Активная vs пассивная акустика

Audioquest nrg-z3

1 лайк

Я кстати сравнил в своей системе Neumann KH310a с Amphion Two18 в связке с усилением от Spectral. Дальше чистое неразбавленное ИМХО, простите если кого обижу. У KH310a мониторный звук, очень нейтральный и отстраненный. Действительно АЧХ прям в линеечку. Кстати, богатые настройки: можно прижать усиление- будет больше детальности, можно добавить усиления - будет больше мяса и драйва.
Амфионы с хорошим усилением - просто другая лига по всем фронтам. Можно конечно поиграться дополнительно проводами с KH310a, но лошадь, рожденную пахать и таскать тяжести не превратить в арабского скакуна. Я не могу рекомендовать KH310a как хороший вариант для прослушивания музыки- мало эмоций, мало драйва, мало мэджика. Среди студии есть варианты для прослушивания музыки по лучше. Да те же Focal Solo/Twin/Trio6be. Ну возможно KH120a другая песня, не слышал, не приходилось.

7 лайков

сравнивал с KH120, как вы выразились - другая (низшая) лига) слив по всем фронтам. Но действительно, не нужно проф. сектор покупать для музыки, с этим согласен.

2 лайка

Добрый вечер! Просмотрел тему…никто не упомянул активные Canton серии smart. У меня живут Canton smart vento 9- очень приятно и здорово играют


Кстати, был вопрос о влиянии сетевого кабеля на звучание - на мой слух колонки очень сильно реагируют на смену кабеля

2 лайка

Спасибо, а межблочные?

не совсем понял из контекста, фокалы низшая лига или нойманы?

Вы имеете ввиду выкрутить гейн на максимум на колонках?

Да, замысловато получилось, Нойманн win, хотЯ ехал покупать Focal, Нойманн заказал на прослушку чтобы сравнить силу Фокалов, в итоге побежал покупать Нойманн, и они дико эмоционально играли в тот день, глубоко, слитно, проникновенно; с ноутбука и звуковой карты; дома спустя месяцок все стало серым, перестал слушать и продал их в итоге.

2 лайка

Ну гейн по умолчанию там лучше оставить на 0Дб и не прибирать чувствительность входную. Я о ползунке-переключателе Output level (94/100/108/114).

Кстати, мне очень вкатили Эдифаеры на бумаге, 2750; их куплю послушать; бренд не кошерный, а зря, за их простотой прячется душа, они эмоциональные, рвут рубаху, ретро подача мне зашла.

Вроде нетипичный случай - прогрелись и посерели :thinking:

мозг прогрелся, его удивлять всегда нужно, тупиковый путь, когда новизна испаряется уходит и всё остальное…

Просто слишком скучно стало, понимаю. Другая крайность когда слишком ярко/детально. Тоже слушать не хочется долго.

И в итоге перестал слушать музыку вообще:)

Хорошая техника, если действительно хорошая, приоткрывает не только качество работы звукорежиссёра, но и тот посыл который в музыке содержится,
а хорошей музыки крайне мало…
Вот например TalkTalk на мониторах слушается прекрасно, Марк Холлис был настоящим гением от Бога, и это слышно даже на левых концертных записях, они прекрасно слушаются на Neumann.
Такие вот дела…

опять недопонял, сорян) нойманы в итоге продал? были фокалы, потом появились нойманы, но наскучили быстро?
я почему спрашиваю, у меня тоже фокалы были, интересно ощущения сравнить. И я тоже сижу на этой игле новизны впечатлений.

в Dr Head заказал на прослушку Focal Solo6be, их собирался брать, и попросил ещё привезти Нойман как спаринг партнера, по итогам прослушки выбрал безоговорочно Нойман, но и их в итоге продал через 1-2 месяца.

1 лайк

Дмитрий, а можно подробнее об оптимальном соотношении уровней в ЦАП- Пред-Нойманн 120?

В моем Лаври 10 рекомендуемый инструкцией уровень при использовании балансного подключения- 2V

После идет SPL Volume2, и рекомендуется, как понимаю, слушать в обычном режиме на 30-35%. Попадалась информация, если не ошибаюсь, подавать на вход этого преда максимальный уровень сигнала с ЦАПа, тогда это много выше 2V.
В нойманах, соответственно, усилители. Но разве не полагается стремиться к уровням в мощниках приблизительно 50% от максимума?

Михаил, когда всё нравится цапы каждый месяц не меняют, сидят, слушают и радуются, со стороны у вас не так, вы уж простите…

а сейчас что слушаешь? к чему пришел?

чуть выше ответил, это финиш как бы…