Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

опере, плохому танцору… :hugs:

Да, я плохой танцор… но хороший папа :wink:
(не реклама)

4 лайка

У меня на 502 подгуживает. На СД - нет. Но на 502 есть отзывы про более раздутый бас, потому нужно подбирать лучше софт. И быть аккуратным, чтобы не завалить остальной тракт. И как у меня если бы в этом случае не принести в жертву музыкальность АН звуковому благообразию.

1 лайк

вообще-то есть еще 3е измерение :wink: высота - и она тоже влият )

есть базовые средства расчета проблемных мест комнаты - на удивление наткнулся быстрым поиском на неплохой ресурс по теме акустики помещений тут - молодцы ребята хорошая подборка

на мой взгляд наиболее полезный и простой калькулятор - анализ мод
вот что дает про нашу комнату теория:


(те комната довольно удачных пропорций - нет ярко выраженных резонансов)

вот результаты замера (AN-AZ2)

  • подтверждает теоретический “спад” комнаты на частоте около 72

более того - есть еще 4ое измерение :wink: - время - для акустики важно время реверберации на проблемных частотах

тема слишком объемна / не все можно теоретически обосновать так реальный мир гораздо сложнее прямоугольной формы :slight_smile:

советую полноценно почитать об акустике помещений самостоятельно - обсуждение на форуме быстрого понимания не даст …

12 лайков

Пока VK не добил, было наоборот. FK в катоде ужирнили бас

3.4х3.6 - это не квадратная комната. А высота какая?

1 лайк

почти квадратная, высота 2,4м если не путаю.

скорее всего путаешь, это очень низкий потолок.

У меня панели мдф на потолке, а так то 2,55 кажется. 10 см на отвес потолка. Но дома буду замерю.

Это высота до перекрытия или до подвесного или гипсокартонного потолка? Надо бы точнее.

до панельного потолка 2,40 потом панели и еще 9 см до бетонного перекрытия.

Ну и не плохая у вас комната

1 лайк

Ну я в ней даже Е - слушал. И нравилось. Я же не совсем глухой. А вот динаудио фокус 110а не удалось завести даже с -2db настройками.

Олег, с Фокусами вроде у всех проблемы были, сколько не читал … Слушал 140 пару раз, так и не понял зачем их люди покупают. Мне кажется лучше на С1 поднатянуть ремень.

1 лайк

Правильно. Не гудит и не выпирают тембры в АН только с 3 уровня

Выдохнул :grin:

А вот кстате, владельцы, давайте сюда фотки расстановки акустики AN. У кого как стоят, очень было б интересно. Да и вообще…угол разворота, расстояние между, расстояние от стен и углов… все важно. выводы можно будет делать… кто плачет от гула и баса, а у кого все напротиф -шыкаладно.
Можно даже не свои тоже.
Я эт почему - углы разворота кручу, очень необычные результаты вытанцовываюцо!

2 лайка

Почитай материал из первого сообщения.

1 лайк

Между Е в идеале 4 метра. С разворотом так чтобы видеть внешню грань каждой ас

1 лайк

Все зависит от размера комнаты. тут уже приводили калькулятор, которые показывает эти идеале.
проверенно уже на практике, это работает, если позволяет обстановка в комнате.
Так же, на том сайте есть расчет комнатных мод, и прочее. Очень хороший реcурс! Бесплатный!!
@mindesign Максим, там вставляешь свои данные комнаты, и он тебе методом расчета показывает как должны стоять АС. А ты уже принимаешь решение.
Не устану повторять! АН акустика такая же как и вся другая! и ни хера она не волшебная шо ее в углы суют и она прям поет!
Ее тоже надо выставлять и на конуса ставить и прочее.

1 лайк