Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Давайте ну будем скатываться к шаблонам! Все зависит от системы и комнаты. Но физику не обманешь!
Колонки Е прекрасно звучат в комнате от 15кв.

1 лайк

Макс! Прям в точку :+1:
Моими словами ).
Этим и живу!

P.S.
Хотя не брезгаю послушать фоном вне домашней системы )

Ещё в ту же “затравку”:
А что такое “естественная громкость” для камерного оркестра, если слушать из первого амфитеатра? Это громко?

Это так мысли :grin: , чтобы @AAV сам задумался и решил, нужно ли слушать советчиков с форума, и кого? В итоге то слушать систему самому придётся :innocent:

3 лайка

Я думаю уровень естественности, каждый сам для себя определяет. Но посыл понятен.

Разбавлю вашу скучную жизнь метровквадратных.


Скажем так папы аудионот. Родитель1 и родитель2
По-большому счету вертушку Systemdek(или Voyd) с ноликом фоно и отличная меломанская система закрыта.
На фото Snell type K + Audio Innovation

10 лайков

Бывают исключения. У @sekd например Е-шки ну очень удачно вписались в небольшой комнате. Понятно, что в большем помещении им будет лучше, но никаких особых косяков не слышно. Исключение, причём редкое :point_up:

Да Максим уже снизил степень категоричности чуть выше…
Я ту подумал, вернее вспомнил как существенно влияют на бас акустические шланги в Bi-Wire Audio Note ISIS 168 и AN Kondo KSL-SPz - они реально прибирают гул и структурируют общую картину звука J и E.
С более тонкими Singl это иначе, хотя у Максима был Bi-Wire KSL-SPc первой генерации, хм, интересно докопаться до больменее НЕ категоричного общего знаменателя в опыте инсталляции J и E в лачугах разных людей.

2 лайка

Также в части минимизации гула в небольших площадях хорошо отзывается акустика на эксперименты материала «подпятников» под шипами на полу и замену блю-така на родные шипы.

1 лайк

Я вот о чём (конкретно, о своём)… дело не в отдельном басе, гуле и не в ярких-тухлых ВЧ. Дело в общей, целой музыкальной картине. Я, например, не могу целостно воспринимать музыку, находясь в 2-3 метрах от колонок (о Ешках я даже не заикаюсь). Это не дает мне общего понимания, о гармонии и слитности. Это физически невозможно сделать. Просто проверка работоспособности. Вот когда акустика разнесена хотя бы на 2-2.5 метра и можно отойти от нее на 4-5 метров вот это более менее слушабельная комбинация. Желательно и еще прибавить по 1-1.5 к этой геометрии. Ну и сделать погромче, конечно. Тогда и раскрывается всё, и дышит (или нет, если компоненты неудачные, или подобранны неверно). Тогда перед тобой относительно полное полотно. Но иметь топ или предтоп и слушать его, уткнувшись носом в межколоночное пространство с двух метров, это расточительство, щитаю, очень низкий кпд использования, совершенно не дающий понимания о возможностях сетапа. Ну и да, слушать и судить о достаточно крупной аппаратуре, играющей в 12 метрах, это как жарить шашлык на балконе. Вроде и дымком пахнет, и огонь есть, но…
Пинфлою вон Помпей было мало, а вы его в 12 метров…

2 лайка

Редко пишу, но выскажу своё мнение, как владелец 2х систем на Е и J.
Было у меня около 4х пар J и 5ти пар Е ( разных модификаций - L, Lx, Spe,Spa, Sp, с индексом He и без него ).
Работали они с разными усилителялми AN UK и Kondo.
Использовал в разных своих помещениях от 15ти до 30ти метров.
Скажу сугобо своё мнение, основанное на собственном опыте прослушивания.
По мне в 30ти метрах J теряются, а Е играют хорошо.
Конечно, можно и Е поставить в 15м и отрегулировать проводами и усилением, но… дышать полной грудью они не будут. A вот J там будет в самый раз, что, собственно, в результате и есть у меня сейчаc, система с J стоит у меня в 18ти квадратах. А Е стоят в 30ти.
J в 30ти метрах на мой слух играют жидко и неосновательно
По поводу расстояния для прослушивания, тоже экспериментировал. По мне больше 4х метров от колонок - это многовато, 3-4 метра - максимум.
В звуке колонок AN ( при достойном усилении ) очень много “токих” моментов, вкусностей, которые теряются при большом расстоянии от них. Да, можно сесть подальше и будет ощущение зала, но тонкие нюансы будут теряться и не будут ощущаться ( опять же, наверно, кому что нужно ). И в идеале для меня расстановка, близкая к равнобедренному треугольнику, поворот внутрь зависит от помещения.
Могу ещё добавить, что Е ( те, которые у меня были - Lx, Spa, Spe He ) очень отличались между собой. Некоторые даже ставил в 15ти квадратах и можно было вполне слушать ( Е Spe He ), а другие невозможно было слушать.
Отличались даже 2 пары одинаковых колонок - австрийскик Е Spe He. Одни были более басовитые, а другие более сбитые и собранные :man_shrugging:.

28 лайков

Померил у себя. Мож кому полезно будет.
Между центрами вуферов примерно 2,2 м.
До головы от линии вуферов примерно 3 м.
Комната 3 х 5,5 м. 16,5 м2 то бишь. Акустика по короткой стене у окна.
Голова от задней стены примерно в 1,5 м.

Выше было ещё

8 лайков

У меня примерно так же у “J”

1 лайк

В 25м.кв. J мало будет?

Ну может я и погорячился немного, 20-30 метров, скорее это допустимый нормальный норм для жешек и ешек, но завелся я с АН в 12 метрах. Это треш и всё такое.

Пробовать надо, всё индивидуально, зависит от конфигурации комнаты, высоты потолков, обстановки в комнате.

4 лайка

Думаю норм, у меня Ешки в 40м и есть ощущение что им больше можно. Потолок 2,7м

2 лайка

Вы когда про комнаты пишите, то хоть немного много уточняйте как они акустически обработаны-заглушены, а то у кого то ковры на стенах и диван напротив, а кто то с такой же системой в пустой комнате с креслом.
И потом там гудит, там колонки не поместились, а ещё где-то потерялись

1 лайк

У меня в 60 м все было отлично, e-spe, стояли по узкой стене 6м. Потолки 3 метра. Диван, кресло, цветы, коврик) ну и над музыкой потолок из осп 3х6 метра, за потолком 15см утеплителя.
С расстановкой долго игрался, пробовал даже в углы ставить, но при таком расстоянии, рвалась сцена.

Бас был, когда акустика стояла ближе к стене, когда была в углах, вообще басок был шикарный!)

Сейчас стоят харбы семерки, и баса у них таком положении больше, чем у ешек было)
С @AlexS замеры делали

19 лайков

Скажите, а на каком максимальном расстоянии между акустикой и с какого расстояния слушали?

и Redgum вместо OTO, тоже ж разница…