Акустика Audio Note AN-K, AN-J, AN-E — в чем разница?

Вот ещё несколько «неродных» стоек для AN-E

Которые из них хороши - :man_shrugging:

4 лайка

У меня тоже неродные

8 лайков

У меня родные, но незасыпанные… думаю с лета - надо/не надо :thinking:

4 лайка

Пока примерка двусторонним моментом-лентой)

1 лайк

Извращенцы ) :grimacing:

3 лайка

Коллеги, подскажите пожалуйста, АС АН-Е/Lx сопротивление 6 ом. На усилителях (quest), два выхода на 4 и 8 ом - куда подключать?
Заранее спасибо!

1 лайк

На 8.

3 лайка

А потом на 4.
И выбрать, что лучше.

8 лайков

На всем частотном звуковом диапазоне акустика как электрическая нагрузка ведёт себя по разному. Есть пики и провалы импеданса и, соответственно, соответствующая неравномерность АЧХ. 6 Ом это всего лишь НОМИНАЛ для ориентира по совместимости. По этому, самый верный способ послушать недельку на клеммах усилителя 8 Ом и через недельку на 4 Ом и выбрать наиболее благозвучный вариант.

2 лайка

всю свою an-жизнь слушал на “неправильных” 8 омах, хорошо, попался человек, который вовремя просветил… только на 4(!), для полного погружения и наполненной картинки без перекосов. Более гармонично, цельно и музыкально.
Ну и контрольный был потом, от другого гуру - если акустика со средним значением, всегда подключай в меньшую цифру :point_up: :face_with_raised_eyebrow:
Но уши у всех разные, как и привычки, поэтому и добавлены 8 ом, для равновесия. И для акустики других производителей. Например, Роджерсов 3/5, 15омных, которые в Азии очень любят к АН подключать. Там секты есть;) Глупо бы было такой мощный сегмент терять.

1 лайк

Следом вопрос: если не брать качество звучания, а только нагрузочный и электротехнический аспект - усилителю легче на 4 омных клеммах? Моя акустика на 6 ом номинал и падает до 3,6 ом местами. Я на своем 8 омные выходы и не пробовал. Ото РР последней генерации

С этой точки зрения , конечно, лучше на 4 Ома подключать. При провалах до 3,6 Ом ламповый усилитель будет стабильнее работать, но это все в теории, которая мало чего общего имеет с практикой и личными предпочтениями.

1 лайк

Да мне хочется не укорачивать его срок службы, спасибо, понял

1 лайк

А такое может быть, ну в смысле, что лампы выходного каскада будут работать не в режиме. Разбег в нагрузке от 4 до 8 Ом очень существенен для работы связки лампа-трансформатор. Лампы может и не умрут мгновенно, но их ресурс закончится быстрее чем при штатном режиме работы.

1 лайк

Копия 1.gqog2ra6LkMWc-xGKNzZmMl5KEeU-SaBkXkqS5xxLA.miqGf3EyE4fBwCTVsNJGNfw49VG0RtG9UBgwi9bgFr8

я то всё удивлялся, чего это на 8 омах все такое подчёркнуто “цыкающее” и неспокойное, агрессивно-нервное, а оно вон оно чо…

3 лайка

Коллеги подскажите пожалуйста по «капризности» к помещению в молельном ряду акустики AN. Выбирая между K и J, заметил, что по J-кам больше отзывов о сложном взаимодействии с комнатой (подгуживают), чем даже с самыми крупными E-ками. Т.к. предварительное прослушивание не доступно, стоит ли рисковать с J (ради большего объема и наполненности звука) или сразу сосредоточиться на K? Усилитель OTO SE (1995 г.). Акустику рассмариваю в модификации LX.

прям по Фрейду)))
А какое помещение?

9 лайков

Стоит учитывать:
•закрытый ящик AN-K и связанную с этим подачу НЧ, хотя и по этому параметру неимоверно прокачанные Audio Note AN-K/SPe SS были прекрасны.
•некую степень отсутствия распахнутости AN/K в сравнении с фазиком AN/J.

Абсолютли про большую сложность с J и E по отношению к K, но тут стоит лишь дополнить о возможности быть готовым к хотя бы первичной акустической обработке помещения, причём в случае с AN/J-в заметно меньшей степени нежели с E.
AN/J крайне отзывчивы к поиску оптимальной отдачи по НЧ путём передвижения в комнате, даже без акуст. обработки.
Пс: пробовал в ~10-13 и ~23-25 м.кв.

3 лайка

18м2, но не уверен, что получится сильно от стен отодвинуться.

Обычно сильно отодвигать от стены J как раз не нужно.
Как владелец J в 20 квм, я за J :grinning:
Фазик от стены в 15 см. Стоят по длинной.

4 лайка