Акустическая подготовка комнаты

Да, сорри, измерения без ширмы, могу скинуть с ширмой, там есть интересные изменения.
По итогу думаю от ширмы вообще отказаться, перевесить ее ко входу, с ширмой провал на 110гц довольно сильно увеличивается, не ожидал такого) но при этом ревер на высоких прилично так сокращается.

@Mxsm Поделитесь, пожалуйста, опытом обработки своей КДП - конкретно вопрос про Скайлайн - из каких материалов, с помощью какого кальулятора делали или вообще готовый приобретали.
Ну и в целом по панелям, если можете дать информацию - будет здорово. Особенно, если было с чем сравнить (эхокор, например).

В основном эхокор. Скайлайн был из него, вернее дизайн под него, но степень поглощения была с перебором и я его убрал. А так все панели эхокор, плюс самодельные бас ловушки из каменной ваты. Комната имела очень равномерное затухание практически во всем диапазоне от 0,45 на низах, до 0,25 во всем остальном.

Эхокор это же меламиновая пена BASF, как дизайн скайлайн может быть под пену?

Да какой угодно может быть. Материал достаточно плотный, чтобы держать форму какую угодно.

1 лайк

Ааа, у Вас была панель Эхокор визуально напоминающая диффузор скайлайн по дизайну?

Да)

1 лайк

Посмотрел фото. Надо ставить полноценные бас ловушки, чтобы было ровно не от 200 гц, а от 40. Тогда совсем другие ощущения от баса. Конечно от АС тоже зависит

Такого даже измериловка не предполагает)

Почему. Тот же Behringer 8000 измеряет от 20 гц. На сундуке выкладывал измерения. Сейчас их не найду, да и комнаты уже нет. Не актуально

Показалось вы про RT

Ну так RT измеряется на разных частотах. Ну если на 50 гц график не полетел в космос за пределы границ, то можно предположить что и на 40 гц будет лучше, да и сопоставлять ачх с RT.

Ниже 200 измерения RT не корректны (из учебника).

Но на слух, прекрасно коррелируются . Не знаю, что за учебник. Если ниже 200 РТ не измеряется , тогда зачем в софте эти частоты есть?!? И ещё важно насколько некорректно ? это может быть от пальцем в небо до незначительной неточности.

В смысле измеряемое время затухания вполне измеряется, просто процесс не является реверберацией.

Вот попалось в одном месте:


какой прогноз?))
Домашняя обработанная комната, ролика послушать нет.

Ну так кроме графика , ещё и уши есть. С меньшим кол-ом неизвестных проще делать предположения. Тем более по АЧХ , явно на 100 какая то мода.

Это RT60. Извиняйте, привык, что все привыкли к REW :slightly_smiling_face:

Да я о том , что если RT скачет на какой то частоте, то и на графике ачх это тоже будет видно в виде провала или подъёма, особенно на нч

Там нет ниче особенного в смысле мод. Я про

Иногда коррелируют, иногда нет. Помещение где-то в другом полушарии, может к вам ближе)) Ачха вполне, типа в +- 6 почти вписывается. Водопад там как бы и приличный, но EDT, вэйвлет и дефиниция совсем не хороши.




Дефиниция D50 ниже 100 вообще отсутствует. Полагаю вероятным, что нч , гмм, так себе, особенно по контрасту с остальным диапазоном.

p. s.: нечто подобное по D50 помню в одной российской системе, при отсутствии в контенте ниже 100 гц весьма хорошо, в противоположном случае мне трудновыносимо слушать.

1 лайк

На сотне гудит. У меня такое было. Решилось одной резистивной панелью за этой колонкой в угол.
На АЧХ тоже был всплеск