Акустическая подготовка комнаты

Просто мне уведомление пришло…

Побаловался одной штучкой. Сижу тоскую. Аппарат

Что намерял:

Как он пытался черным:

Комната обречена?)

А как он меряет, по одной точке или чето усредняет по нескольким замерам? Это в точке прослушивания? После исправления ухом как?

После исправления если слушать ухом - хуже. Меряет минут 10 свипом, в несколько проходов. Микрофон в точке прослушивания на уровне уха.

Неудобно что не видно всю АЧХ, посмотреть бы что по СЧ/ВЧ, может оно излишне давит бас. В принципе исходная картинка выглядит не то чтобы очень плохо, ну провал на 50 ГЦ, неширокий, ну расколбас (это дожно быть слышно, вот тот пик на 18? дб - не ясно от чего отсчитывать)) - в комнатах это все типично…

В смысле? И о чем тоскуете?))
Написано антимодь - ну он и эквалайзнул пики. Что в полуметре от микрофона - не говорит?))

В полуметре вперёд хорошо, но в в реальности не воплотить. Слишком близко к ас. В полуметре назад пик сдвигается и провал тоже (провал сдвигается на частоту 60-80) что считаю хуже в восприятии.

до измерений восприятие так же страдало как и после?))
этот провал видимо обусловлен высотой потолков

Я нашел точку (для себя) практически с абсолютной сценой и хорошим звучанием. Целью что то лечить не ставил. Просто девайс оказался у меня, вот и решил померять.

Это возможно. Но по калькулятору мод скорее длина комнаты.

По какому калькулятору?:crazy_face: В румсиме нарисуйте и сравните с реальностью.
Мне, кстати, не очень понятна теория такого провала. Хотя реальность более чем знакома)))

это скорее всего завалы, связанные с маленьким размером комнаты

3.64х4.72м
бОльшую комнату под хобби не выделят. Все лучшее детям).

3 лайка

а потолок?

Он натяжной, без отверстий. Не померять высоту. 2.46 до натяжного. Можно предположить что за ним еще 10 см

ясно, значит как у всех завалы в этой области и будут

amroc - THE Room Mode Calculator введите свои размери и поиграйтесь. Этот тоже хорош hunecke.de | Room Eigenmodes Calculator

2 лайка

что значит “у всех” ? у всех, с такими же размерами комнаты и расположением микрофона.

У всех моих знакомых студийщиков с маленькими габаритами помещения проблема с завалами частоты в области 60-100 гц, сколько бы не глушили

Шутите? чтоб подправить 60 герц нужно мнооого правильного материала. Куб-другой. Посмотрите кривые поглошения обычных нч абсорберов. Очень они эффективны на 100Гц? если стоит задача, есть деньги но мало места- решение AVAA C20 - Active Bass Trap - PSI Audio.

1 лайк