Акустическая подготовка комнаты

Ноги растут из tube traps:

1 лайк

Без мембраны - вот на примере трубы этой, верх и низ закрыты, внутри полость. Когда снаружи давление меняется, внутри остается неизменным, возникает разница давлений, труба отбирает энергию у окружающей среды.

Но это теория - я не знаю насколько на практике это может работать. Tube traps активно продаются и выполняются даерами - но это тоже ничего не подтверждает :slight_smile:

Олег, вопрос ставится именно не превращать в подобие студии. Но спасибо за отклик :slight_smile:

Виталий, большое спасибо, попробуем двигаться в соответствии с Вашими советами.

Решил немного приглушить паразитные отражения от радиатора отопления.

9 лайков

почти наушники для мишки)

2 лайка

Трудно поверить но звук стал получше. Разборчевее что ли.

кстати, вот полочки под кд, они как бы могут выполнять роль бас ловушек или нет?

Собственно, в этом была и шутка, из серии: “Если бы вам предложили выйти замуж или квартиру, в каком районе вы ее бы взяли?” :slight_smile:

4 лайка

Подставки для КД не могут выполнять роль басовых ловушек.
Они могут выполнять роль диффузоров (рассеивать звук). Правда значительно хуже специализированных устройств.

1 лайк

Поверьте, он станет еще лучше, если Вы выдвините их от окна к слкшателю.
Как у Вас стоят АС сейчас хорошо (удобно) только для Вас, но ни разу не для звука.

Поверьте и проверьте :))

Да, проверить надо обязательно:slight_smile:

Каны предназначены для установки почти вплотную к стене. Если я их выдвину. То остатки басса и те пропадут. Его и так то практически нет.

1 лайк

Сдается мне, Олег, что в ЗЯ басу пофиг на стену. Вот с фазиком - там да.

Не думаю что для канов это пофиг. Для них стена массивная за ними очень важна.

Ну, обладателям виднее. Просто, если корпус монолит, то задняя стена играет роль только при вторичных переотражениях. ИМХО

Роль бас ловушек нет, а рассеивать середину будут, почти диффузор Шрёдера)))

Туплю, Виталий уже ответил))))

Будет хуже если выдвинуть, а медведь то большой))))) между АС на мой взгляд. Можно ради эксперимента на время прослушивания прикрыть батарею плотной тканью, пледом или длинноволосым ковриком, можно овчиной из Икеи.