Активная vs пассивная акустика

Или же подразумевается пополосное усиление хорошим железом, допустим как минимум не хуже чем хороший стерео мощник

Я имею в виду не абстрактно-теоретическую активную акустику, а конкретную, которая стоит на полке в магазине. Какой там мощник, на какой диапазон он нагружен и как согласован с динамиками - известно, увы, только Богу и производителю.

Для ориентира, рассматриваю диапазон стоимости до 100K

В этом случае лучше традиционные пассивные АС.
Правильно сделали, что хоть и по ошибке, но именно пассивные купили.

1 лайк

Если новую с магазина за 100К, то и среди усилитель-пассив тоже особо ни чего интересного.
Если среди б\у, то поискать можно.
Но тут опыт нужен, или помощь старшего товарища.

1 лайк

“Настоящая акустика начинается от двух лямов” (с) сундук
Но начинать с чего то надо )

1 лайк

Сундук он такой. )
По мне, хорошая, новая акустика начинается от 500К.
За 100, активка совсем слабая.

А тут другие ориентиры. Например:

2 лайка

Это всё, для “окрепших духом”.
Для начинающих, не маловажно, что бы акустика нет-нет да и качнула. )
А качнуть за 100К, может только б\у.

У автора темы уже есть новые пассивные полочники за 80 т. Не выкидывать же.

Тогда да, проще к ним усилок купить. )

Для начинающих, не маловажно, что бы акустика нет-нет да и качнула. )

Вот мне как раз не надо, чтобы качнула. Для “зажечь” в другой комнате стоит Naim Muso, он с этим отлично справляется.
Я подбираю систему для nearfield на небольшой громкости. Такой следующий шаг от наушников.

Ну так акустика уже у Вас есть.
Будете продавать, потери не избежны.
Проще взять к ней усилитель на вырост.
Я бы так сделал. )

Я могу её вернуть в магазин (гипотетически)

1 лайк

Не надо. Оставьте. Активные АС за такую цену это ни о чём, +/- Микролаб.
Пассивные позволят разное усиление использовать: транзистор, лампа, моноблоки, класс-D - что захотите на своё усмотрение.

Эт точно.
Но и из пассива с усилком за эти деньги, выбор не особо.
Надо коллегу к б\у склонять. )

Кстати по поводу усиления. Подскажите, какие приличные усилители, кроме Rega Brio, имеют “половинный” формат (т.е. половина от юнитовой стойки)? У меня некоторые затруднения со свободным местом, а воздвигать в комнате алтарь в виде отдельной стойки с аппаратурой пока не хочу.
Вторичка меня не смущает, было бы на чём проверять. Усилитель и акустика здесь как курица и яйцо, кто то должен быть первым )

Cyrus. Teac.

1 лайк

Уже ответили. Немного добавлю.

Половинный формат имеют Cyrus, Pro-Ject (кстати, обратите на них внимание, есть интегральники, есть преды, мощники и даже моноблоки).
Половинные аппараты сейчас делает Teac. Есть половинная модель у Marantz.

Ежели совсем в высокие цены забираться то половинные есть, например, у немецких T+A.
Всех так сразу и не перечислишь. Я именно половинным форматом ещё не озадачивался.

1 лайк

Большое спасибо! А то начал смотреть вторичку и немного загрустил, везде здоровенные гробы.

Конкретно к упомянутым Dynaudio запаритесь усилитель подбирать, чтобы выйдти на уровень встроенного в активный вариант по звуку в более менне сравнимом и даже несколько большем бюджете

5 лайков

Вот собственно этого я и опасаюсь

1 лайк