Активная vs пассивная акустика

Ага, понял. Спец dsp там такое.
А как быть в плане пассивной, брать спец оборудование?
Или проще подобные мониторы взять, чем морочиться?

Студийное оборудование?
Дорогое кстати?

Да любое – бытовое, столовское, стадионное, хаендское. От сотни до тысяч уев.
Если источником комп – можно в нем.

А нарулить как dsp в мониторах, возможно ли через пк? Там ведь довольно сложно всё это, простой компенсацией расстояние от динамика до слушателя как в звуковой карте не обойдешься, тут только проф поймет как надо толком? :thinking:

Мда, по ходу мне проще будет оставаться на своих колонках. Либо переехать в другое помещение :joy:
Или мониторы с максимальным румкором искать…
Ладно, спасибо всем кто откликнулся :v:

А шкаф переставить?))) И\или микрофон купить.

многое не сложно.

Genelec SAM?)) Кстати не все любят Genelec. И к SAM есть вопросики без учета ценника…

На улицу? :grinning:
Да и комната квадратная, шкаф особо ни чего не меняет

И к тому же, как понимаю, править в ручную частоты по графикам есть смысл если проблема не большая, в каком то определенном моменте есть гул. А если сильно править/вырезать вч, нч, то что получится? Вообще звучать не будет…

У меня проблема не в том что на какой то определенной частоте гул, а просто частоты массово переотражаются из за недостаточного размера помещения, с акустикой, видимо не подходящей под это помещение/установку в данном месте (первое наверно даже больше)

А на счёт измерений, как понимаю делать их нужно с “проблемной” акустикой, а с моей нынешней (не имеет проблем) смысла и нет?

УНЗ - усилитель нормального звука

Если есть возможность и желание, то почему бы и нет?

смысла и есть, вдруг в самом деле удастся увидеть отсутствие проблем :crazy_face:

1 лайк

Dynaudio Focus 10 active loudspeaker

223dyn.promo_
https://www.stereophile.com/content/dynaudio-focus-10-active-loudspeaker

3 лайка

5000 евро за пятидюймовые активные колонки
да уж…

3 лайка

Ничего себе сказал я себе… :slight_smile: Жалко китайцы акустику не умеют.

Ну если учесть, что это ас+мощник+кабели, то уже и не сильно страшно.

image

2 лайка

а играют ли они на эти деньги, это главный вопрос

Деньгами сложно мерить звук, у каждого своё мерило

1 лайк

Вчера попрощался с Genelec. Что могу сказать по итогу, хоть серия G и заявлена как домашняя, мониторы сильно направлены и играют исключительно в ближнем поле, поэтому поставить в гостиную в ТВ зону номер не прошел, весь звук в районе самих мониторов на уровне 1-1,5м, там насыщенное звуковое пятно, а дальше словно обрыв, это как сидеть очень далеко от сцены. Слегка отстраненный мониторный характер не удалось исправить мультибитными цапами, хотя звучат Genelec очень линейно и благозвучно, не сухо и не кислотно, вч мягкие и изящные. Остался с AE1 Active как с единственными и основными)

12 лайков

я думаю это просто потому что они маленкие
если бы это была модель 8350, то все нормально было бы с заполнением, средним полем и сценой

1 лайк

Модель какая была?
Направленные, сугубо в треугольнике надо слушать, или не обязательно? (достаточно находится рядом с ними в 1-1,5м?)

Да, думал об этом, только о G5, 8350 уже слишком дорого получается, но пока думал окончательно остыл к ним; и есть мнение что 8040/G4 лучше звучат чем 8050/G5, более сбалансировано, мне даже обмен предлагали, я отказался.

1 лайк

Мне кажется, для G4 оптимально 1,5-2 метра и комната до 15 кВ.м. За колонки по бокам звук не заходит, треугольник четкий как по линейке.

1 лайк