в принципе возможно), покупал уже такими NS-2000:

Спойлер

Вряд ли для Diatone процесс сильно отличается.

2 лайка

Жесть!

Мосье видимо миллионер. Им цена 90т.р. плюс-минус от косметики.
134 это цена 505 в хорошем состоянии.
И если на 505 будут стоять грили (а их нужно слушать с грилями т.к. они смягчают яркость колонок), то окислы никто не увидит.
П.с. я год назад еле продал 505 за чуть больше 90т.р. с обслужеными кросовереми на мундорфах и дженсенах, но были нюансы по косметике, а тут 97 за 134…

1 лайк

были 97 во владении 1 год . только положительные впечатления , но я слушаю тяж, блюз , рок . эта акустика в своём бюджете прям для этого . по разрешению конечно 505 ые переиграют 97 ые . продал их за 90 тыщ . в идеальном состоянии . ну а сейчас 5000 ые , и зуд по поводу акустики уже как 2 года пропал . :rofl: :rofl: :rofl:

1 лайк

Не слежу именно за акустикой, но цены на аудио-винтаж в мире, особенно за последние два года, имеют чувствительный вектор на повышение. Теперь у нас можно что-то дешевле приобрести чем на вторичке Японии и Европы, в Америке всегда было дороже.
Аппаратов то больше не становится, только на убыль все идет, цены явно будут только расти.
Так что может это уже и не “жесть”, а новая "реальность " (как с яйцами :rofl:).

3 лайка

Такая же мысль вертится в голове.

В целом тенденция такая есть, но в данном случае озвученные мно ценники актуальны, Дмитрий переплачивает около 40т.р.
Но если он так хочет - ну что же теперь, можно было бы потратить эту разницу полезно… Повторюсь ещё раз: 97 стоят примерно на 40т.р. дешевле 505 если рассматривать их в хорошем состоянии (коррозия у 505 не берется во внимание, т.к. 90% они такие)

Посмотрел на Авито, разброс цен странный на 97-е, от 85 до 160 килорублей. Такого двух-кратного разбега раньше не было.

Дык о чем и речь.

В общем устыдившись собственной серости и опираясь на мнение форумчан, остановился на 505-х. Большое спасибо всем за помощь. Фотки обязательно выложу.

5 лайков

Отвечу сам себе. DS-1000 c Ямахой PC1002 получил праздник. Они как родились вместе.

2 лайка

Позвольте ещё немного позанудствовать :grinning:. У них архетип звука абсолютно разный. 97 фазоинвертор, 505 закрытый ящик. Вам бы определиться в какой лагерь, какой звук Вам ближе… Послушать похожих представителей, а то вдруг такой звук не зайдет… А то скажете насоветовали, а они не звучат :grinning: Хотя по мне 505 гораздо гораздее 97

До этого были ds 37b. Поэтому звук закрытого ящика знаком. Фазоинвертор был, но на дешёвой акустике. В целом бас диатона нравится. А вчера при прослушивании 505-х от первых звуков прям пробрало.

1 лайк

Для бассов можно сабик 46см добавить)
А лучше два)))

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/akusticheskaya_sistema_diatone_ds-w461_3368784805?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

2 лайка

Они, вам, тоже соло на ударных в первом поле на немалой громкости в качестве теста поставили?? предполагаю - да. Хочу предупредить - Ретрозвук не обрабатывает купольные среднечастотники ( не хотят возиться с сетками ), так что запасайтесь жидкостью и готовьте инструмент, вам их еще обрабатывать. Проверьте, заодно, подключения динамиков, любят москвичи половину в противофазе подключать ( мода, такая, наверное ). После обработки среднечастотников звук ощутимо изменится. У 505 очень открытое звучание, не всем заходит, как и очень высокая детализация среднечастотного диапазона. Многие знакомые фонограммы могут огорчить, ранее незаметными косяками записи.

2 лайка

Раздел сабвуферов очень динамично развивающееся направление, каждый год модельный ряд существенно прирастает, стоит ли платить такие деньги за старый компонент 30-40 летней давности, когда за эту сумму, вполне получится приобрести 2 новых, например REL T7!

1 лайк