🚘 Акустика Diatone — как Mitsubishi Pajero только акустика

(сообщение удалено автором)

Андрей, большое спасибо за интересный и предельно подробный рассказ !
Чувствуется, раньше почитывали “АудиоМагазин” … :wink:

Относительно выбранного музыкального материала, разрешите вставить свои пять копеек. :wink:
Как мне кажется, Diatone DS-505 и академическая музыка - "не плывут в одной лодке".
Классика, не их стихия и дальнейшее тестирование на других жанрах это только подтвердило … :wink:
Тем более на таких “жёстких” записях Караяна на DG , да ещё на CD (изначально очень жёсткий звук на первых CD Караяна их природная особенность).
Результат был предсказуем, особенно на струнных группах.
В вашем случае
CD таких как фирм как DECCA, EMI, ну а самый лучший выбор будет у TELARC с их мягким, псевдо-аналоговым звучанием.
По итогу, показал бы совсем другой результат на академическом жанре.

2 лайка

(сообщение удалено автором)

505 прекрасно реагируют на повышение уровня оборудования усиления-источника. И вот тут тибороновые купола и в целом акустика раскрывают то что могут дать усилители-источники высокого класса. Мне трудно подумать какой должен быть тракт до акустики, чтобы эти колонки стали слабым звеном. Каждое повышение уровня усиления вплоть до люксмана м-08 (выше уровнем у меня не было) давало улучшение в звуке. Ну и соответственно источник сюда просится соответствующий. Даже в неподготовленном помещении это заметно.

4 лайка

(сообщение удалено автором)

Андрей, на форуме есть такая тема по этому вопросу Рассеивающие и поглощающие конструкции для КДП .

1 лайк

Сорри, но уже просто не смог сдержаться :rofl: - “Лаксман слушал”, аналитично - не споются с “эмоциональным” дайтоном :smile:
Luxman это же не Карузо, это компания которая выпустила огромадное количество усилителей причем порой с очень отличимым звучанием одних моделей от других, но при всей моей привязанности к звуку винтажного лаксмана, назвать звучание даже современных моделей усилителей аналитичными и неэмоциональным, наверное надо иметь какое-то особое представление о звуке.

А эти “шедевры” даже не требуют комментария. :arrow_down:

“Много лет компании производители мучались с резонансами и так ничего и не выдали.”

“Я заметил закономерность - чем выше уровень акустики, тем более низкочастотная составляющая сглажена”

А искали?

Может всё таки не стоит делать такие категоричные заключения в таких “глобальных” масштабах.

Рустам дал очень правильный совет - купили хорошую акустику, начните хотя-бы с такого же “уровня” источника звука и т.д.

Аудио-система звучит по уровню своего самого слабого “звена”.

Я не любитель характера звука 505 модели, но считаю что эта акустика достаточно высокого уровня и вполне хорошо справится в т.ч. с классическим репертуаром при должном подходе и окружении и в т.ч. с CD дисков и других качественных цифровых носителей звука.

7 лайков

Насколько помню, вы не в Москве… А то дал бы послушать скромный CD аппаратик, думаю ваше мнение, сильно бы изменилось…

1 лайк

В общем - то наверное мы зря накинулись на человека. У меня например Luxman играет именно с Diaton. И мне очень нравится. Ну тот дело в том, что человек оставил свой отзыв, часть из которого я не понял. Но в первый раз я вижу пост, в котором завуалированно не призывают покупать что- либо конкретной модели. По сравнению например с ютуберами типа бесноватого Борзенкова. У меня например вызывает вопросы оборудование. Но это его выбор и этого достаточно.
З.ы. так и не понял автор купил на попробовать или оставит.

3 лайка

Дай мне😉

Да, тут не поспоришь.
Самое слабое звено системы Андрея это безусловно источник…
Акустика действительно высокого уровня и требует адекватного окружения, иначе всё без толку и никакой комнатой это не исправить .

Андрей, причём здесь это ?
Я Вам советовал не Жака Лусье на TELARC с его “особенным” саундом (это же про него намекнули ?), а записи классического репертуара. :wink:

Понятно, значит я ошибся, зря не читали АудиоМагазин … :wink:

Андрей, так вы профессиональный музыкант , тогда всё понятно, у профессионалов всегда по “особому” … :wink:
Вы многие годы слушали “на чём есть” и не парились, считая что дорогая аппаратура придумана для “развода толстосумов” (с) , а тут решили залезть в аудиофильную тему …
Если хотите дальше двигаться в этом направлении, то ваши Диатоны это только начало … начните, как выше правильно заметили, со сменой источника CD, а дальше … в Баре знающих советчиков много. :ok_hand:

3 лайка

Ну ещё немного добавлю в общий компот :smile:.
Как действительно писали - люксманы бывают разные. Например мне до сих пор нравится как играет L-570 (хоть он гораздо ниже классом чем М-08) - в “А” классе, никакой аналитики, очень душевно, не очень умею описывать звук, но он с некоторой жиринкой, вокал очень красиво, но и остальное не хуже. Как раз придает некоторой сухости 505 большую натуральность.
А так могу ещё добавить - если вдруг приспичит двигаться дальше по акустике - у диатонов 3000 дают более естественную и натуральную середину, но бас немного по быстроте не дотягивает до 505, по крайне мере на моих экземплярах. После профилактики кросоверов стало получше, но там пришлось экспериментировать с типами конденсаторов.

3 лайка

Тут с источником надо ещё разобраться (самое слабое звено), а потом уж думать дальше по акустике. :wink:

Кстати, Андрей, у Вас какие кабели в сетапе ?

1 лайк

(сообщение удалено автором)

2 лайка

(сообщение удалено автором)

2 лайка

Мой Discman на Beatstrem 1 Bit. Играет опупительно! Подтверждаю!

3 лайка

Это форум, здесь все выражают исключительно свое собственное мнение, не более того. Часто случается, что мнения совпадают в силу разных причин, в т.ч. по причине соответствующего опыта.

Вы уже вступили.
Еще раз напомню - это форум, где полемика является одной из основ общения (хорошо когда она конструктивная).

Не способен.

Что бы не было вот этого :arrow_down:

Значит не “те” побывали.
Речь даже не идет о самых “верхних” топах, для того, что бы поменять (по крайней мере сделать попытку) свое мнение о CD, попробуйте что нибудь из старых филипсов или маранцев на 1540 или 1541 чипах (или общеизвестных их европейских аналогов типа Grundig, Cyrus и т.п.). Вполне допускаю, что сможете кардинально изменить свое мнение о звуке классической музыки на CD.

4 лайка

О, как ! Сильно ! :mosking:
А как же знаменитая серия RCA Victor Living Stereo ?

4 лайка

(сообщение удалено автором)

Ну Вы же сами пишите что это сугубо Ваш взгляд и Ваши предпочтения. Поэтому не вижу смысла вдаваться в подробности.