Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

Ну а что… Они полегче и покомпактней Contour, мидбас драйвер поменьше. Правда не знаю, что там с поршневым ходом у Borresen 4,5", предположу, что должен быть стабильней, хоть и не рекордно большой. Планарный излучатель на малой громкости должен более крупные образы создавать…
Было-бы чего поинтересней Contour 20i, покомпактней их и подешевле, я б может и взял…

1 лайк

На 2-ой Рахманинова как-то не тянет, ближе к “одна палка два струна”

Да я как-то и не говорил, что там записан 2-ой Рахманинова. Вы это где увидели?
Кроме того, там ссылка вообще-то на несколько записей. Это – палка?

image

https://6moons.com/audioreview_articles/borresen-x3/

4 лайка

Ясно, что колонки Сражану Ебаену не зашли. Как и серия Z когда то.
Правда не похоже, чтобы он потрудился их нормально прогреть, настроить.

Про борресен. Как они там у вас, прорезались высокие? Впечатления?

1 лайк

Тема очистилась от обсуждения способов рекламирования в баре. Дальше обсуждается сама акустика.

1 лайк

1 сообщение было перемещено в эту тему: :fire: Заходят такие в Бар производитель, дилер и «серийный» продавец… или невозможность унылого туления

Верха вроде хватает.

Есть ощущение, что впервые акустика по общему восприятию какой-то цельности не уступает звуку в наушниках.

Нужно больше выходных (эти в детских праздниках прошли), больше времени.

Там и сравнения подтянутся. И более подробные отзывы что да как.

22 лайка

Высылай E, для них нолик не очень, мне кажется.

Такой хайтек мощный явно лучше играет!!!

Да, даже рега базовая прикольнее поет.

2 лайка

Как оказалось, то же самое, только проще и дешевле делает в своих моторах Ground Zero (в некоторых моделях, на фото стелс-динамик, как видно, магнитная система у него вывернута внутрь, снаружи магнита нет. По другим брендам фото не нашел.).


Идея не нова, можно выдыхать.

2 лайка

Пожалуй поделюсь своими впечатлениями об очень достойном продукте
Тракт: Borresen Z2 White, MSB ref и однотакт UN
Прогрев на данный момент составил 140 человеко-часов
К деталям:
При холодном запуске, как ни странно уже можно сразу отметить очень широкое и плотное звучание, музыка словно кашемировый свитер приятно и легко прилягает к телу/уху, создавая очень комфортное состояние, что сразу же отбивает желание искать лучшие треки или супер гологрифичность, хочется слушать всего и по многу, словно в первый раз проживаю музыкальный опыт, ловил себя на мысли, что хобби отнимает меня у семьи на дни, а не часы, без шуток. Переосмысливаю однозгначно очень слитную подачу СЧ и НЧ, никогда ранее такого не наблюдал, просто не слышу полосы, слышу историю музыкальных партий, комнаты, залы

Был даже такой анекдот “сделайте мне такой ремонт, чтобы было дорого, но люди не смеялись” - это точный эпитет именно о Борресен, звучит дорого, но не надменно

После 100 часов, есть изменения, но не такие значительные, скорее на уровне что-то слышу. Немного прорезались ВЧ, чуть поприбавилось плотности и густоты, чуть больше воздуха, но по прежнему отмечаю небольшую “нехватку” ВЧ, хочется чтобы воздух немного наэлектрезовался, особенно на Джазе, медь прекрасно осязается, но как только добавляется сакс, сразу хочется чуть большей экспресии в звуке нащупать, чтоб защемило так сказать…

PS. По поводу КК, хочу сказать персональное спасибо, благодаря некоторым цитатам, подробным сравнениям и появилось желание ознакомиться с акустикой ближе

В целом согласен, что откровенную рекламу нужно на баре ограничивать, но и полезные тесты, сравнения, опыт, прошу не удалять, много действительно полезного пишет Константин, на мой взгляд это упускается из виду.

21 лайк

А мы и не вдыхали :slight_smile:

2 лайка

Из практики настройки этих АС в течение 5 недель выяснил следующее: ВЧ-излучатель у Борресенов – чисто лазерный луч, ну очень узко-направлен. Поэтому чрезвычайно важно при установке учитывать уровень твитеров по отношению к ушам. И я говорю не только об угле поворота АС, но и (главным образом) о высоте расположения. Либо меняйте высоту кресла, либо (как сделал я) угол наклона АС вперед. Таким образом мне удалось извлечь такое количество ВЧ, что потом еще пришлось их назад прибирать. А самые первые впечатления были как у вас.

8 лайков

А разве это правильно, наклонять АС? Фазовую согласованность не портим?

В качестве решения вижу для себя - поставить акустику или на родные подставки или аналогичный продукт, чтобы слегка приподнять, так как твиттер сейчас чуть ниже моих ушей, но не значительно. Кстати, читал вы озадачились тем же, как результаты?

На слух проблем не слышно. Стык двух драйверов как и прежде совершенно незаметен.

У меня стоят на Ansuz Darkz. Два задних – в версии, регулируемой по высоте, ими и осуществил наклон, так как сижу сильно ниже твитеров. У себя в теме писал про Darkz и ролики выкладывал.

Думаю, оптимальная высота еще будет зависеть от комнаты, мебели, отрадающих поверхностей. Поэкспериментируйте сначала высотой кресла, чтобы найти положение относительно ВЧ.

1 лайк

Самый важный вопрос. как меняется сцена(ее полнота) от положения слушателя(справа-слева не по центру), по высоте ладно, это проще настроить кресло\высота АС. Повороты головы например при прослушивании, перемещение слушателя во фронтальной плоскости.

1 лайк

Ждем обзор от https://www.youtube.com/@Jayiyagi

p.s. картинка из обзора на кит ан-дака. Там же есть и записи с Борями.

8 лайков