Акустическая подготовка комнаты

Ссылаться на документы не буду (искать все это лениво откровенно) но акустической обработкой интересовался(не шапочек) и реализовал у себя лет 12 тому назад. С того времени и запомнилось RT60 0.35-0.45 для помещения ~75кубов. Ну и главное: чтоб RT60 был одинаковым или хотя-бы близким для всего частотного диапазона

www.roomeqwizard.com
Я пользуюсь именно этой. Очень хорошее описание, вполне можно глубоко разобраться. Есть в форумах простая инструкция для чайников (ищется через гугл).
Аналоги есть и много.

Программа сама генерирует тестовый сигнал. Вам нужно его вывести на усилитель (через USB цап, например). Можно попробовать вывести через линейный выход компьютера.

Для записи сигнала потребуется измерительный микрофон. Либо USB, либо обычный (в этом случае нужен источник фантомного питания). Я пользуюсь USB - проще.

Если нужно калибровать измерения - потребуется еще и шумомер (SPL метр). Если измерения для себя, то это не обязательно.

1 лайк

Такой уровень времени реверберации во всем частотном диапазоне - очень непростая задача.
Проблемы - добиться 0,45 ниже 150 Гц.

Если удалось такого добиться во всем частотно диапазоне - это круто. Что делали?

В свое время примерно 2006-2007 я выкладывал на сундуке результаты которые получил в своей КдП насколько помню внизу было 0,45 - 0,5 - 0,45 - 0,4 - 0,4…

Спасибо!
Буду пробовать через линейный выход компьютера.

Сергей @Sammur привёл интересную информацию. Есть швейцарский производитель тканей Création Baumann, в производственной программе которого есть звукопоглощающие ткани. Коэффициент поглощениия до 0,9 (у ткани Henry) из них можно шить шторы, из Henry даже делать оббивку (обшивать панели, как вариант) Henry

Вот пара ссылок
http://www.decolux.ru/tkani-dlya-shtor/zakaznye-tkani/Creation-Baumann/
https://www.creationbaumann.com/en/Range-function-acoustics-4128.html


Заметьте, на фото акустика Piega, своих земляков поддерживают :grin:

В продолжение темы
http://www.tek-stil.ru/negoryuchie-tkani/zvukopogl-tkani-Drapilux-Akustik
http://www.texstall.ru/akusticheskie-tkani.html

Эта цифра ни о чём. Надо смотреть частотнозависимые спектры поглощения. Одними тканями для акустической подготовки никак не обойтись.

Фото - чисто дизайнерское решение, к звуку не имеет отношения. Ну кроме предметов на фото конечно :slight_smile:

Дим, там есть ссылки и графики тоже есть. Раскрой, пожалуйста, вопрос для всех нас, чтобы мы вникли в тему.

Кирилл, а можно прямую ссылку на графики?

Я уже уехал из дома, посмотри по ссылке на офсайте. А в случае http://www.tek-stil.ru/negoryuchie-tkani/zvukopogl-tkani-Drapilux-Akustik, там ниже в образцах есть график.

Странные там цифры. Видимо умноженнные на 10.

Вот какие должны быть примерно:

ЗЫ
Коэфф поглощения в акустике - это отношение поглощённой звуковой энергии ко всей энергии попадающей на данную поверхность.

Дим, вот брошюра швейцарцев.

Я вот тоже думаю, откуда такое поглощение и, главное, за счёт чего?

Ну, в общем случае - поглощение звуковой энергии происходит за счёт преобразования её в другие виды энергии - как правило в тепловую.

А теперь самое интересное, цены. В евро. :grin:
http://www.intermobili.ru/pricelist/creation_baumann/

Специально полапал в нескольких местах. По ощущению и внешнему виду лака нет. Не видно даже пропитки. Может этой мой любительский взгляд…

Сорри, но я не очень понимаю, что так заинтересовало в данном материале (drapilux).

На выложенных выше скринах видно, что так называемый коэффициент звукопоглощения превышает 1. Вообще то это противоречит закону сохранения энергии. :slight_smile:

Это означает, что приведенные графики - реверберационный коэффициент звукопоглощения. Это другой показатель, не связанный простым образом с обычным коэффициентом поглощения. Измеряется он в специальных камерах (обеспечивающих диффузность звукового поля).

Т.е. сравнивать значения реверберационного коэффициента (на скрине) и обычного (в таблице) - не правильно.

Расширенное объяснение реверберационного коэффициента от обычного от инженера-акустика http://zips.ua/viewtopic.php?f=3&t=3002&...971#p15214.

Видимо Drapilux и его аналоги - просто очень хорошая плотная ткань. Чудес не совершает.

1 лайк

Интересует в таких материалах высокий WAF :joy:

Значения разные, но логика и физика подсказывают что соотношение значений для разных материалов должно примерно сохраняться. То есть чем больше у материала обычный коэфф. поглощения (КЗП) по отношению к другому материалу, тем больше и реверберационный коэфф. поглощения.
Вообще непонятно - зачем именно РКЗП приведён для материалов выше по ссылке?