Акустическая подготовка комнаты

Акустическая подготовка комнаты.
Наверное так :slight_smile:

Есть такой момент, да. Я об этом тоже подумал. Сама по себе ткань продувается а после нанесения краски она имеет уже другие свойства. Как будто ее покрыли слоем маслянных красок для живописи.

Андрей, так эти панно на подрамниках? или наклеены на какую то основу?

Андрей, вот на такие рамки натянул. Пока это эксперимент. Первая проба :slight_smile:

Так ты что хочешь поглощать? Середину?

Да. У меня горб на 150 Гц а на 125 провал. Ну и далее вверх по частотам есть проблемы.

Вот недорогой вариант. Минеральная вата из строймагазина. Ну и пара абсорберов на стенах подороже. Немец сделал себе.

Товарищу что наплевать на свои легкие? Вату надо закрывать!!! По конструкции это почти АК 47.

14 лайков

Я две пачки строительной минеральной ваты самой плотной (150 кг/куб. м) убил для эксперимента, сделал большой каркас из дерева, закупился дорогой акустической ткани. Все сколотил, обтянут. Получилось симпотно. Поставил в угол комнаты (там где был самый сильный подъем на НЧ). И… Почти 0 на выходе :slight_smile: Не решают проблем с низким басом такие конструкции. С самым низким басом (40-60 Гц) нужно заставить все углы комнаты, т.е. превратить жилую комнату в студию :slight_smile:

6 лайков

Удачи, дай бог чтоб получилось. Вата она как правило толщиной 5 см, это я к тому что боковины подрамника достаточно тонкие. внутрь за изображение не вставишь, можно только на выносе. У меня друг как то внутрь картины размер примерно полтора на полтора метра вставил шуманет и закрыл сзади фанерой, получился почти НКЧП, в итоге разборчивость на середине стала лучше, но он не делал замеры ни до, ни после. Картина висела давно, а с изменением конструкции звучание стало лучше))))

1 лайк

Да он курит без перерыва. Написал, мне эта вата не страшна, по сравнению с тем что он затягивает в себя. Вернее в свои лёгкие.

Андрей, спасибо!
Конструкция продумывается пока. То, что на моем фото это не для комнаты предназначалось. Это я так тренировался в навыках печати на холсте с последующим раскроем, заодно решил холл офиса облагородить :slight_smile:

Пару углов можно))))) Только надо с мембраной, вес мембраны расчитывать и подгонять потом на слух. Горбы то можно победить, только не ценой музыки, пусть лучше чуть подгуживает, чем звучит ровнее, но мертвее.

2 лайка

Давай старайся, должно получиться))))

1 лайк

Не только все углы заставить. Ещё и сечение нужно 46х46 или 50х50см и от пола до потолка. Редко кто такое может в жилой комнате организовать. Ну ещё у нас часто Mini-DSP используют. Маленький DSP стоит 130€. Софт 10€. Если разобрался, можно хорошо настроить. Убрать горбы и впадины на АЧХ.
https://www.minidsp.com

2 лайка

Я без всяких мембран делал. Просто сколотил каркас, заполнил его цельными плитами минеральной ваты, обтянул маскитной сеткой а поверх ещё и красивой акустической тканью. Конструкция получилась размером 1,5х0,6х1. Понял что результата практически нет и забросил это дело. Можно было бы сделать вторую но оставшиеся углы заняты :slight_smile: и размеры прилично съедают место.

Ну от этого никуда не деться, будет съедать все равно. Либо плоские НКЧП либо в углы. Тут вся фишка в мембране и чем тяжелее мембрана, тем настроена на более низкую частоту. В акустик.ру обычно делают НКЧП используя для мембраны гипсокартон, потом на слух: если легкая, подклеивают с обратной стороны для утяжеления разные материалы, а если тяжелая сверлят отверстия, а потом можно и изображение сверху любое наклеить.

1 лайк

Пробовал я как-то DSPeaker Anti-Mode (http://www.audiomania.ru/digital_room_corrector/dspeaker/dspeaker_anti-mode_2-0_dual_core.html) для рум-коррекции. И как для мультиампинга (для НЧ), и для отдельных сабов. Да, работает, выравнивает что-то, картинку рисует, как все изменил. Вроде все есть, но что-то потерялось… Не смог осилить, так и лежит до сих пор мертвым грузом)))

1 лайк

Вот и я так думаю, что все эти улучшайзеры горбики то на АЧХ поправят, но звук изменят до неузнаваемости. У нас антимода и первая и вторая популярна очень в сетапах домашних кино. Немцы накупят колонок, Сабов, антимоду запустил и все ок. Ничего не гудит. А многим больше ничего и не нужно. Если кабели по звуку выбирать. Так антимода все выравнит.
Но акустически обработанная комнаты действительно много даёт. Это к сожалению факт. Вот только сколько могут себе эту обработку физически и финансово позволить.

Зато дискотеки хорошо проводить. Долбит и не гудит - праздник! :wink:

1 лайк